Женщина снимет военный мундир с президента Пакистана | 1news.az | Новости
Точка зрения

Женщина снимет военный мундир с президента Пакистана

17:56 - 27 / 11 / 2007
Женщина снимет военный мундир с президента Пакистана

Возвращение бывшего премьер-министра Пакистана Наваза Шарифа на родину накануне парламентских выборов может в значительной степени изменить расстановку политических сил в стране. Другое дело, в какой степени это повлияет на будущее президента Первеза Мушаррафа, которого формально выборы не касаются?

Выборы в парламент, напомним, намечены на 8 января. В ближайшие дни Избирательная комиссия Пакистана рассмотрит заявки всех кандидатов на участие в выборах. Но уже понятно, что главная интрига, скорее всего, сосредотачивается вокруг лишь двух политических персонажей, экс-премьеров Беназир Бхутто и – после его возвращения - Наваза Шарифа.

Беназир Бхутто и Наваз Шариф - лидеры влиятельных политических сил, «Пакистанской народной партии» и партии «Мусульманская лига». Оба они претендуют на пост премьер-министра, который каждый из них может получить в случае, если их партия наберет большинство мест в парламенте. Но интрига в другом. Пойдут ли Бхутто и Шариф на коалицию с целью бойкотировать парламентские выборы? В этом случае недавно переизбранный президент Первез Мушарраф рискует оказаться не просто в политической изоляции. Стране грозит кризис, в случае которого у Бхутто и Шарифа будут все основания поставить вопрос и о переизбрании президента.

Сценарий вполне возможный, особенно учитывая ситуацию в стране, связанную с введением чрезвычайного положения. Сам Мушарраф объясняет введение ЧП активизацией боевиков-исламистов в приграничных с Афганистаном районах и ростом числа террористических актов. Однако оппозиция обвиняет его в нарушении основ демократии. Теперь к оппозиции добавились Бхутто, ещё вчерашний союзник Первеза Мушаррафа, и Наваз Шариф, что значительно усилило её ряды.

По большому счету, для нынешнего Пакистана наступил кульминационный момент борьбы за власть между военной элитой и гражданской оппозицией. Кому на этот раз достанется власть? Многое зависит от того, пойдет ли Беназир Бхутто на коалицию с Навазом Шарифом, которую он уже ей предложил. И от того, какую позицию займут США - главный спонсор Пакистана.

США, хотя и высказывали Мушаррафу упреки в нарушении им демократии, до последнего времени не отказывали ему в своей поддержке. Более того, складывается впечатление, что США даже готовы пожертвовать и толикой демократизма в поддержку Мушаррафа. Понятно почему. Для США (и Европы также) Пакистан сегодня - это, прежде всего, исламская республика, обладающая ядерным военным потенциалом. А также - страна, где на волне демократии у власти могут оказаться как раз её ярые антиподы, исламские радикалы или, того хуже, исламские экстремисты. После того, как нечто подобное произошло в последние годы на выборах в Палестине и других местах, такой парадокс выглядит вполне реальным.

Достаточно посмотреть расклад нынешней политической оппозиции, противостоящей Мушаррафу. Наряду с обычными политическими партиями в Пакистане сегодня широко представлены и исламские радикалы и экстремисты. Последние уже объявили о предстоящем насильственном свержении Первеза Мушаррафа. Сегодня они контролируют часть Северо-Западной пограничной провинции, настаивают на введении там законов шариата. А сравнительно недавние (летом) события вокруг «Красной мечети» лишний раз заставляют задуматься: что будет, если власти Пакистана вдруг дадут слабину?

Пока Мушарраф и представляемая им военная элита не давали повода сомневаться в их решимости противостоять исламским радикалам. В свою очередь Вашингтон уже дал понять, что в руководстве Пакистана в результате парламентских выборов он хотел бы видеть триумвират в лице президента Мушаррафа, премьер-министра Бхутто и главкома армии Ашфака Каяни, ныне занимающего должность главкома, которого Мушарраф уже назвал своим преемником на президентском посту в будущем.

Такой расклад наиболее вероятен. Бхутто не может не прислушаться к мнению США. Именно под нажимом США Мушарраф дал Бхутто шанс не только вернуться в Пакистан, но и занять – через выборы - пост премьер-министра. Скорее всего, Бхутто внесёт коррективы в свою программу - и в пользу своего премьерства, и в пользу Мушаррафа, не без, конечно, определённого компромисса с его стороны. Компромисс этот заранее известен. Мушарраф снимет генеральский мундир и станет гражданским президентом.

Петр Гончаров, политический обозреватель «РИА Новости»

Публикуется в рамках сотрудничества 1news.az с РИА Новости

Поделиться:
1966

Последние новости

Сахиба Гафарова: Грубое нарушение Францией прав народов неприемлемоСегодня, 18:42Турецкий министр: Сессия COP29, которая пройдет в Баку, важна для всего мираСегодня, 18:31Сахиба Гафарова: Франция намерена продолжать в регионе Южного Кавказа колониализм, являющийся черным пятном в ее историиСегодня, 18:23Начальник управления: В Азербайджане для подготовки кибердипломатов международного уровня будут организованы тренингиСегодня, 18:14В Гаджигабуле поезд насмерть сбил женщинуСегодня, 17:57Приведет ли эволюция Пашиняна к оздоровлению армянского общества?Сегодня, 17:50Мужчина, гулявший голышом по улицам Баку, госпитализирован - ВИДЕОСегодня, 17:40Сергей Бурунов повторил в Баку сцену «Черт побери» из фильма «Бриллиантовая рука» - ФОТОСегодня, 17:3510 азербайджанских шахматисток выступят на чемпионате ЕвропыСегодня, 17:30Суд оставил под арестом Давида ТоноянаСегодня, 17:18Завершено предварительное расследование по делу Губада ИбадоглуСегодня, 16:34Турецко-российский мониторинговый центр в Карабахе прекращает деятельностьСегодня, 16:32Иран допустил пересмотр ядерной политики из-за действий ИзраиляСегодня, 16:20Рустам Агаев: В рамках проекта «Məktəblinin dostu» была оказана помощь более 11 тыс. учащихсяСегодня, 16:12Азербайджанские НПО – Нобелевскому комитету: Награждение Рубена Варданяна оскорбляет идеалы и ценности Нобелевской премии мираСегодня, 15:57Между Милли Меджлисом Азербайджана и Конгрессом Новой Каледонии подписан Меморандум о сотрудничестве - ФОТОСегодня, 15:55Делегация Конгресса Новой Каледонии побывала в офисе Бакинской инициативной группы - ФОТОСегодня, 15:40Москва ожидает от Армении четкой реакции после появления в СМИ сведений о военно-политических договоренностях с США и ЕвросоюзомСегодня, 15:29Мир в руках Баку, или Прощание с миротворцамиСегодня, 15:24Эшги Багиров: В 5 школах на освобожденных от оккупации территориях работают 107 учителей, учатся 762 школьникаСегодня, 15:05
Все новости

1news TV