Грузия готовится к новой революции | 1news.az | Новости
Точка зрения

Грузия готовится к новой революции

18:42 - 01 / 11 / 2007
Грузия готовится к новой революции

Грузинская оппозиция готовится к решающему сражению с Михаилом Саакашвили. В пятницу перед зданием парламента на проспекте Руставели в Тбилиси состоится митинг, на который противники действующего президента обещают собрать до 100 тысяч человек.

Они предрекают, что демонстрация станет самой массовой за всю новейшую историю Грузии – ничуть не менее значимой, чем сама «революция роз». Но перерастет ли она в новое восстание, которое свергнет очередного главу грузинского государства?

  Еще два месяца назад о подобном сценарии не могло быть и речи – оппозиция была разрознена, никакой серьезной конкуренции действующему президенту не составляла. А потому результаты предстоящих парламентских и президентских выборов, точная дата которых до сих пор не установлена (ориентировочно речь идет об осени-зиме будущего года), казалось, предопределены заранее.

Все перевернули скандальные заявления экс-министра обороны Ираклия Окруашвили, обвинившего своего бывшего соратника Саакашвили чуть ли не во всех смертных грехах. И хотя сам Окруашвили после ареста и загадочного освобождения под залог (кто заплатил 6 млн долларов до сих пор не известно), решил уйти в тень, снежный ком, который вполне может снести главу государства и его команду, уже не остановить. Оппозиция решила «ковать железо, пока горячо», подписав 17 октября манифест об объединении.

Стратегической целью объявлено свержение Саакашвили, тактической – проведение в стране досрочных парламентских выборов, не в конце 2008-го-начале 2009-го, а ближайшей весной. Уже принято решение о том, под каким лозунгом на них идти. Выбирали из двух вариантов: «Грузия без Саакашвили» и «Грузия без президента». И если с первым все вроде понятно, то вокруг второго разгорелись нешуточные страсти. Их суть: нужен ли вообще стране президентский пост – уж коли ни один из глав независимой Грузии не смог не только нормально работать, но и досидеть до законного переизбрания. То есть речь фактически идет о превращении государства из президентско-парламентской в парламентско-президентскую республику. Именно на этот вариант оппозиция делает ставку: добиться досрочных парламентских выборов, выиграть их, и, обладая большинством в парламенте, переписать конституцию, лишив Саакашвили власти.

Генеральную репетицию «марша несогласных» провели в Зугдиди, считающимся оплотом бывшего президента Звиада Гамсахурдиа,  – на митинг собрались от 5 до 10 тысяч человек. Отрепетировали свои действия и власти – они оправили в Зугдиди молодежные отряды. Во время митинга молодые люди в штатском выкрикивали в адрес участников обвинения в том, что те «продались Кремлю». Закончилась демонстрация массовыми беспорядками, несколько оппозиционных депутатов были избиты.

Обвинения в «продаже Кремлю» в адрес оппозиции начали звучать после того, как ее лидеры открыто заявили, что собираются улучшить отношения с Россией. Впрочем, ставка делается не только на Москву. Оппоненты Саакашвили параллельно развернули дипломатическое наступление на Запад, объявив в качестве своих внешнеполитических целей улучшение отношений с ЕС и присоединение к НАТО. Причем развернули довольно успешно. Американская администрация пока осторожно, но все же дала понять: режимом Саакашвили, который давно уже «перешел черту», она недовольна. Так помощник госсекретаря США Метью Брайза заявил, что «оппозиция имеет право на открытый протест», тем более что «показатель ее демократического развития не так высок, каким должен быть». Американские газеты предрекают: Белый дом готов «сдать Саакашвили» и сделать ставку на оппозицию. И предполагают, что другой заместитель госсекретаря Даниэл Фрид недаром нагрянул в Грузию аккурат накануне 2 ноября (в четверг он встречался с оппозицией).

«Техническую» подготовку к акции провели и среди европейских дипломатов: оппоненты Саакашвили собрали во французском посольстве в Тбилиси весь дипломатический корпус, чтобы проинформировать о «текущем моменте». Стремясь придать событиям мировой масштаб, в Западную Европу были делегированы несколько человек – для организации 2 ноября акций в Берлине, Страсбурге и Афинах.

На этой неделе стало понятно, на какие деньги оппозиция собирается свергать Саакашвили – свои спонсорские услуги предложил Бадри Патаркацишвили, обосновавшийся в Лондоне. В том, что бизнесмен настроен серьезно, сомневаться не приходится: предприниматель объявил, что передает права на принадлежащий ему оппозиционный телеканал «Имеди» американскому медиамагнату Руперту Мердоку. По мнению Патаркацишвили, так надежнее: «Я хочу защитить телекомпанию от давления. Журналисты и телеканал будут более защищены, если акционерами будут американцы. Мердок обеспечит свободу слова».

Что касается Москвы, то скорее всего она предпочтет в ситуацию не вмешиваться. Конечно, заявления Саакашвили в адрес и российских властей, и российских миротворцев уже давно перешли все допустимые границы (взять хотя бы последнее – об объявлении «персона нон грата» командующего коллективными силами по поддержанию мира Сергея Чабана после конфликта между миротворцами и грузинскими полицейскими в Ганмухури). Но и безоговорочно поддерживать оппозицию она не станет. Во-первых, в искренность примирительных заявлений нынешних оппозиционеров, еще недавно не слишком уступавшим в антироссийской риторике самому президенту, до конца не верится. Во-вторых, декларируемые внешнеполитические планы (то же вступление в НАТО) ее явно не устраивают: Москва прекрасно понимает, что основную ставку оппозиция все равно будет делать на Запад. И, наконец, по меньшей мере странно выглядела бы комбинация, при которой Россия поддержала тех, кого финансирует ближайший друг Бориса Березовского, объявленный в международный розыск.

Елена Шестернина, политический обозреватель

Публикуется в рамках сотрудничества 1news.az с РИА-новости

Поделиться:
1819

Последние новости

Президент COP29 и замглавы Минэнерго США обсудили энергетический переходСегодня, 00:00Азербайджанский парабадминтонист вышел в полуфинал международного турнира19 / 04 / 2024, 23:40Община Западного Азербайджана: Вопиющая дискриминация со стороны стран G7 противоречит принципам защиты прав человека19 / 04 / 2024, 23:20Саакашвили планирует активно участвовать в предвыборной кампании19 / 04 / 2024, 23:00Тойво Клаар: ЕС приветствует соглашение о возвращении 4 сел Газахского района19 / 04 / 2024, 22:40Умер первый сопредседатель Минской группы ОБСЕ от РФ19 / 04 / 2024, 22:20Министр энергетики: В этом году в Азербайджане начнется строительство еще 5 солнечно-ветряных станций19 / 04 / 2024, 22:00Сильный ветер вызвал ряд последствий в Агстафе - ФОТО19 / 04 / 2024, 21:40Аэропорт Дубая ограничил число прибывающих рейсов на 48 часов19 / 04 / 2024, 21:20Объявлены результаты выпускного экзамена по уровню общего среднего образования19 / 04 / 2024, 21:00Джейхун Байрамов проинформировал посла Алжира о текущей ситуации в регионе19 / 04 / 2024, 20:45Гаити потребовал от Франции миллиардных репараций19 / 04 / 2024, 20:30Арестован руководитель сайта «Məclis.info»19 / 04 / 2024, 20:15Синоптики предупредили о грозах и граде19 / 04 / 2024, 20:00Завершилась дипмиссия посла Италии в Азербайджане19 / 04 / 2024, 19:45Совместный проект Азербайджана и Румынии одобрен со стороны НАТО - ФОТО19 / 04 / 2024, 19:30Состоялся финал программы карьерного развития «Uğur yolu» - ФОТО19 / 04 / 2024, 19:10Награждены победители XIII Республиканского конкурса «Учёные будущего» - ФОТО19 / 04 / 2024, 19:00Генпрокурор Азербайджана избран вице-президентом Международной ассоциации прокуроров - ФОТО19 / 04 / 2024, 18:45Внесены изменения в Устав Агентства по обеспечению качества в образовании - УКАЗ19 / 04 / 2024, 18:30
Все новости

1news TV