Посвящение великому Мстиславу Ростроповичу | 1news.az | Новости
Lifestyle

Посвящение великому Мстиславу Ростроповичу

14:08 - 28 / 09 / 2007
Посвящение великому Мстиславу Ростроповичу

Еще один концерт скрипача Дмитрия Когана и пианиста Мурада Адигезалзаде в Филармонии

Вчера в роскошном зале Азербайджанской государственной филармонии состоялся концерт, которого бакинские любители музыки ждали с большим нетерпением. Почему? Да потому, что лауреат международных конкурсов скрипач Дмитрий Коган

три года назад с большим успехом выступал в Баку в дуэте с нашим пианистом, заслуженным артистом Азербайджана Мурадом Адигезалзаде и обрел здесь много поклонников.

Воспитанный в известной музыкальной семье (его дед – выдающийся скрипач современности Леонид Коган, а отец Павел Коган – известный дирижер) в свои тридцать лет Дмитрий – музыкант, хорошо известный профессионалам и любителям благодаря своим многочисленным концертам во многих странах мира. С первых шагов на профессиональной сцене он заявил о себе как самобытный мастер с собственным отношением к творчеству лучших композиторов, и потому получает бесконечное число приглашений от публики, готовой снова и снова слушать его игру с наслаждением.

Как и Мурад Адигезалзаде, Дмитрий Коган – солист Московской государственной академической филармонии, лауреат международных конкурсов, и, встретившись однажды в концерте, оба талантливых молодых музыканта ощутили особую гармонию совместной игры в дуэте, подбирая для своих творческих встреч изысканный репертуар.

Вчера, буквально заворожив переполнившую зал бакинской филармонии публику, они вдохновенно исполнили Сонату для скрипки и фортепиано Сергея Прокофьева, «Легенду» и «Полонез» Генрика Венявского, Сонату для скрипки и фортепиано Кара Караева и другие произведения. Свое выступление они посвятили памяти великого маэстро, бакинца Мстислава Ростроповича, который на редкость с выразительного портрета взирал на талантливых и благодарных последователей, посвящающих свой талант многотрудному делу служения музе.

Галина Микеладзе, 1news.az

Поделиться:
1327

Последние новости

Федерация баскетбола Азербайджана обучает детских тренеровСегодня, 13:35Глава разведслужбы Турции обсудит с делегацией США войну в Украине и борьбу с терроризмомСегодня, 13:30В праздничные дни поезда по маршруту Баку-Габала-Баку будут курсировать ежедневноСегодня, 13:25ПАРКИ БАКУ. Сад Филармонии - место, в котором отдыхает душа - ФОТОРЕПОРТАЖСегодня, 13:20В Товузе снесена незаконная постройка - ВИДЕОСегодня, 13:10Минобразования предупредило родителей об остановке перевода детей в школахСегодня, 13:05Госслужба обратилась к владельцам общепитаСегодня, 13:00В Баку сдан в эксплуатацию новый электробус – ФОТОСегодня, 12:55В Н-ской воинской части состоялись командно-штабные учения - ФОТОСегодня, 12:50В УЕФА назвали безопасность на чемпионате Европы 2024 года главным приоритетомСегодня, 12:45Омбудсмен распространила заявление в связи с 31 Марта – Днем геноцида азербайджанцевСегодня, 12:25Заглохший автомобиль стал причиной пробки в туннеле на трассе Баку-Сумгайыт - ФОТОСегодня, 12:20Выросло число пострадавших при теракте в Crocus City HallСегодня, 12:15Сахиба Гафарова рассказала о встрече с армянским коллегойСегодня, 12:10Билл Гейтс считает, что в будущем ИИ не сможет выполнять легкие задачиСегодня, 12:05В Греции произошло сильное землетрясениеСегодня, 11:45Сегодня «Карабах» может стать досрочным чемпиономСегодня, 11:35Школьница из Баку поступила в Гарвардский университетСегодня, 11:25Депутаты парламента Азербайджана обсуждают 21 вопросСегодня, 11:20В Баку выступит белорусский ансамбль «Песняры»Сегодня, 11:00
Все новости

1news TV