Radio Liberty: Соглашение по Габале «невозможно» | 1news.az | Новости
Политика

Radio Liberty: Соглашение по Габале «невозможно»

14:06 - 18 / 09 / 2007
Radio Liberty: Соглашение по Габале «невозможно»

Вашингтон не выявил никаких причин признания Габалинской радиолокационной станции в качестве альтернативы ее базам в Центральной Европе.

Но встреча 18 сентября в Азербайджане показывает, что Россия желает изменить курс обсуждений, говорит Виктор Кременюк, директор Института американских и канадских исследований в Москве.

«Я думаю, что теперь Россия изменила свою позицию от полного отклонения этой идеи до чего-то наподобие «торговли» между Россией и США об условиях, на которых Россия может стать частью этой глобальной системы», - отметил Кременюк.

Американские эксперты решат, является ли состояние Габалинской радиолокационной станции подходящим для ПРО, и является ли эта технология совместимой с американской системой. Россия обещала модернизировать эту станцию, чтобы привести ее в соответствии с американскими требованиями. Но Кременюк предупреждает, что соглашение между Россией и Соединенными Штатами по предложенной системе защиты, вероятно, никогда не будет достигнуто.

«Пока позиции различны. Русские предлагают, чтобы эта азербайджанская станция была представлена вместо американских сооружений в Польше и Чешской Республике, в то время как американцы думают, что она может быть дополнением к тому, что они делают в Европе, – отмечает Кременюк. К чему придут в итоге, пока трудно сказать, но, так или иначе, процесс дискуссии – уже положительный факт».

Политика военной конфронтации

Сегодняшняя встреча стала одним из спорных вопросов ухудшающихся отношений из-за военных проблем между Россией и Соединенными Штатами. В ответ на планы ПРО в Центральной Европе Кремль недавно объявил, что этот случай выходит за рамки Договора об обычных вооруженных силах в Европе, ключевого договора после холодной войны.

Александр Гольц, военный эксперт и редактор интернет-газеты «Ежедневный журнал», заметил, что встреча, вряд ли, закончится каким-либо соглашением. «Встреча не приведет ни к каким результатам, - отметил Гольц. Это - встреча экспертов, которые не будут иметь при себе никаких документов, которые должны быть подписаны».

«Я думаю, что фактически американская программа ПРО и российская реакция на нее – скорее политика, чем военная стратегия, – подчеркнул Гольц. Владимир Путин хочет вынести на первый план отношения с Западом. Он предпочел бы вести разговор о военно-политических вопросах, чем, скажем, обсуждать передачу власти».

Перевод: Гюнель Наджафалиева, 1news.az

Поделиться:
997

Последние новости

Тойво Клаар: ЕС приветствует соглашение о возвращении 4 сел Газахского районаСегодня, 22:40Умер первый сопредседатель Минской группы ОБСЕ от РФСегодня, 22:20Министр энергетики: В этом году в Азербайджане начнется строительство еще 5 солнечно-ветряных станцийСегодня, 22:00Сильный ветер вызвал ряд последствий в Агстафе - ФОТОСегодня, 21:40Аэропорт Дубая ограничил число прибывающих рейсов на 48 часовСегодня, 21:20Объявлены результаты выпускного экзамена по уровню общего среднего образованияСегодня, 21:00Джейхун Байрамов проинформировал посла Алжира о текущей ситуации в регионеСегодня, 20:45Гаити потребовал от Франции миллиардных репарацийСегодня, 20:30Арестован руководитель сайта «Məclis.info»Сегодня, 20:15Синоптики предупредили о грозах и градеСегодня, 20:00Завершилась дипмиссия посла Италии в АзербайджанеСегодня, 19:45Совместный проект Азербайджана и Румынии одобрен со стороны НАТО - ФОТОСегодня, 19:30Состоялся финал программы карьерного развития «Uğur yolu» - ФОТОСегодня, 19:10Награждены победители XIII Республиканского конкурса «Учёные будущего» - ФОТОСегодня, 19:00Генпрокурор Азербайджана избран вице-президентом Международной ассоциации прокуроров - ФОТОСегодня, 18:45Внесены изменения в Устав Агентства по обеспечению качества в образовании - УКАЗСегодня, 18:30МИД: Армения согласилась вернуть 4 оккупированных села Азербайджана - ФОТОСегодня, 18:15В Баку прошел концерт, посвященный 100-летию композитора Сулеймана Алескерова – ФОТОСегодня, 18:10Министр науки и образования принял граждан в Самухе – ФОТОСегодня, 18:04Армения возвращает Азербайджану четыре села Газахского районаСегодня, 17:40
Все новости

1news TV