Грузинская оппозиция: «Саакашвили – в отставку!» | 1news.az | Новости
В мире

Грузинская оппозиция: «Саакашвили – в отставку!»

10:22 - 05 / 11 / 2007
Грузинская оппозиция: «Саакашвили – в отставку!»

Объединенная оппозиция на проходящем перед парламентом митинге выдвинула требование об отставке президента Грузии Михаила Саакашвили. Как передает  собственный корреспондент 1news.az из Тбилиси, выступивший Леван Гочеладзе сообщил, что это решение было принято на Общем народном совете лидеров оппозиции. По его словам, борьба будет продолжена до тех пор, «пока Грузия попрощается с Михаилом Саакашвили».

В Западной Грузии, откуда в столицу прибыли десятки тысяч сторонников оппозиции, около 50 тысяч абонентов не получают электроэнергию. Об этом сообщили из компании «Энерго-Про Джорджиа». По их словам, причиной отключений стали проливные дожди. По сообщению компании, снабжение Западной Грузии будет поэтапно восстановлено в течение дня. Электроэнергия не подается части регионов Имерети, Рача, Самегрело и Гурия.

Вместе с тем на митинге перед зданием парламента в Тбилиси говорят, что электроэнергия отключена специально, чтобы население не могло следить за событиями в Тбилиси.Заместитель председателя парламентского комитета по обороне и безопасности Ника Руруа заявляет, что перенос времени проведения парламентских и президентских выборов произошел в целях национальной безопасности. По заявлению Руруа, оппозиция искажает факты. «Оппозиция сегодня говорит о том, что парламенту был продолен срок полномочий, но ничего не говорит о том, что президент этот срок для себя сократил», - заявил Руруа.

По его словам, парламентские и президентские выборы назначены на осень только потому, что весной в России проводятся президентские выборы. «Во время выборов Россия становится неадекватной и опасной. В это время планируется множество провокаций, жертвой которых может стать и Грузия. Именно в целях национальной безопасности было принято решение провести выборы осенью», - заявил Ника Руруа.

Парламентское большинство несерьезно воспринимает обвинения оппозиции в связи со вчерашними провокациями и заявляет, что оппозиция пытается избежать ответственности. Как заявляет член большинства Вахтанг Балавадзе, очень легко свалить авторство любой провокации на власть и это указывает только на то, что оппозиция избегает ответственности.
Что касается обвинений Кобы Давиташвили в адрес властей об ограблении машины с продуктами для митингующих, то, по словам Балавадзе, если учитывать склонность Кобы Давиташвили к питанию, не исключено, что он потратил эту сумму где-то по собственному желанию.

В связи с требованиями оппозиции Балавадзе говорит, что власть не изменила позицию, и парламентские выборы пройдут осенью 2008 года, а по остальным вопросам правительство всегда готово к диалогу. По его словам, единственное желание оппозиции – прийти во власть, и их не волнует судьба и будущее народа. Вахтанг Балавадзе заявляет, что у власти всегда был диалог со своим населением и, в отличие от оппозиции, она всегда предлагает населению свои взгляды и планы на будущее.

Ираклий Манагадзе, 1news.az

Поделиться:
691

Последние новости

На границе между Азербайджаном и Арменией установлено 20 пограничных столбовСегодня, 18:15Президент Ильхам Алиев подарил Садыру Жапарову карабахского скакунаСегодня, 17:56Азербайджанский дзюдоист в финале ЕВРО – ОБНОВЛЯЕТСЯСегодня, 17:30У Индии хорошие отношения с Иреваном и Баку, но важен и оборонный экспорт - МИДСегодня, 17:24Какой будет сцена «Евровидения 2024», где выступят Fahree и Илькин Довлатов? – ФОТОСегодня, 17:05Ильхам Алиев и Мехрибан Алиева отправили венок на церемонию похорон Эльмиры Сулеймановой – ФОТОСегодня, 17:00Завершился государственный визит Президента Кыргызстана Садыра Жапарова в Азербайджан - ФОТОСегодня, 16:56Спикер парламента Армении назвал протестующих тавушцев пустословами и лузерамиСегодня, 16:55Ильхам Алиев пригласил Шарля Мишеля на СОР29Сегодня, 16:52Состоялся совместный обед президентов Азербайджана и КыргызстанаСегодня, 16:49Эльмира Сулейманова похоронена на II Аллее почетного захоронения - ФОТО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:42У Александра Маслякова диагностирована неоперабельная опухольСегодня, 16:21Анкара отвергает резолюцию парламента Чили по 1915 годуСегодня, 16:08В Баку известная школа закрывается на капитальный ремонтСегодня, 15:29Euronews показал обширный видеоматериал об экологических проектах Бакинского порта - ВИДЕОСегодня, 15:20Президенты Азербайджана и Кыргызстана приняли участие в церемонии закладки фундамента средней школы села Хыдырлы Агдамского района - ФОТОСегодня, 15:14Запад стремится дестабилизировать обстановку на Южном Кавказе - ЗахароваСегодня, 15:12В Ходжалы обнаружено еще одно массовое захоронение - ФОТОСегодня, 15:11Миссия ЕС в Армении призвана вести шпионскую деятельность, заявляют в МИД РФСегодня, 15:10Мухтар Бабаев: Финансирование борьбы с изменением климата - одна из самых сложных тем климатической дипломатииСегодня, 15:08
Все новости

1news TV