Сенат США высказался против вывода американских войск из Ирака | 1news.az | Новости
Общество

Сенат США высказался против вывода американских войск из Ирака

12:35 - 17 / 11 / 2007
Сенат США высказался против вывода американских войск из Ирака

Сенат США отказался в пятницу поддержать принятый ранее палатой представителей конгресса США законопроект о выводе американских войск из Ирака до 15 декабря 2008 года.

Отметим, что в отличии от конгресса, большинство в верхней палате американского парламента принадлежит сторонникам и однопартийцам (республиканцам) Дж. Буша. А посему, в ходе технического голосования демократам в сенате не удалось подвести черту под дебатами и перейти к рассмотрению законопроекта, для чего требовалось не менее 60 голосов сенаторов. За прекращение дебатов проголосовали только 53 сенатора, "против" – 45..

Накануне администрация Джорджа Буша предупредила, что в случае принятия этого законопроекта президент США наложит на него вето.

Ранее в пятницу сенат США точно также при 53 голосах "за" и 45 "против" не смог набрать 60 голосов, чтобы подвести черту и перейти к рассмотрению республиканского законопроекта о дополнительных ассигнованиях на войну в Ираке и Афганистане в размере 70 миллиардов долларов, в котором при этом не было никаких упоминаний о выводе американских войск.

Заблокированные таким образом оба законопроекта на данный момент снимаются с сенатской повестки дня, и в связи с уходом сената США на каникулы до 4 декабря рассмотрение вопроса об ассигнованиях на войну в Ираке и Афганистане откладывается на неопределенное время.

Бахрам Батыев, 1news.az

Поделиться:
955

Последние новости

Все новости

1news TV