В Белоруссии на месте бывшей тюрьмы НКВД построят церковь | 1news.az | Новости
В мире

В Белоруссии на месте бывшей тюрьмы НКВД построят церковь

20:08 - 24 / 08 / 2007
В Белоруссии на месте бывшей тюрьмы НКВД построят церковь

В белорусском Мозыре на месте, где в 1937 году находилась тюрьма НКВД, будет восстановлен храм в честь новомучеников и исповедников. Об этом сообщил заведующий отделом взаимодействия с общественностью Туровского епархиального управления Василий Черняков.

По его словам, на этом месте были убиты и замучены более двух тысяч человек. Сама тюрьма располагалась непосредственно в крипте храма. На сегодняшний день здесь уже проходят богослужения. Планируется также, что в крипте будут размещены около двух тысяч мраморных табличек с именами репрессированных. Списки убитых находятся в архиве Гомельского КГБ.

"В 1992 году областной совет депутатов принял постановление о том, чтобы привести все места захоронений жертв сталинских репрессий в порядок. Соответствующее указание было направлено в городские и районные исполнительные комитеты", - подчеркнул Черняков.

/Telegraf.by/

Поделиться:
881

Последние новости

Все новости

1news TV