Хронограф: этот день в истории | 1news.az | Новости
Общество

Хронограф: этот день в истории

08:55 - 24 / 09 / 2007
Хронограф: этот день в истории

События

1398 

Войска тюркского правителя Самарканда Тамерлана, завоевавшего треть известного тогда мира, форсировали реку Инд и вторглись в Индию.

1529 

Османские войска Сулеймана Великолепного осадили Вену.

1683 

Евреи изгнаны из всех французских владений в Америке.

1801

Издан высочайший манифест российского императора АлександраIо присоединении Восточной Грузии к России. Этот указ касался и части азербайджанцев, земли которых вместе с Восточной Грузией отошли к России. В частности, речь идет о трех провинциях - Газах, Шамшаддин и Борчалы. Эти три махала указом Надир шаха от 1736 года были включены в состав Тифлисского вилайета.

1802 

Покончил с собой, приняв яд, российский писатель А. Радищев.

1852 

Французский инженер Г. Жиффар совершил в Париже первый в мире полет на дирижабле.

1893

На… ипподроме состоялось первое в Петербурге состязание по «ножному мячу», т. е. футболу. 

1927 

Генеральная Ассамблея Лиги Наций единогласно приняла резолюцию о запрете любой агрессивной войны.

1934 

Газета «Правда» впервые назвала Сталина «Великим кормчим».

1941 

Фашисты, вошедшие в Киев 5 дней назад, стали занимать здания в центре на Крещатике под свои нужды. Комендатуру разместили там, где раньше был магазин «Детский мир», штаб — в гостинице «Континенталь» и т. д.

24 сентября в здании комендатуры раздались два взрыва. Потом последовал третий взрыв в доме напротив. Они продолжались весь день и ночь на всем Крещатике и прилегавших к нему улицах. Центр выгорел полностью, а число погибших оккупантов исчислялось сотнями.

1944 

Опубликован американский «План Моргентау» о послевоенном устройстве Германии – планировалось полностью свернуть промышленность Германии и превратить ее в сугубо сельскохозяйственную страну.

1960 

В США спущен на воду первый ядерный авианосец «Энетрпрайз».

1970

В Италии на экраны вышла новая франко-итальянская кинокомедия с участием Луи де Фюнеса «Человек-оркестр». 

1971 

За шпионаж из Англии высланы 90 советских дипломатов. Поводом для такого решения послужили откровения перебежчика — офицера КГБ. Англичане справедливо решили, что «улей русской разведки» должен быть разрушен. 

1975

В Нью-Йорке прошел премьерный показ остросюжетного фильма Сиднея Поллака «Три дня Кондора» с Робертом Редфордом и Фэй Дануэй в главных ролях. 

1976

Наследница миллиардного состояния Патти Херст приговорена к 7 годам тюрьмы за участие в вооруженном ограблении. В мае следующего года ее выпустили с 5-летним испытательным сроком. 

1979

Советские спортсмены Олег Протопопов и Людмила Белоусова запросили убежище в Швейцарии. 

1980

Ирак взорвал нефтяную фабрику в Абадане, начало ирано-иракской войны.

1982

Генсек ЦК КПСС Леонид Брежнев сел на поезд, чтобы отправиться в Баку для вручения Азербайджану ордена Ленина "за большие достижения в выполнении заданий десятой пятилетки".

1989

Папа Иоанн Павел II признал правоту Галилео Галилея, активно защищал гелиоцентрическую систему мира, за что был подвергнут суду инквизиции, обвинен в безбожии и отлучен от церкви.

1995 

Украина отвергла предложение президента Белоруссии Александра Лукашенко о таможенном союзе с Белоруссией и Россией.

1998 

Американец Джон Марден разбил о свою голову рекордное количество кирпичей за 30 секунд – двадцать девять.

***

В Лионе (Франция) впервые проведена операция по трансплантации руки человеку.

1999 

В совместном заявлении общенациональный лидер Азербайджана Гейдар Алиев и президенты других стран ГУАМ высказали намерение развивать взаимодействие в Совете Евро-Атлантического партнерства (СЕАП) и в Программе Партнерство во имя мира.

***

Дайана Росс, обладательница многомиллионного состояния, записавшая за свою 30-летнюю карьеру более 150 международных хитов, провела 5 часов в полицейском участке Лондона.

2000 

Под Санкт-Петербургом, на территории авиаремонтного центра ВМФ России, сгорели три боевых самолета и один гражданский.

2001 

В Баку в офисе партии «Адалят» состоялось первое заседание Комитета защиты прав Эльмара Магеррамова, осужденного на 6 месяцев лишения свободы по обвинению в оскорблении мэра Баку Гаджибалы Абуталыбова.

2003 

В Баку открылась международная выставка строительства «Baku Build-2003».

***

Самый младший Иглесиас начал музыкальную карьеру.

2005

В Баку открылись 5-е международные спортивные игры участников СНГ под девизом «Мир и здоровье в дружбе». Только из Азербайджана участвовало около 400 спортсменов.

***

Посольство России в Азербайджане, Русская община в Азербайджане, Бакинская музыкальная академия провели литературно-музыкальный вечер, посвященный 110-летию со дня рождения русского поэта Сергея Есенина.

Родились:

Джироламо Кардано(1501), итальянский физик, математик и философ, изобретатель карданного механизма. В 1545 году издал труд «Великое искусство», в котором привел решение уравнений третьей и четвертой степени.

Альбрехт фон Валленштейн(1583), немецкий полководец, генералиссимус, имперский главнокомандующий в Тридцатилетней войне, герцог и князь.

Григорий Потёмкин(1739), российский генерал-фельдмаршал, фаворит императрицы Екатерины II. За захват тюркского Крыма получил титул князя Таврического. 

Жорж Клод(1870), французский химик. Изучая инертные газы, в 1910 году он создал первую неоновую лампу. Единственным темным пятном в биографии изобретателя стало сотрудничество с фашистским режимом Виши, за что после войны он провел 4 года в тюрьме.

Эльза Триоле(1896), французская писательница, жена Луи Арагона («Нейлоновый век»).

Ховард Флори(1898), австралийский патолог. Вместе с Эрнстом Чейном выполнил работы по очистке пенициллина, открытого английским ученым Александром Флемингом. В 1940 году первым успешно применил его для лечения животных и человека. В 1945 году все трое ученых были удостоены Нобелевской премии. 

Константин Черненко(1911) Был избран Генеральным секретарем ЦК КПСС 13 февраля 1984 г. после смерти Андропова. Стремительно ухудшающееся здоровье не позволяло ему осуществлять реальное управление СССР.

Джон Янг(1930), американский астронавт, высаживавшийся на Луне.

Манфред Вернер(1934), бывший министр обороны Германии, генеральный секретарь НАТО.

Линда Маккартни(1942), жена Пола Маккартни.

Лариса Рубальская(1945), советская поэтесса, автор песен («Странная женщина», «Угонщица», «Транзитный пассажир»).

Наталья Аринбасарова(1946), советская актриса («Джамиля», «Ташкент- город хлебный», «Транссибирский экспресс»).

Мишель Феррис(1976), австралийская велосипедистка, вице-чемпионка Олимпиады-2000.

Йон-Арне Риисе(1980), норвежский футболист, полузащитник «Монако».

1news.az

Поделиться:
885

Последние новости

Айхан Гаджизаде о вкладе Азербайджана в мир, безопасность и процветаниеСегодня, 16:17Глава МИД Гамбии носит галстук с принтом харыбюльбюльСегодня, 16:08Как Минобрнауки регулирует свою работу с научными учреждениями?Сегодня, 16:04Эрдоган обратился к армянскому патриархуСегодня, 15:38Специальная акция «Добро пожаловать» для новых клиентов Birbank BiznesСегодня, 15:35В мае в Шуше появятся электробусыСегодня, 15:07К 2026 году планируется построить три города, 29 сел и поселков в Восточно-Зангерзурской зонеСегодня, 15:03Президент Кыргызстана о строительстве школы в Агдамском районеСегодня, 15:00Айдын Керимов: Возвращение жителей в Шушу начнется в следующем месяцеСегодня, 14:56Садыр Жапаров: Совместная декларация закрепляет установившийся на практике более глубокий характер стратегических отношений между Азербайджаном и КыргызстаномСегодня, 14:52«Сабах» приглашает болельщиков на игру и предлагает ценные подаркиСегодня, 14:50Ильхам Алиев и Садыр Жапаров вместе отправятся в Физулинский и Агдамский районыСегодня, 14:47Кыргызстан станет третьей страной, участвующей в строительстве школ в КарабахеСегодня, 14:46Президент: Уставной фонд Азербайджано-кыргызского фонда развития увеличен в 4 раза – до 100 миллионов долларовСегодня, 14:44Решающий матч регулярного сезона АБЛСегодня, 14:40Президент Ильхам Алиев: Торговый оборот между Азербайджаном и Кыргызстаном имеет тенденцию к наращиваниюСегодня, 14:39Петер Сийярто отбыл в АзербайджанСегодня, 14:38Бывший главный педиатр Азербайджана Насиб Гулиев покончил жизнь самоубийствомСегодня, 14:37Президент Ильхам Алиев: Азербайджан настроен продолжать активное взаимодействие с Кыргызстаном по всем направлениямСегодня, 14:34Масим Мамедов: После открытия Лачинского аэропорта ожидается очень большой поток туристовСегодня, 14:33
Все новости

1news TV