Бурджанадзе назвала Окруашвили \"кадровой ошибкой власти\" | 1news.az | Новости
В мире

Бурджанадзе назвала Окруашвили \"кадровой ошибкой власти\"

09:24 - 04 / 10 / 2007
Бурджанадзе назвала Окруашвили \"кадровой ошибкой власти\"

Председатель парламента Грузии Нино Бурджанадзе назвала кадровой ошибкой власти назначение Ираклия Окруашвили на высокие посты в руководстве страны. Об этом она заявила в среду вечером в интервью грузинской телекомпании "Имеди".

"Окруашвили занимал самые высокие должности. Считаю, что это было кадровой ошибкой власти. Также считаю ошибкой то обстоятельство, что следственные органы во время не расследовали те обвинения, которые мы сейчас слышим в отношении Окруашвили", - заметила Бурджанадзе.

Напомним, что Ираклий Окруашвили являлся одним из ближайших соратников Михаила Саакашвили по "революции роз" в Грузии. После избрания Саакашвили президентом Окруашвили успел поработать на должностях министра внутренних дел, министра обороны, министра экономического развития и генерального прокурора.

27 сентября 2007 года бывший чиновник был задержан по обвинению в коррупции. Это случилось через два дня после того, как он объявил о создании собственной оппозиционной партии и выступил с критикой и обвинениями в адрес руководства страны и лично Саакашвили. В частности, он заявил, что президент "заказал" ему убийство известного бизнесмена Бадри Патаркацишвили.

По мнению Нино Бурджанадзе, выдвинутые бывшим министром обвинения "совершенно абсурдны". "И здесь только два правильных выхода из положения. Или он должен подтвердить обвинения хотя бы одним доказательством, или он самым жестким образом должен ответить", - заявила спикер грузинского парламента.

В настоящее время Ираклий Окруашвили находится под арестом. Ему предъявлены обвинения по четырем статьям УК Грузии: "вымогательство", "отмывание денег", "злоупотребление полномочиями" и "халатность". Сам Окруашвили не признает своей вины, называя себя политзаключенным.

/Lenta.ru/

Поделиться:
758

Последние новости

В Баку ребенок погиб, выпав из окнаСегодня, 15:16Председатели комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств прибыли в город ХанкендиСегодня, 15:11Ильхам Алиев и Олаф Шольц проводят совместную пресс-конференцию - ВИДЕОСегодня, 15:06Суд отменил приговор Харви ВайнштейнуСегодня, 15:05Президент: Отношение к вопросам энергетической безопасности по своей значимости должно быть на уровне вопросов национальной безопасностиСегодня, 14:33В центре Баку на тротуаре организовали парковку в несколько рядов – ВИДЕОСегодня, 14:30В Берлине состоялась встреча Президента Ильхама Алиева и Канцлера Германии Олафа Шольца в расширенном составеСегодня, 14:19Президент Азербайджана: Наша зеленая повестка претворялась в жизнь еще и до СОР29Сегодня, 14:10Очередная группа переселенцев прибыла в ФизулиСегодня, 14:05В Берлине состоялась встреча Президента Ильхама Алиева и Канцлера Германии Олафа Шольца один на один - ФОТОСегодня, 13:46Президент: Наши проекты в области зеленой энергетики финансируются зарубежными инвесторамиСегодня, 13:45Президент Азербайджана: Страны, богатые природными ресурсами, газом и нефтью, должны быть лидерами в борьбе с изменением климатаСегодня, 13:37В Баку трагически погибла модель - ФОТОСегодня, 13:31Президент Ильхам Алиев: Потребность в наших нефтегазовых ресурсах, в том числе на европейских рынках, будут испытывать в течение ещё долгих летСегодня, 13:27Погода на субботу: В Баку ожидается до 29° теплаСегодня, 13:26Президент Ильхам Алиев: COP29 позволит нам привлечь страны Глобального Юга в реализацию нашей общей повестки дняСегодня, 13:00МИД Азербайджана: Принятая Европарламентом резолюция безосновательнаСегодня, 12:55Президент: Мы должны не только хорошо организовать COP29, но и добиться хороших результатовСегодня, 12:50Шойгу: Россия не имеет планов нападать на страны НАТОСегодня, 12:45Президент Азербайджана: То, что нас единогласно выбрали местом проведения COP29, является признанием нашей деятельности в области зеленой энергетикиСегодня, 12:40
Все новости

1news TV