Рауф Арифоглу: «Не думаю, что нынешние лидеры оппозиции смогут объединиться вокруг Эльдара Намазова» | 1news.az | Новости
Интервью

Рауф Арифоглу: «Не думаю, что нынешние лидеры оппозиции смогут объединиться вокруг Эльдара Намазова»

14:11 - 28 / 11 / 2007
Рауф Арифоглу: «Не думаю, что нынешние лидеры оппозиции смогут объединиться вокруг Эльдара Намазова»

Эксклюзивное интервью 1news.az с главным редактором газеты «Ени Мусават» Рауфом Арифоглу

- Не так давно газета «Ени Азербайджан» объявила вас одним из самых популярных лидеров оппозиции. Хотелось бы узнать ваше мнение по этому поводу?

- Я расцениваю все это как преднамеренную провокацию властей против меня.

Потому что в отсутствие реальных политических оппонентов у властей они всю свою силу бросили против независимых СМИ и их руководителей. После ареста Эйнуллы Фатуллаева и Ганимета Захида единственной преградой для них остаюсь я, и поэтому они используют против меня разного рода провокации. Все это является частью плана с целью дискредитировать меня в глазах у моих друзей и коллег, чтобы выставить меня перед ними как лояльного властям человека.

- Буквально на днях руководитель исполнительного аппарата партии «Мусават» Ариф Гаджиев призвал оппозиционные партии объединиться в Движении сопротивления. Как вы относитесь к этой идеи?

- Я положительно отношусь к этой идее, но я очень сомневаюсь, что многие оппозиционные партии примут это предложение. Оппозиция сейчас в Азербайджане переживает кризис и для его преодоления нужно сделать очень многое. Конечно, на этом этапе объединение оппозиции могло бы послужить толчком для ее оздоровления.

- Но оппозиция постоянно жалуется на отсутствие внешней поддержки. Как вы думаете, оппозиция может получить в будущем такую поддержку?

- Никакая внешняя сила не будет поддерживать отдельно взятых лидеров или партии, она будет поддерживать только единую и консолидированную оппозицию. Однако в Азербайджане эти силы не видят того политического процесса, который мог бы их заставить изменить свою позицию. Чтобы получить поддержку Запада, оппозиция должна оставить в стороне свои амбиции, и, наконец, объединиться. Или ее политическое будущее будет под большим вопросом.

- Например, у грузинской оппозиции есть свой денежный мешок в лице Бадри Патрацакашвили, а у азербайджанской оппозиции имеются такие денежные мешки?

- К сожалению, азербайджанская оппозиция долгие годы не обращала внимания на финансовые вопросы, и в результате пришла к такому бедственному состоянию, в котором она сейчас находится. Я считаю, что уже оппозиции пришло время смотреть на вещи реально, а не жить только романтикой. Нынешний мир сложен так, что финансы решают очень многое, и к этим вопросам нужно подходить более серьезно. Если в Грузии только один Патрацакашвили, то в Азербайджане таких денежных мешков десятки, а то и сотни. Просто надо искать их и работать с ними.

- Например, арестованные экс-министры Фархад Алиев и Али Инсанов могли бы стать такими денежными мешками для оппозиции?

- Почему бы нет. Но эти люди не будут финансировать отдельно взятых лидеров. Они пойдут на финансирование политических процессов только тогда, когда увидят реальную силу, которая могла бы составить реальную альтернативу властям. Ведь они тоже не дураки, чтобы пускать свои деньги на ветер.

- Политолог Зардушт Ализаде призвал оппозицию объединиться вокруг Эльдара Намазова, а как смотрите вы на эту идею?

- Вы знаете, я очень хорошо отношусь к Эльдару Намазову, но не думаю, что нынешние лидеры оппозиции смогут объединиться вокруг него. Они лучше предпочтут проиграть по одиночке, или не участвовать в выборах вообще, нежели объединиться вокруг какого-то сильного кандидата. Давайте вспомним 2003-2005 гг., когда эта оппозиция на словах заявляла, что она едина, а на деле там ни на минуту не прекращалась грызня. Поэтому главное, чтобы оппозиционные лидеры отбросили свои амбиции и пришли к согласию.

А там можно подумать - вокруг кого объединяться.

- Вы недавно обратились в контрольно-ревизионную комиссию вашей партии относительно несоответствия уставу и программе «Мусават» ее вступление в Либерально-демократический союз. Хотелось бы узнать, каково было решение комиссии?

- Мы предъявили новые документы и доказательства в контрольно-ревизионную комиссию, и они на стадии изучения. Однако решения там не принимаются за один день, и предстоит большая работа по изучению предъявленных нами доказательств. Но вместе с тем должен отметить, что я остаюсь при своем мнении, что вступление «Мусават» в эту организацию было большой ошибкой.

- Недавно в прессе прошла такая информация, что партия «Мусават» получила большую финансовую помощь со стороны Либерально-демократического союза. Насколько эта информация соответствует действительности?

- Все это неправда. Наоборот, «Мусават» должен заплатить в эту организацию в качестве членского взноса 4 тысячи евро.

Эмин Расулов, 1news.az

Поделиться:
2056

Новости для вас

Последние новости

Ильхам Алиев: Потенциально Армения также может быть получателем азербайджанского газаСегодня, 14:48Захарова: Москва поддерживает все усилия Азербайджана и Армении по делимитации границыСегодня, 14:47Армянская полиция приступила к задержаниям противников делимитации границы с АзербайджаномСегодня, 14:46Инвестиции, энергетика, транспорт: Баку и Бишкек поднимают сотрудничество на новую ступеньСегодня, 14:45Скончалась Эльмира СулеймановаСегодня, 14:39МИД РФ сожалеет, что Армения допускает безосновательную критику в адрес ОДКБСегодня, 13:59Спикер парламента Армении заявил, что Иреван готов обсудить с Баку вопрос закупки газаСегодня, 13:56Президенты Ильхам Алиев и Садыр Жапаров побывали в крепости Шахбулаг в АгдамеСегодня, 13:54Президенты Азербайджана и Кыргызстана ознакомились с Агдамским конференц-центромСегодня, 13:49Кино на неделю: Шпионская комедия Гая Ричи о Второй мировой войне и не только - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 13:28Состоялось предварительное слушание по делу Анастасии Бектимировой, которой муж выбил глазСегодня, 13:20Генпрокуратура АР выступила с предупреждением в связи с самоубийством Насиба ГулиеваСегодня, 13:07Подписан протокол по итогам заседания азербайджано-венгерской межправкомиссииСегодня, 13:06МИД Венгрии: Начало делимитации между Азербайджаном и Арменией - путь к продвижению мира в регионеСегодня, 13:04ОЗА распространила заявление в связи очередными страновыми отчетами Госдепартамента США о правах человекаСегодня, 12:49Погода на пятницу: В Азербайджане ожидается до 31° теплаСегодня, 12:48Президент Ильхам Алиев и Президент Садыр Жапаров приняли участие в открытии после реставрации Агдамской Джума-мечети - ФОТОСегодня, 12:41Ильхам Алиев и Садыр Жапаров ознакомились с работами, проводимыми во дворце Панахали хана в Агдаме - ФОТОСегодня, 12:37Жители армянского села перекрыли мост, который планируется вернуть АзербайджануСегодня, 12:28Президенты Кыргызстана и Азербайджана посетили Агдам - ФОТОСегодня, 12:27
Все новости

1news TV