США поддержали решение ОБСЕ не направлять наблюдателей на выборы | 1news.az | Новости
В мире

США поддержали решение ОБСЕ не направлять наблюдателей на выборы

12:27 - 17 / 11 / 2007
США поддержали решение ОБСЕ не направлять наблюдателей на выборы

Государственный департамент США заявил о своей поддержке решения ОБСЕ не направлять наблюдателей в Россию на выборы в Государственную Думу и призвал российские власти допустить международных наблюдателей на выборы президента России в 2008 году.

В распространенном вечером в пятницу в Вашингтоне заявлении государственного департамента США говорится:"Правительство США поддерживает решение Бюро ОБСЕ по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) об отмене планов по наблюдению за думскими выборами 2 декабря в России".

"Мы понимаем, что данное решение было принято в результате того, что БДИПЧ охарактеризовало как "беспрецедентные" ограничения для его миссии, что включало ограничения на число наблюдателей и срок их пребывания в России, а также другие сложности", - говорится в документе. "США сожалеют, что введенные российским правительством условия привели БДИПЧ к этому трудному решению. Приглашения с подобными условиями подрывают целостность БДИПЧ и его способность адекватно выполнять свои обязательства, которые мы и другие страны активно поддерживаем в качестве международного "золотого стандарта" в наблюдении за выборами", - отмечается в заявлении.

"Мы призываем правительство России выполнить свои обязательства и разрешить для БДИПЧ беспрепятственный доступ на президентские выборы в России в 2008 году", - цитирует заявление госдепартамента США РИА Новости.

В минувшую пятницу Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ объявило, что не будет направлять миссию наблюдателей на предстоящие в России 2 декабря парламентские выборы. Днем ранее глава российского МИД Сергей Лавров заявил, что наблюдатели ОБСЕ, которые жаловались на слишком позднюю рассылку приглашений на декабрьские парламентские выборы в России, заблаговременно получат визы. При этом Лавров подтвердил, что Россия всегда выполняла и будет выполнять свои обязательства в рамках ОБСЕ, приглашать международных наблюдателей на все выборы.

/Вести.ru/

Поделиться:
895

Последние новости

В Нахчыване взорвался боеприпас, есть погибшиеСегодня, 17:30Первая репетиция Fahree и Илькина Довлатова на сцене «Евровидения 2024» - ФОТОСегодня, 17:25СМИ: на матчи чемпионата Европы по футболу запретят проносить едуСегодня, 17:10Ожидается ограниченная видимость на некоторых дорогахСегодня, 16:40В Азербайджане прошел экзамен по приему в магистратуру со второй попытки - ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:10Молодые избиратели могут отвернуться от БайденаСегодня, 15:55Азербайджанская гребчиха завоевала лицензию на Париж-2024Сегодня, 15:20В Баку спасли мужчину, застрявшего в резервуаре с водой - ВИДЕОСегодня, 14:55Министр экономики обсудил партнерство в рамках COP29 с главой ВЭФСегодня, 14:45На границе Турции и Греции построят 811-метровый мостСегодня, 14:30Воздух в Баку прогреется до 30 градусовСегодня, 14:05ВС Турции нейтрализовали 3 террористов PKKСегодня, 13:50Популярный вид на гору Фудзи закроют забором из-за туристов - ФОТОСегодня, 13:35Азербайджан и Саудовская Аравия обсудили возможности совместной деятельности в энергетическом секторе - ФОТОСегодня, 13:25Посол Великобритании в Азербайджане поделился публикацией о Нахчыване - ФОТОСегодня, 13:00Избран новый председатель одной из ведущих партий ТурцииСегодня, 12:40Руководство Минздрава почтило память академика Зарифы Алиевой - ФОТОСегодня, 12:10В Швеции провели акцию с сожжением Корана - ВИДЕОСегодня, 11:40В WhatsApp появится новая функцияСегодня, 11:00В Турции в отделе полиции произошла стрельба, есть жертвы - ВИДЕОСегодня, 10:40
Все новости

1news TV