ЦИК Грузии принял заявки от более 20 кандидатов на участие в президентских выборах | 1news.az | Новости
В мире

ЦИК Грузии принял заявки от более 20 кандидатов на участие в президентских выборах

11:42 - 27 / 11 / 2007
ЦИК Грузии принял заявки от более 20 кандидатов на участие в президентских выборах

«Мы готовы принять любой вызов. Власти Грузии никогда не допустят беспорядков внутри страны», - заявил Михаил Саакашвили в интервью грузинскому телеканалу, передает собкор 1news.az из Тбилиси. Саакашвили коснулся всех острых тем, среди них были убийство Сандро Гиргвлиани и события 7 ноября.

Грузинский президент пообещал в случае победы на досрочных выборах 5 января 2008 года бороться с бедностью в стране. «Я уверен, что к концу второго президентского срока достигну того, что в Грузии не будет крайней бедности. Бедность будет, но такая бедность как в Чехии или Литве», - сказал Саакашвили.

По его словам, достичь этого будет сложно, но в случае сохранения спокойствия и стабильности в стране это станет возможным. В качестве других основных задач в случае победы на президентских выборах Саакашвили обозначил восстановление территориальной целостности Грузии и интеграцию в европейские структуры.

Согласно конституции Грузии, Михаил Саакашвили за 40 дней до досрочных президентских выборов ушел в отставку и начал предвыборную кампанию.

Председатель центральной избирательной комиссии Леван Тархнишвили заявил на брифинге, что 9 кандидатов изъявили желание участвовать в президентских выборах.

Он перечислил кандидатов, по мере поступления от них заявок, которые уже затребовали из ЦИК специальные бланки для заполнения.

Заявление об участии бывшего президента Грузии Михаила Саакашвили в президентских выборах было подано 26 ноября членом партии «Единого национального движения» Карло Квитаишвили.

Кандидатами в президенты Грузии официально становятся также и Бадри Патаркацишвили, шахматистка Нона Гаприндашвили, Гогла Жвания, депутаты Валерий Гелбахиани, Гоча Джоджуа, Георгий Цаава, Виктор Джапаридзе и Валерий Изория. После регистрации кандидатуры Патаркацишвили обещал приехать в Грузию и самому провести свою предвыборную кампанию.

По последним данным, в ЦИК подали заявление еще 12 кандидатов.

Срок регистрации кандидатов в президенты истек 26 ноября. Подписи 50 тысяч своих сторонников кандидаты должны представить до 6 декабря.

Леван Тархнишвили пояснил, что у остальных желающих принять участие в выборах в качестве кандидата есть время для выражения своей заинтересованности и заполнения бланка.

В течение двух дней ЦИК проводит проверку подписей и даст три дополнительных дня для исправления обнаруженных ошибок.

Тем временем лидер непризнанной республики Абхазия Сергей Багапш призвал население Гальского района отказаться от участия в президентских выборах в Грузии.

Он также призвал власти Грузии не использовать население Гальского района как инструмент для политических спекуляций.

«Власти Грузии постараются использовать население Гальского района в своих политических целях. Но мы уверены, что сами гальцы на это не пойдут», - заявил Багапш,

Багапш также отметил, что процесс выдачи паспортов «гражданина Абхазии» в Гальском районе начнётся в самое ближайшее время.

Ираклий Манагадзе, Джейхун Наджафов, 1news.az

Поделиться:
1088

Последние новости

Трое гражданских и двое полицейских пострадали в ходе потасовки в Киранце - СледкомСегодня, 14:30Погода на воскресенье: В Баку до 30° теплаСегодня, 14:15Кремль выступает за контакты Баку и Еревана для скорейшего подписания договораСегодня, 13:55Задержано лицо, грабившее людей, участвовавших в онлайн-играх через фейковые аккаунты в соцсетях - ВИДЕОСегодня, 13:40У берегов Японии произошло землетрясениеСегодня, 13:25Сотрудник ANAMA подорвался на мине в Шушинском районеСегодня, 13:15Закрыт один из пунктов пропуска на границе Ирана и АфганистанаСегодня, 13:05Сахиба Гафарова передала президенту Монтенегро приглашение на COP29 - ФОТОСегодня, 12:55Власти РА заявили, что не будут задерживать Путина, если он прилетит в АрмениюСегодня, 12:50Военнослужащие ВМС Азербайджана участвуют в международных морских соревнованиях в Италии - ФОТОСегодня, 12:45Вниманию водителей: На Мардакянском шоссе ремонтируют дорогуСегодня, 12:35Аэропорт Внуково частично эвакуировали из-за угрозы взрываСегодня, 12:20Делегация Милли Меджлиса посетила памятник Партизану-борцу в МонтенегроСегодня, 12:15СК Армении опубликовал видео с «сожалениями» военных, участвовавших в протестах в Тавуше - ОБНОВЛЕНОСегодня, 12:00Президент ФИФА поздравил ФК «Карабах»Сегодня, 11:55Посол Армении при ЕС: ОДКБ кинула насСегодня, 11:45В Баку сгорел домСегодня, 11:35Король Марокко приглашен на COP29Сегодня, 11:15Глава диаспоры в Екатеринбурге Шахин Шихлинский: Очень радует, что наша молодежь тут очень активна - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 11:10Южное крыло НАТО нуждается в лидерстве Турции – премьер НидерландовСегодня, 11:00
Все новости

1news TV