Шамсаддин Гаджиев: «Новый закон «Об образовании» полностью отражает реалии сегодняшнего дня» | 1news.az | Новости
Интервью

Шамсаддин Гаджиев: «Новый закон «Об образовании» полностью отражает реалии сегодняшнего дня»

10:41 - 17 / 11 / 2007
Шамсаддин Гаджиев: «Новый закон «Об образовании» полностью отражает реалии сегодняшнего дня»

Эксклюзивное интервью 1news.az с председателем Комиссии ММ по науке и образованию, ректором Азербайджанского Государственного экономического университета Шамсаддином Гаджиевым

- Для многих граждан страны остается непонятным, зачем принимать новый закон «Об образовании», если ныне действующий неплохо себя зарекомендовал?

- Позвольте задать вам встречный вопрос: вы считаете, что закон «Об образовании», принятый еще в 1992 году, соответствует требованиям и реалиям сегодняшнего дня? Ведь за это время произошли коренные изменения не только в мировой системе образования, но и в нашей стране. И эти изменения никак не находят своего отражения в ныне действующем законе «Об образовании». В последние годы, особенно начиная с 2000 года, отечественное образование активно интегрируется в европейскую образовательную систему. Что подразумевает эта интеграция? В-первую очередь, подведение стандартов национального образования и его нормативно-законодательную базу под европейские стандарты. Одним из наглядных проявлений интеграции служит присоединение Азербайджана к Болонскому процессу, что позволит, в частности, нашим студентам получать и продолжать образование на европейском пространстве. Необходимо также отметить, что в нынешнем законодательстве имеется немало «брешей», устранить которых можно лишь с принятием нового закона. Разве приведенные мной примеры не обосновывают необходимость принятия нового закона «Об образовании»?

- Насколько вероятна возможность того, что новый закон будет принят на осенней сессии ММ?

- Со всей ответственностью могу сказать, что закон «Об образовании» находится на первом месте среди законов, ожидающих принятия на осенней сессии ММ. Хочу особо подчеркнуть, что закон «Об образовании» является одним из самых важных законов страны. Ведь от него зависит образование будущих поколений. А как вы знаете, руководство страны уделяет огромное внимание отечественному образованию.

- В обществе довольно интенсивно обсуждается вопрос о том, что новый закон «Об образовании» подразумевает переход на Единый Государственный Экзамен (ЕГЭ).

- Скажу сразу, что в новом законе введение ЕГЭ пока не предусмотрено и ныне существующая система вступительных экзаменов не претерпит каких-либо существенных изменений.

- Какие научные звания и степени отражены в новом проекте закона «Об образовании»?

-Мы сохранили систему трехступенчатого высшего образования – бакалавриатура-магистратура-докторантура, как того требует Болонский процесс. Понимаете, ни в одной стране Запада нет такой научной степени – «аспирант». Это осталось еще с советской системы образования. Хочу добавить также, что в новый закон включена отдельная статья, гласящая, что высшие и средние учебные заведения, относящиеся к государственной собственности, не подлежат приватизации.

- Какая роль в новом законе отведена профтехучилищам?

- Профтехучилищам отведена отдельная статья в новом законе. Этот сектор образования должен быть основательно реконструирован. Представляете, сегодня мы приглашаем специалистов из-за рубежа, в то время как в нашей стране для подготовки высокопрофильных рабочих можно создать базовый и кадровый потенциал. Также в новом законе будет отражено и обязательное дошкольное образование. Нет, речь не идет о принудительном получении дошкольного образования именно в дошкольных учреждениях. Родители смогут подготовить ребенка к школе и дома. Однако при поступлении в первый класс дети уже должны обладать определенным уровнем знаний.

Бахрам Батыев, 1news.az

Поделиться:
2316

Новости для вас

Последние новости

В Турции задержаны 24 члена организованной преступной группировки - ВИДЕОСегодня, 10:18Ульвия Фаталиева – единоличный лидер чемпионата ЕвропыСегодня, 10:13Азербайджанские музыканты с огромным успехом выступили в Санкт-Петербурге – ФОТОСегодня, 10:08Король во всем? Обзор камерофона HONOR Magic6 ProСегодня, 10:00Греция не будет отправлять Украине системы ПВО, заявили в АфинахСегодня, 09:51В город Физули отправлена очередная группа бывших вынужденных переселенцевСегодня, 09:48Азербайджанские боксеры завоевали лишь две бронзы на ЕвроСегодня, 09:38На дорогах Баку образовались заторы и пробки - ФОТОСегодня, 09:25«Никогда не переставайте мечтать». Фотограф Ника Векилова о жизни в США, работе с Шакирой и известными журналами моды – ФОТОСегодня, 09:15Франция попросила у Греции систему ПВО на время Олимпийских игрСегодня, 00:00Германия выразила готовность поддержать Азербайджан на COP2925 / 04 / 2024, 23:39Столтенберг: Страны НАТО не предоставили ВСУ обещанную помощь25 / 04 / 2024, 23:21Азербайджанский боксер завоевал бронзу на чемпионате Европы25 / 04 / 2024, 23:00В Агдамской Джума-мечети впервые прозвучал азан - ВИДЕО25 / 04 / 2024, 22:40Состоялась пресс-конференция по итогам заседания председателей комитетов парламентов тюркских государств25 / 04 / 2024, 22:25Президент Ильхам Алиев прибыл с рабочим визитом в Германию - ФОТО25 / 04 / 2024, 22:01Азербайджанский дзюдоист завоевал серебро ЕВРО – ОБНОВЛЕНО25 / 04 / 2024, 22:00В Баку прошло первое заседание председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств - ФОТО25 / 04 / 2024, 21:40Обсуждено азербайджано-венгерское энергетическое сотрудничество25 / 04 / 2024, 21:20Айдын Сулейманлы стал чемпионом Азербайджана по шахматам25 / 04 / 2024, 21:00
Все новости

1news TV