Выборы в Косово назначены на 17 ноября | 1news.az | Новости
В мире

Выборы в Косово назначены на 17 ноября

09:00 - 01 / 09 / 2007
Выборы в Косово назначены на 17 ноября

Руководитель миссии ООН в Косово и Метохии (UNMIK) Йоахим Риккер назначил выборы в парламент Косово и в местные органы власти на 17 ноября, сообщила в пятницу вечером пресс-служба миссии.

"С учетом предложений делегации Косово на переговорах по статусу края провести выборы в ноябре , что отвечает действующим законам, выборы назначаются на 17 ноября", - заявил Риккер после встречи с членами делегации.

Вместе с тем высокий представитель ООН оставил за собой право перенести выборы на более поздний срок, если в крае вновь произойдут межэтнические столкновения, а также в том случае, если предвыборная кампания, как и сами выборы, окажутся препятствием для продолжения переговоров по статусу Косово в Вене.

Предстоящие выборы впервые будут проводиться по так называемой "открытой" системе. Избиратели должны отметить в бюллетенях не только название партии, за которую они отдают свои голоса, но и фамилии кандидатов от этой партии, с тем условием , что их число не будет превышать десяти человек. По той же модели пройдет голосование за кандидатов на место глав исполнительной власти в 30 общинах автономии.

/РИА Новости/

Поделиться:
955

Последние новости

Все новости

1news TV