Конгресс азербайджанцев мира обвиняет иранские спецслужбы в развале организации | 1news.az | Новости
Политика

Конгресс азербайджанцев мира обвиняет иранские спецслужбы в развале организации

17:37 - 27 / 11 / 2007
Конгресс азербайджанцев мира обвиняет иранские спецслужбы в развале организации

Европейское отделение Конгресса азербайджанцев мира (КАМ) обвинило иранские спецслужбы в развале организации. Обвинение камовцы строили, основываясь на документах.

В мероприятии, организованном представителями руководства Европейского отделения Конгресса азербайджанцев мира (КАМ) в Международном пресс-центре, приняли участие проживающие в Стокгольме (Швеция) главный редактор журнала «Конгресс азербайджанцев мира» Мамед Азер, председатель организационного комитета (ОК) Насир Мухаммедли, члены ОК Амир Сейфаддини, Сиявуш Юсифи, а также являющиеся членами руководства КАМ народные артисты Азербайджана Ниямеддин Мусаев и Ильхама Кулиева.

«Мы привезли с собой документальные факты и доказательства того, что попытки разделить КАМ есть дело рук иранской разведки «ЭТЕЛААТ», с которой тесно сотрудничает недавно избранный новый председатель КАМ Гуламрза Садри Тебризи (Южный Азербайджан). У нас есть списки связей и встреч Тебризи и его подручных с сотрудниками иранских спецслужб», - выступил на мероприятии председатель ОК КАМ Насир Мухаммедли.

Хочу остановиться на процессе подготовки и проведения 9-го съезда КАМ, на котором и был избран председателем Тебризи. Накануне съезда в Стокгольм в штаб-квартиру КАМ вместе с Тебризи и его подручными, которые буквально недавно появились в нашей организации, стали приезжать по несколько человек из Азербайджана и Ирана. Они получили право участвовать в голосовании по выборам и в результате совершенно случайные люди большинством голосов избрали Тебризи председателем организации и затем выбрали руководящий состав из людей своего круга. В итоге создатели и вдохновители 10-летней деятельности КАМ остались в меньшинстве и согласились с итогами прошедшего съезда, сказал Мамед Азер.

«Но потом началось самое интересное. Председатель КАМ Гуламрза Тебризи, казалось бы, больше всех заинтересованный в отправке итоговых документов съезда, где указано об его избрании, в Управлении юстиции Швеции, где зарегистрирована организация, так и не сделал этого за прошедшие 5 месяцев. В итоге по законам Швеции эти документы уже недействительны, и чтобы сохранить КАМ следует в течение 3-х месяцев провести внеочередной съезд организации. Мы назначили на 23-24 февраля, дату проведения съезда в Стокгольме, чтобы внести изменения в устав конгресса и заново провести выборы, в связи с тем, что нынешний председатель Тебризи не справляется со своими обязанностями, и привел КАМ фактически к развалу», - отметил Сиявуш Юсифи.

Ризван Гусейнов, 1news.az

Поделиться:
1234

Последние новости

В Товузе снесена незаконная постройка - ВИДЕОСегодня, 13:10Минобразования предупредило родителей об остановке перевода детей в школахСегодня, 13:05Госслужба обратилась к владельцам общепитаСегодня, 13:00В Баку сдан в эксплуатацию новый электробус – ФОТОСегодня, 12:55В Н-ской воинской части состоялись командно-штабные учения - ФОТОСегодня, 12:50В УЕФА назвали безопасность на чемпионате Европы 2024 года главным приоритетомСегодня, 12:45Омбудсмен распространила заявление в связи с 31 Марта – Днем геноцида азербайджанцевСегодня, 12:25Заглохший автомобиль стал причиной пробки в туннеле на трассе Баку-Сумгайыт - ФОТОСегодня, 12:20Выросло число пострадавших при теракте в Crocus City HallСегодня, 12:15Сахиба Гафарова рассказала о встрече с армянским коллегойСегодня, 12:10Билл Гейтс считает, что в будущем ИИ не сможет выполнять легкие задачиСегодня, 12:05В Греции произошло сильное землетрясениеСегодня, 11:45Сегодня «Карабах» может стать досрочным чемпиономСегодня, 11:35Школьница из Баку поступила в Гарвардский университетСегодня, 11:25Депутаты парламента Азербайджана обсуждают 21 вопросСегодня, 11:20В Баку выступит белорусский ансамбль «Песняры»Сегодня, 11:00В Армении заблокировали ток-шоу Владимира СоловьеваСегодня, 10:55В Индии при падении такси в ущелье погибли 10 человекСегодня, 10:40Бывшая вынужденная переселенка: Думаю, что теперь души всех наших шехидов возрадовалисьСегодня, 10:30В Гейчае ВАЗ врезался в стену: есть пострадавшие - ФОТОСегодня, 10:20
Все новости

1news TV