Открыта планетная система очень молодой звезды | 1news.az | Новости
В мире

Открыта планетная система очень молодой звезды

23:58 - 06 / 12 / 2007
Открыта планетная система очень молодой звезды

 Группа исследователей под руководством доктора Кэтрин Эспайллат (Catherine Espaillat) из американского Мичиганского университета (University of Michigan) обнаружила при помощи обсерватории Spitzer планеты у звезды UX Tau A в созвездии Тельца (Taurus), сообщает Gizmag по по пресс-релизу обсерватории.

Система необычна тем, что звезда является очень молодой – ее возраст, по оценкам астрономов, составляет всего миллион лет. Это ничтожно малый возраст по сравнению с возрастом Солнца – 4,6 миллиардов лет – и других известных ученым звезд с планетными системами. В остальном звезда похожа на наше светило. Она находится на расстоянии 450 световых лет от Земли.

Планетная система UX Tau A находится, судя по всему, в стадии формирования: кроме планет, имеется два протопланетных диска – внутренний на расстоянии орбиты Меркурия от звезды и внешний, начинающийся на расстоянии орбиты Плутона. Орбиты планет расположены в разрыве между этими дисками. Открытие американских ученых меняет существующие в астрофизике представления о процессах образования планет. Существующие теории считали наличие планет у столь молодых звезд невозможным

/Радио Свобода/

Поделиться:
970

Последние новости

Все новости

1news TV