Сеул и Пхеньян спешат дружить | 1news.az | Новости
Точка зрения

Сеул и Пхеньян спешат дружить

14:38 - 16 / 11 / 2007
Сеул и Пхеньян спешат дружить

Итоги сеульских переговоров глав правительств двух Корей, Северной и Южной, показывают, что две половинки разделенной нации всерьез активизируют экономические связи. А это, в свою очередь, означает, что для непосредственных соседей Корейского полуострова – прежде всего для России и Китая – в обозримый период прибавится проектов, в которые им есть смысл инвестировать.

Самый известный пример – это транскорейская железнодорожная магистраль. В Сеуле, где три дня работала правительственная делегация из Пхеньяна во главе с премьер-министром Ким Ен Илем, решено было восстановить железнодорожное грузовое сообщение между Севером и Югом начиная с декабря. Речь пока идет о доставке сырья и вывозе готовой продукции из индустриальной зоны в районе северокорейского города Кэсон. Эта зона, где северокорейские рабочие выполняют заказы инвесторов юга – ключевой из ныне существующих совместных проектов двух стран.

Здесь надо сказать, что возрождать железнодорожное сообщение Север и Юг начали еще в прошлом веке, уже состоялась торжественная церемония смыкания железнодорожного полотна. А дальше возникла пауза, связанная, очевидно, с началом «корейского ядерного кризиса» в конце 2002 года, когда Вашингтон обвинил Пхеньян в разработке тайных военных атомных программ. Дорога замерла в ожидании развития событий. Впрочем, и сегодня планы ее конкретного использования остаются, как видим, скромными. Правда, северокорейский премьер обсуждал со своим южнокорейским коллегой будущую модернизацию «северного» участка дороги, от южнокорейской до китайской границы.

Еще с прошлого десятилетия известно, что транскорейская магистраль – проект не локальный, а глобальный, поскольку она в итоге должна быть сомкнута с транссибирской магистралью в России и стать еще одним транспортным коридором от Тихого океана до Атлантики. Но даже тогда были варианты прохождения части пути по территории Китая. То есть речь шла о том, в каком именно месте магистраль должна пересекать российскую границу.

Сегодня можно уверенно предсказать, что для оживления всего проекта в целом придется торговаться заново. Конечно, в целом активизация межкорейского сотрудничества в любом случае выгодна и России, и Китаю, и другим инвесторам, которые захотят присоединиться к масштабному проекту – обновлению экономики севера Корейского полуострова. Но это предвещает конкуренцию за инвестиции в самые разные отрасли.

Что касается прочих договоренностей между двумя главами правительств на переговорах в Сеуле, то они носят более локальный характер, касаясь условий работы в индустриальной зоне у Кэсона, создания зоны совместного промысла в Желтом море, налаживания прямого судоходства, развитие в КНДР базы судостроения, сотрудничество в сельском хозяйстве и туризме.

Сейчас, конечно, естественным кажется вопрос – насколько необратим процесс межкорейской экономической интеграции. Есть два фактора, которые могут его задержать. Первый – это «остаточные явления» того же «ядерного кризиса». И второй – это предстоящие в Южной Корее президентские выборы. В обоих случаях ключевых событий следует ожидать в декабре и сразу после него.

«Ядерный кризис», который шесть стран пытаются урегулировать на постоянно идущих в Пекине переговорах, начался с обвинений США в адрес Пхеньяна в 2002 году в том, что тот имеет тайную программу обогащения урана. Пхеньян, обидевшись, начал обогащать плутоний, и из полученных материалов изготовил и взорвал осенью прошлого года ядерное устройство (в целом неудачно). В декабре, по итогам пекинских переговоров ожидается, что Пхеньян не только свернет все плутониевые программы (что уже фактически происходит), но и раскроет всю информацию по урановой программе. Причем многое говорит о том, что раскрыт будет тот простой факт, что урановой программы не было, и повод для кризиса действительно был фальшивым.

На тот же декабрь назначены президентские выборы в Южной Корее. Это важное событие для всей дальневосточной международной политики. Достаточно напомнить, что победа 5 лет назад Но Му Хёна, нынешнего южнокорейского президента, стала очень мощным фактором, помешавшим превращению Корейского полуострова во второй Ирак. Потому что Но Му Хён даже в годы кризиса продолжал политику «солнечного света» в отношении Северной Кореи, политику, которая стала хорошим позитивным фоном для всей казавшейся иногда безнадежной дипломатии, концентрировавшейся вокруг переговоров в Пекине. При Но Му Хёне всем было хорошо понятно, что в случае чего он вполне способен на сепаратную дружбу с Пхеньяном, не дожидаясь, пока тот помирится с Вашингтоном. Собственно, так и выглядит приезд Но Му Хёна в Пхеньян 4 октября этого года, следствием которого и стали нынешние переговоры премьеров.

Сейчас, вроде бы, в Южной Корее достигнут национальный консенсус – и «наследник» Но Му Хёна от правящей партии (Чон Дун Ён), и его оппонент Ли Йон Пак поддерживают нынешнюю политику в отношении Севера. Это – политика сближения и экономической интеграции, в том числе и независимо от хода урегулирования ядерного кризиса.

Но тут на сцене появился независимый кандидат от консервативного лагеря – Ли Хэ Чан, который уже дважды проигрывал выборы сторонникам «солнечного света». У него «северная» политика прямо противоположная. Он считает, что сначала надо покончить с ядерным кризисом, а потом идти на экономическое сближение.

Вашингтонский «троянский конь»? На корейском юге, конечно, достаточно и своих твердокаменных противников Севера. Но все равно понятно, что при подходе Ли корейский кризис и вообще вся внешняя и внутренняя политика страны окажется заложником того спора, который все еще ведется в Вашингтоне: завешать пекинские переговоры или продолжать поддерживать негаснущий очаг напряженности на Дальнем Востоке?

Поэтому в нынешних межкорейских переговорах в Сеуле ощущается некоторая поспешность. Оба премьера, вполне возможно, хотят предъявить любому новоизбранному президенту Южной Кореи договоренности (подписанные премьерами и утвержденные парламентами), которые ему придется выполнять.

Дмитрий Косырев, политический обозреватель

Публикуется в рамках сотрудничества 1news.az c РИА-Новости

Поделиться:
1682

Последние новости

Северный Кипр готов объединить возможности с Турцией и Азербайджаном во имя интересов трех братских стран - ФОТО28 / 04 / 2024, 23:45В Мексике в ДТП с автобусом погибли 14 человек28 / 04 / 2024, 23:15Энтони Блинкен позвонил Президенту Ильхаму Алиеву28 / 04 / 2024, 22:50COP29 поможет повысить осведомленность о проблемах климата - Эльчин Амирбеков28 / 04 / 2024, 22:35Похоронены мирные жители, погибшие при взрыве армянского боеприпаса в Садараке - ФОТО - ОБНОВЛЕНО28 / 04 / 2024, 22:10Главу МИД Пакистана назначили первым заместителем премьера28 / 04 / 2024, 21:40Главное управление дорожной полиции предупредило водителей - ОБНОВЛЕНО28 / 04 / 2024, 21:10Пашинян и Блинкен обсудили переговоры с Баку и делимитацию в Тавуше28 / 04 / 2024, 21:00Британские депутаты могут сместить Сунака28 / 04 / 2024, 20:40В Шекинском районе столкнулись два автомобиля: есть пострадавшие28 / 04 / 2024, 20:00В Ирпене прошел День Азербайджана - ФОТО28 / 04 / 2024, 19:50В Нижнем Новгороде презентована азербайджанская продукция - ФОТО28 / 04 / 2024, 19:10Глава делегации Турции в ПАЧЭС: Анкара обеспокоена отношением США и ЕС к Южному Кавказу - ФОТО28 / 04 / 2024, 18:50Минобороны Азербайджана представило еженедельный обзор - ВИДЕО28 / 04 / 2024, 18:40В Баку в ресторане произошел пожар, есть пострадавшие28 / 04 / 2024, 17:55Первая репетиция Fahree и Илькина Довлатова на сцене «Евровидения 2024» - ФОТО28 / 04 / 2024, 17:25СМИ: на матчи чемпионата Европы по футболу запретят проносить еду28 / 04 / 2024, 17:10В Азербайджане прошел экзамен по приему в магистратуру со второй попытки - ОБНОВЛЕНО28 / 04 / 2024, 16:10Молодые избиратели могут отвернуться от Байдена28 / 04 / 2024, 15:55Азербайджанская гребчиха завоевала лицензию на Париж-202428 / 04 / 2024, 15:20
Все новости

1news TV