Театр Рустама Ибрагимбекова отправился во Францию | 1news.az | Новости
Lifestyle

Театр Рустама Ибрагимбекова отправился во Францию

14:01 - 24 / 11 / 2007
Театр Рустама Ибрагимбекова отправился во Францию

Сегодня рано утром рейсом на Париж из Баку вылетела делегация деятелей азербайджанского искусства – члены «Ассоциации дружбы Азербайджан-Франция» во главе с ее президентом и учредителем театра «Ибрус» Рустамом Ибрагимбековым.

Они примут участие в гастролях, которые пройдут в помещении одного из театров города Марсель, уже ни один год предоставляющего после тщательного отбора свою сцену лучшим спектаклям, сыгранным актерами из России.

Бакинцы покажут французским зрителям спектакль по пьесе Р. Ибрагимбекова «Последний поединок Ивана Бунина», а также снятый им кинофильм «Прощай, южный город!».

«Ибрус» - первый театральный коллектив из Азербайджана, впервые за несколько десятилетий удостоившийся подобной чести не только потому, что намерен показать пьесу Рустама Ибрагимбекова о чувствах, связывавших долгие годы проживавших во Франции эмигрантов – выдающегося русского писателя, лауреата Нобелевской премии Ивана Бунина и азербайджанку Умм-эль-Бану, писавшую под псевдонимом Банин и оставившую достойное литературное наследство.

Созданный несколько лет назад «Ибрус» зарекомендовал себя как один из лучших и перспективных театров, отличающихся изысканным репертуаром и собственной манерой постановочных решений, труппа которого уже успела услышать самые лестные отзывы профессионалов и бурные аплодисменты зрителей в нескольких городах постсоветского пространства.

Отмечая, что верный своей гражданской позиции разносторонне одаренный писатель, сценарист, драматург и режиссер Р. Ибрагимбеков, оставаясь патриотом и гуманистом, умеет на малоизвестном материале создать произведения эпохального звучания, за которыми всегда - и личность, и образ времени, критики всегда подчеркивали, что его спектакли достойны быть показанными широкой публике, и вот первый шаг сделан: «Ибрус» начал свое путешествие в мир дальнего зарубежья.

Устроив накануне отъезда встречу с представителями бакинской общественности и рассказав некоторые подробности предстоящих гастролей, члены «Ассоциации дружбы Азербайджан-Франция» показали отрывки из спектакля, а также устроили фуршетный банкет для собравшихся.

Пообещав, что по возвращении даст пространное эксклюзивное интервью агентству 1news.az, Рустам Ибрагимбеков лишь коротко ответил на вопросы других журналистов, и мы приводим здесь то, что он сказал. Итак...

- Что для вас потребность писать?

- Это соединение моих внутренних потребностей: желание рассказать историю, которая представляется интересной, а также правду о времени, о современниках, чтобы будущие поколения знали, какую эпоху прожили мы. Сталкиваясь с какой-то ситуацией, с необычным человеком, судьба которого созвучна проблемам, волнующим меня в данное время, я ощущаю известный резонанс, некий внутренний отклик, за которым – желание писать.

- Что привлекает в людях?

- По мне, самое высокое качество – интеллигентность. Это не образование, не интеллект, а, прежде всего, способность относиться к людям... ну, скажем, как к себе.

Интеллигенция осуществляет связь времен. Для подлинного интеллигента то, что было в прошлом, не менее ценно, чем действительность, в которой он существует. И еще для настоящего интеллигента материальные ценности - не главное в жизни. Я сам отношусь к людям, которые хотят комфортно жить, иметь достаточно средств, чтобы не испытывать социальные унижения. Но считаю, что надо сохранять способность жить с достоинством, а не в угоду прагматическим интересам.

- А что отталкивает?

- Наглость и самоуверенность!

- Чего не можете простить?

- Могу простить все, что поддается объяснению: глупость, бескультурье, необразованность. Но не холуйство!

- Что считаете самой большой ценностью?

- Свободу, в том числе – пространство внутренней свободы, где последнее слово всегда остается за тобой.

- Часто ли приходится вступать в единоборство?

- Ввязываться в споры я не люблю, но подчас происходят события, не позволяющие оставаться в стороне. Чертыхаясь внутренне, все-таки вступаю на тропу войны – есть ситуации, когда стыдно проходить мимо, хоть и жалко тратить время на конфликты...

- Ваши планы?

- Об этом, как и договорились, при следующей встрече...

Галина Микеладзе, 1news.az

Поделиться:
1638

Последние новости

Азербайджанская гимнастка вышла в финал Кубка мира в Баку - ФОТОСегодня, 20:20МЧС: Пожар на рынке пиломатериалов в Баку потушен - ВИДЕО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 20:00В Хачмазском районе женщина пыталась покончить с собой на могиле братаСегодня, 19:50В Баку прошел очередной общегородской субботник - ФОТОСегодня, 19:30В Баку произошел пожар в отелеСегодня, 19:10Разблокирована межгосударственная трасса Армения - Грузия - ВИДЕОСегодня, 19:05Азербайджан шаг за шагом достигает всех своих целей - турецкий генералСегодня, 18:45Аэропорт в Дании эвакуировали из-за угрозы взрываСегодня, 18:30Жители Гызылгаджилы радуются возвращению родного села - ФОТОСегодня, 18:25Emirates восстановила регулярное расписание полетовСегодня, 18:15В Баку обнаружены тысячи пачек сигарет без акцизных марокСегодня, 18:00Арабские СМИ публикуют информации о возвращении Арменией Азербайджану четырех сел - ФОТОСегодня, 17:50Гарибашвили назвал условие для пересмотра или отмены закона об «иноагентах»Сегодня, 17:40Нефтчи» завоевал Кубок АзербайджанаСегодня, 17:30В Подмосковье на глазах у жены застрелили предпринимателя Ахмедова - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 17:20БАМ и «Идущий впереди» стройки века Гейдар АлиевСегодня, 17:10МИД Турции: Соглашение между Азербайджаном и Арменией - важный шаг на пути к мируСегодня, 17:05Заслуженный артист Джаваншир Мамедов похоронен - ФОТО - ВИДЕО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:55В Баку горит развлекательный центр - ВИДЕОСегодня, 16:40Джейхун Байрамов принял посла Ирана в связи с завершением его дипмиссииСегодня, 16:35
Все новости

1news TV