Сегодня Международный день студентов | 1news.az | Новости
Общество

Сегодня Международный день студентов

09:55 - 17 / 11 / 2007
Сегодня Международный день студентов

Сегодня во всем мире отмечается Международный день студентов. Сия знаменательная дата была учреждена в 1941 году в столице туманного Альбиона на встрече студентов из стран, боровшихся против фашизма.

Эта встреча была приурочена к событиям 1939 года. Тогда, 17 ноября 1939 года в оккупированной немецкими войсками Чехословакии пражские студенты и их преподаватели вышли на демонстрацию, чтобы отметить годовщину образования государства, но митинг был жестоко подавлен. Во время подавления митинга погиб студент медицинского факультета Ян Оплетал. Его похороны переросли в акцию протеста. Более тысячи человек были арестованы и брошены в концлагеря.

Однако сегодня Международный день студента - это уже не день памяти, а праздник.

Вспоминая печальные события этого дня, хочется надеяться, что они только сблизят студентов всего мира, объединят их и сотрут все различия между цветом кожи, языком и традициями, а на всей нашей необъятной планете будут в этот день праздновать и радоваться представители одной национальности под названием «студенты».

Бахрам Батыев, 1news.az

Поделиться:
995

Последние новости

Все новости

1news TV