Косово хочет независимости из-за футбола | 1news.az | Новости
Точка зрения

Косово хочет независимости из-за футбола

17:12 - 28 / 11 / 2007
Косово хочет независимости из-за футбола

Последняя попытка примирить сербское руководство с косовскими албанцами, предпринятая в австрийском курортном городе Баден, закончилась полным крахом. «Тройке» международных посредников (Россия, ЕС и США) не удалось переубедить руководство мятежной республики отказаться от провозглашения независимости Косово.

Появление нового государства на карте мира теперь фактически неизбежно. Открытым остался лишь один вопрос: когда именно это произойдет.

Белград был готов пойти на все – или почти на все – лишь бы сохранить край в составе Сербии. За последние несколько месяцев он сдавал одну позицию за другой, предлагая Приштине новые уступки. Косово предложили настолько широкую автономию, что впору было говорить о фактической независимости. Такой автономии нет ни у кого в мире. Полное самоуправление, возможность участвовать в деятельности международных и региональных организаций (кроме ООН, Совета Европы и ОБСЕ), напрямую обращаться за помощью к международным финансовым институтам, открывать собственные внешнеэкономические и культурные представительства за рубежом, использовать собственную символику. Вплоть до того, что провинция получала бы право участвовать в международных соревнованиях отдельно от сборной Сербии – под собственным флагом.

Кстати, о спорте вообще и футболе в частности разговор зашел не случайно. Министр планирования Косово Ардиан Джини, перечисляя причины, почему Косово имеет право на независимость, мне как-то признался: «Ведь мы и так независимы. Люди ведь независимы в своих головах и своих сердцах. У нас и так все есть, чтобы считать себя самостоятельными. Кроме разве что футбольной сборной». Сербы пообещали и сборную.

Фактически единственное, чего продолжали требовать от косоваров, – отказаться от членства в ООН. «Это первая и основная прерогатива», - заявил глава сербского МИД Вук Еремич. Плюс сохранить за Белградом «исключительные права» во внешней и оборонной политике, в охране государственной границы, оставить в крае сербскую полицию (при этом никаких военных подразделений), заключить договор о защите национальных меньшинств – как гарантию прав ста тысяч сербов, живущих в Косово.

В качестве компромисса сербские власти предложили с десяток «географических прецедентов» - модели Гонконга, ФРГ и ГДР, Аландских островов, Каталонии, Страны Басков, Южного Тироля…

Не помогло. Косовским албанцам нужна только независимость. Никакие другие варианты они не рассматривают. Вернее, перестали рассматривать с тех пор, как поняли: Запад на их стороне. В случае провозглашения независимости - конечно, не все и не сразу - но их признают. Не исключено, сложись ситуация по-другому, даже Сербия сдала бы свои позиции уже давно. Если бы не Россия, которая дала понять: в «косовском вопросе» она не уступит ни при каком раскладе. И здесь дело даже не в большой любви к братскому славянскому народу, о котором так любят рассуждать российские депутаты, – хотя и не без этого, а в собственных национальных интересах. Ведь если допустить независимость Косово, тут же в очередь на членство в ООН запишутся и Южная Осетия, и Абхазия, и Приднестровье. Республики, которые, кстати, свою независимость провозгласили гораздо раньше косоваров. Но Россия же их после этого не признала. И не признает – даже в случае создания «косовского прецедента». Только вот руководству этих республик – и не только – будет тяжело объяснить, в чем заключается «исключительность ситуации Косово», о которой говорят западники.

Сербы мечутся между двух огней. Да, они готовы на максимальные уступки. Но у любого терпения есть предел. Поняв, что переговоры зашли в тупик, выход из которого замурован, Белград перешел к угрозам. Теперь он грозит краю экономической блокадой, закрытием границ, отключением энергоснабжения. И видимо, это только предварительный список. «Те, кто принимают подобные решения, должны осознавать, к чему они могут привести», - заявил в Бадене Вук Еремич. Власти Сербии предрекают «большой взрыв» на Балканах и «эффект домино» по всему миру, когда вслед за косоварами о независимости объявят еще целый ряд территорий, которые только и ждали удобного случая.

Как же будут развиваться события дальше? На следующей неделе «тройка» отправится в Косово, но от этой поездки мало что зависит. 10 декабря подготовленный посредниками итоговый документ окажется на столе Генсека ООН. К 20 декабря, видимо, он будет передан в Совет Безопасности. Если члены Совбеза все-таки решат голосовать, то итоги очевидны: Россия наложит вето.

Приштина обещает: решение о дальнейших шагах она примет после согласований с США, НАТО и ЕС. Но ведь министры иностранных дел Евросоюза уже призвали косовское руководство не провозглашать независимость в одностороннем порядке. Прислушается ли оно к этим рекомендациям – большой вопрос.

По некоторым сведениям существует некий секретный план по дальнейшему решению косовской проблемы. Якобы его в середине ноября выработал французский МИД. Согласно документу, в январе Косово объявляет «последнее предупреждение», а в феврале официально провозглашает независимость. После чего новую страну признает сначала Албания, затем США (быть первым в этом списке Вашингтон не хочет). Далее следуют мусульманские государства и некоторые европейские - Великобритания, Франция, республики Балтии…

Но все это пока только теоретически и только со ссылкой на «неназванные источники». Правы ли они, станет понятно очень скоро. Самое позднее – к концу зимы.

Елена Шестернина, политический обозреватель РИА Новости

Публикуется в рамках сотрудничества 1news.az с РИА Новости

Поделиться:
1956

Последние новости

Урсула фон дер Ляйен приглашена на COP29 - ФОТО26 / 04 / 2024, 23:55На ярмарке труда в Агдаме представлены 222 вакансии26 / 04 / 2024, 23:30На Бакинский марафон зарегистрировалось более 15 тысяч участников26 / 04 / 2024, 23:05Обсуждены связи между парламентами Азербайджана и Монтенегро - ФОТО26 / 04 / 2024, 22:44Между Фондом Гейдара Алиева и турецким Фондом нулевых отходов подписан Меморандум о взаимопонимании - ФОТО26 / 04 / 2024, 22:20Байдену стало тяжело ходить одному - СМИ26 / 04 / 2024, 22:00Члены оргкомитета COP29 встретились с министром окружающей среды Чили - ФОТО26 / 04 / 2024, 21:40Завершился рабочий визит президента Азербайджана Ильхама Алиева в Германию - ФОТО26 / 04 / 2024, 21:22Хидаят Гейдаров в четвертый раз выиграл чемпионат Европы - ОБНОВЛЕНО26 / 04 / 2024, 21:10Министр национальной безопасности Израиля попал в ДТП - ФОТО26 / 04 / 2024, 21:00Кямаледдин Гейдаров провел совещание в Гянджинском региональном центре МЧС - ФОТО26 / 04 / 2024, 20:43В Международном суде завершились общественные слушания по делу «Азербайджан против Армении»26 / 04 / 2024, 20:20Продолжается визит делегации Казахстана в Азербайджан - ФОТО26 / 04 / 2024, 20:05В WhatsApp появится новая функция26 / 04 / 2024, 19:45Состоялась встреча Президента Ильхама Алиева с Президентом Германии Франком-Вальтером Штайнмайером в расширенном составе - ФОТО26 / 04 / 2024, 19:27Председатели комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств посетили Ханкенди и Шушу - ФОТО26 / 04 / 2024, 19:10Исполнительницу теракта приговорили к 1 794 годам26 / 04 / 2024, 18:50Ильхам Алиев оставил запись в Памятной книге в резиденции Президента Германии26 / 04 / 2024, 18:34В Берлине прошла встреча Президента Ильхама Алиева с Президентом Германии - ФОТО26 / 04 / 2024, 18:32Иреван получил от Баку очередные предложения по мирному договору26 / 04 / 2024, 18:30
Все новости

1news TV