Вести с полей. Часть 1 | 1news.az | Новости
Точка зрения

Вести с полей. Часть 1

13:48 - 17 / 09 / 2007
Вести с полей. Часть 1

Часть 1.

Наряду с услаждающими слух граждан нашей республики известиями о небывалом росте цен на «черное золото», приходящими с мировых бирж, оттуда же стали приходить и не совсем приятные новости. К таковым, безусловно, следует отнести сообщения о рекордном росте цен на продовольственную пшеницу. Начавшись на Чикагской бирже в США, он достиг своего максимума на аналогичных торговых площадках в Париже, где замер на отметке 380 за тонну пшеницы. Причин тому существует достаточно много, но к важнейшим из них относят следующие:

Во-первых, это рост экономики Индии и государств третьего мира, который послужил увеличению потребления продовольствия населением этих стран. Быстрый рост населения на фоне архаичных форм ведения сельского хозяйства стал фактором для возникновения дефицита продовольствия на внутренних рынках этих стран, который покрывается за счет его импорта. Ожидается, что только в Индии, обходящей по численности населения Китай, этот дефицит достигнет к 2015 году 20%.

Вторая причина - неблагоприятные погодные условия, которые связывают с глобальным потеплением климата на планете. Небывалая засуха привела к неурожаю зерновых в Европе и сокращению поставок пшеницы из таких традиционно крупных ее экспортеров, какими являются Канада и Австралия. В целом же сокращение предложения пшеницы в мире оценивается в 40%.

И, наконец, в качестве третьей причины указываются высокие цены на энергоносители, которые повлекли за собой повышенный интерес к производству биотоплива в различных странах мира. Как следствие, многие фермеры стали переориентировать свои сельхозугодья под посев прежде всего технических культур для последующей сдачи их на переработку с целью получения этилового спирта.

Само собой разумеется, что процессы, происходящие в мировой экономике, не обойдут стороной нашу республику и в первую очередь скажутся на потребительском рынке, где по-прежнему высока доля присутствия импортного продовольствия. По разным оценкам, она достигает 40%. Что нам следует ожидать на продовольственном рынке? Об этом поговорим в первой части, а вторую посвятим вопросам использования биотоплива в мире.

Не секрет, что сельское хозяйство нашей республики не обеспечивает в полной мере потребности экономики страны в зерне. Только в прошлом году было импортировано около 1 млн. тонн пшеницы, а за первое полугодие нынешнего - уже 590 тыс. тонн. И это при том, что параллельно растет импорт комбикормов, муки, мучных и кондитерских изделий. Рост доходов населения, свыше половины которых, согласно данным официальной статистики, тратится на покупку продовольствия, повлек за собой увеличение его импорта, наблюдающееся уже не один год. Пожалуй, за исключением мяса птицы.

Рост цен на продовольственную пшеницу повлечет за собой и увеличение стоимости на так называемое фуражное зерно, идущее на корм в первую очередь крупному рогатому скоту и птице. Велика же его удельная доля и в комбикормах, которые для птицеводческой промышленности нашей республики практически стопроцентно импортируются из-за рубежа. Таким образом, удорожание затронет мясо птицы и куриные яйца не только иностранных производителей, но и наших отечественных.

Рост цен на говядину и баранину станет ощутимым уже в преддверии Гурбан Байрамы, после чего он примет ползучие формы вплоть до весны следующего года, когда может последовать их скачок. Вкупе с ростом цен на свинину это приведет к удорожанию колбас, мясных консервов и прочей продукции мясопереработки.

Удорожание кормов отразится и на ценах на молочную продукцию. В этом случае ситуация усугубляется еще и тем, что в связи с ростом спроса на сухое молоко в мире наблюдается сокращение его запасов. А, как известно, оно импортируется в нашу страну для обеспечения нужд молочной промышленности. Несмотря на заметные подвижки в этой сфере, еще велика доля присутствия на продовольственном рынке импортной продукции, особенно среди твердых сортов сыров и сливочного масла.

Не обойдет стороной подорожание крупы, детского питания и даже водки. Ведь в производстве чистого спирта до 70% себестоимости приходится на долю пшеницы. Но при всем этом следует правильно расставлять акценты, никакого дефицита на рынке продовольствия не будет. Просто будут расти цены или происходить скрытые изменения количественных и качественных показателей продуктов питания.

Нет никаких сомнений в том, что правительство республики приложит максимум усилий для смягчения тех негативных последствий, которые несет в себе ситуация, складывающаяся на мировых биржах, для внутреннего потребительского рынка страны. Но надо отдавать себе отчет в том, что полностью нейтрализовать все последствия более чем двукратного повышения цен на пшеницу просто невозможно. Это объективная реальность, не считаться с которой нельзя. Главное, чтобы доходы населения росли быстрее, чем цены.

Чингиз Велиев

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

1news.az

Поделиться:
2775

Последние новости

В Азербайджане 58-летний мужчина совершил самоубийство, выбросившись с 5-го этажа больницыСегодня, 20:20Джейхун Байрамов рассказал в чешском Институте CEVRO о внешнеполитических приоритетах нашей страныСегодня, 20:02Президент: Некоторые страны начали холодную войну против АзербайджанаСегодня, 19:45Семье родившегося в Ханкенди ребенка выделили квартиру – ФОТО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 19:30Президент Ильхам Алиев рассказал о причинах успехов АзербайджанаСегодня, 19:15Делегация Конгресса США проинформирована о минной проблеме АзербайджанаСегодня, 19:09Ильхам Алиев: Нам удалось установить хорошие, а в некоторых случаях и отличные отношения с нашими соседямиСегодня, 19:07Президент: Мы видим, что закрытие сухопутных границ укрепляет безопасность в АзербайджанеСегодня, 19:00Кувейт приветствует договоренность между Азербайджаном и АрмениейСегодня, 18:45Парламент Армении отклонил представленный оппозицией проект по делимитации границы с АзербайджаномСегодня, 18:30Новый этап для PASHA Holding-a в бизнесе таксиСегодня, 18:13Президент Азербайджана: Мы чувствуем себя комфортно как в Европе, так и в восточной части мираСегодня, 18:06Международный центр Низами Гянджеви провел конференцию высокого уровня в Словении - ФОТОСегодня, 18:04Президент: В Азербайджане нет серьёзных или потенциальных рисковСегодня, 17:53Президент: Предпринимаются некоторые попытки провести разделительные линии на Южном КавказеСегодня, 17:45Ильхам Алиев: Единство Турции и Азербайджана является важным критерием региональной безопасности и стабильностиСегодня, 17:23Президент: В настоящее время нефть и газ составляют менее половины нашего валового внутреннего продуктаСегодня, 17:18Президент: Армения согласилась с тем, чтобы не включать так называемый «Нагорный Карабах» в мирное соглашениеСегодня, 17:12Главы МИД Азербайджана и Чехии обсудили вопросы сотрудничества в сфере зеленой энергетикиСегодня, 17:10Президент: Мы не можем сидеть и ждать, пока Франция, Индия и Греция вооружают Армению против насСегодня, 17:08
Все новости

1news TV