У борьбы не женское лицо? | 1news.az | Новости
Спорт

У борьбы не женское лицо?

09:20 - 22 / 09 / 2007
У борьбы не женское лицо?

Азербайджанская борец Мария Стадник стала одним из главных открытий пятого чемпионата мира, проходящего в Баку. Несмотря на то, что спортсменка заняла седьмое место, она завоевала путевку на Олимпиаду. Так что впервые Азербайджан будет представлен на Играх в борьбе среди женщин.

Тренерский штаб связывал особые надежды с Марией Стадник, которые она оправдала. В первых схватках она произвела довольно приятное впечатление, одолев в дебюте румынку Кристину Кройтору. Затем под ее горячую руку попалась кореянка Хюн Джи Ким, после чего она выиграла у немки Бригит Вагнер. Но в четвертьфинале она уступила будущей финалистке чемпионата Чихаре Ичо, переключившись на борьбу за «бронзу». В утешительном поединке ей противостояла американка Стефании Мурата, одержавшая победу над Марией в первом периоде – 2:1. Во втором была зафиксирована ничья, что позволило представительнице США пройти дальше. Однако утешительном подарком Марие стала лицензия в Пекин.

Тем временем, свое выступление на мундиале завершили тяжеловесы, где основные надежды азербайджанские болельщики связывали с Хетагом Газюмовым. Пехлеван выиграл Гран-При в Польше и Германии, набрав неплохую форму, что показали и первые встречи с его участием. Вначале он без особых проблем выиграл у китайца Янг Ву Лиина, после чего победил Никулаэ Чобану из Молдовы. Причем, в схватке с последним он взял верх за явным преимуществом, не оставив сопернику ни единого шанса. Однако победную поступь Хегата в четвертьфинале остановил узбек Курбан Курбанов, который не смог дойти до финала, «подведя» Газюмова. Ведь именно при таком раскладе хозяин ковра мог претендовать не только на «бронзу», но и лицензию, которую теперь придется зарабатывать на последующих отборочных стартах.

Между тем, азербайджано-узбекское противостояние продолжилось в категории до 120 кг, где за медаль боролся Али Исаев. Преодолев первый барьер в лице поляка Максимильяна Витека, и победив Ганкхоянга Ганзорига из Монголии, в четвертьфинале он сошелся с Артуром Таймазовым, выступающим за Узбекистан. Естественно, что олимпийский чемпион Афин и неоднократный чемпион мира считался безоговорочным фаворитом пары, победив Исаева на классе. При этом у хозяина ковра оставались шансы на «бронзу», так как возможность Артура попасть в финал расценивалась как довольно высокая. Однако в полуфинале Таймазов уступил Алексису Валера Родригесу и остался вне финала. Но Исаев получил шанс побороться в дополнительной схватке за лицензию, так как у него с болгарином Божидаром Бояджевым, также претендовавшем на восьмое проходное место в Пекин, оказалось одинаковое количество очков. Впрочем, Али не смог воспользоваться своим шансом, вчистую уступив сопернику.

Говоря же об итогах соревнования по вольной борьбе, но здесь вне конкуренции оказались российские атлеты, завоевавшие шесть золотых медалей из семи возможных. Причем, на высшую ступеньку пьедестала почета поднимались не только опытные спортсмены в лице Мавлета Батырова (60 кг) и Махача Муртазалиева (74 кг), но и вчерашний дебютант сборной Билял Махов (120 кг), который выиграл чемпионат России и вытеснил из состава пятикратного чемпиона Европы Курамагомеда Курамагомедова. Причем в финале он одолел кубинца Алексиса Валеру Родригеса, отомстив за поражение «классика» Хасана Бароева от представителя Острова Свободы Лопеса Нуньеса. Также не осталась без внимания и победа Гацалова, ставшего трехкратным чемпионом мира, что еще раз подтверждает силу российской школы борьбы.

В то же время с сегодняшнего дня Спортивно-Концертный комплекс им.Г.Алиева будет полностью отдан на откуп представительница женской борьбы, где у хозяек ковра также есть шанс оспорить лицензии, а при благоприятном стечении обстоятельств и медаль.

/AzeriSport/

Поделиться:
797

Последние новости

HammAli & Navai исполнили песни Муслима Магомаева в память о жертвах теракта в Crocus City HallСегодня, 17:15В Азербайджане такси будут белого и красного цветаСегодня, 17:12В Баку спасли 6-месячного младенца, проглотившего накладной ноготь сестрыСегодня, 17:06Банк АВВ также обновил филиал в АгдашеСегодня, 17:00«Gorgeous & beautiful!»: Реакции пользователей соцсетей на песню «Özünlə apar» - ВИДЕОСегодня, 16:55В праздничные дни в ДТП погибли 7 человекСегодня, 16:35Кино на неделю: Эпическое возвращение Годзиллы и Конга - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 16:15Газах: Граница отчаянияСегодня, 16:05Юные азербайджанские баскетболистки одержали 14 побед в ТурцииСегодня, 15:55Директор школы, в которой родила одиннадцатиклассница, освобождена от занимаемой должностиСегодня, 15:45В связи с гибелью женщины в лифте директор «Лифттемир» получил строгий выговорСегодня, 15:25В США потерпел крушение военный вертолет ApacheСегодня, 15:05Алла Пугачева о теракте в Crocus City Hall: «Скорбь должна быть в душе, а не в Instagram…» - ФОТОСегодня, 14:50Захарова: Встреча Армении, ЕС и США вызывает беспокойство в РоссииСегодня, 14:40«Армянский вопрос»: Le Fiqaro о закулисье антиазербайджанской политики Макрона и о том, как она провалиласьСегодня, 14:35Кенуль Нуруллаева: «Военный пакт США-Армения- Европейский Союз направлен против стабильности и мира в регионе»Сегодня, 14:22Омбудсмен Сабина Алиева встретилась в Ханкенди с жителями армянского происхожденияСегодня, 13:43Погода на пятницу: В Баку до 17° теплаСегодня, 13:18Пашинян заявил Шахраманяну: Иреван не признает «правительство в изгнании»Сегодня, 13:07Эмин Агаларов: «Окончательного решения по восстановлению Crocus City Hall пока нет» - ВИДЕОСегодня, 12:58
Все новости

1news TV