Гюльтекин Гаджиева: «Выборы в России не отразятся серьезно на очередных президентских выборах в Азербайджане» | 1news.az | Новости
Интервью

Гюльтекин Гаджиева: «Выборы в России не отразятся серьезно на очередных президентских выборах в Азербайджане»

10:00 - 14 / 12 / 2007
Гюльтекин Гаджиева: «Выборы в России не отразятся серьезно на очередных президентских выборах в Азербайджане»

Эксклюзивное интервью 1news.az c депутатом Милли Меджлиса, членом делегации Азербайджана в Парламентской Ассамблее Совета Европы Гюльтекин Гаджиевой

- Недавние парламентские выборы в России вызвали резкую критику многих международных организаций, в первую очередь ОБСЕ и Совета Европы. Не вызовут ли результаты выборов дополнительной напряженности и без того в непростых отношениях между Россией и СЕ?

- Мне трудно ответить на этот вопрос определенно. Безусловно, эти выборы нанесли серьезный удар по демократическому имиджу России, ведущие международные организации признали их не соответствующими европейским стандартам и более того, расценили как попытку ограничения демократии. Но нет сомнения, что и российская сторона имеет свои аргументы, свой подход в этом вопросе. Трудно сказать, как все это отразится на шансах представителя России Михаила Маргелова стать очередным президентом ПАСЕ. И до парламентских выборов в России многие в Совете Европы возражали против избрания представителя этой страны на столь важный пост. Одним из основных аргументов этих кругов был тот факт, что Россия все еще не ратифицировала 14-й протокол, парализовав тем самым работу Европейского суда по правам человека. Кроме того, - грубые нарушения Россией прав человека в Чечне. Поэтому, как отмечалось, избрание представителя России президентом ПАСЕ нанесет серьезный ущерб авторитету этого органа. Сторонники противоположной точки зрения заявляли, что М. Маргелов – руководитель влиятельнейшей в ПАСЕ группы европейских демократов и был избран на этот пост единогласно, а согласно многолетнему порядку, президенты ПАСЕ избираются путем ротации среди руководителей политических фракций. Нарушение же устоявшегося порядка означает в определенной мере подрыв основополагающих принципов Совета Европы. Руководствуясь этим, а также учитывая, что Россия является одним из важнейших соседей и партнеров нашей страны, делегация Азербайджана в ПАСЕ с самого начала поддерживала кандидатуру Маргелова, и этой позиции остаются верны, по крайней мере, те члены делегации, которые принадлежат к проправительственному и беспартийному лагерям. Но следует заметить, что результаты последних парламентских выборов в России сильно снизили шансы М. Маргелова.

- А какова вероятность избрания в будущем азербайджанских депутатов на ключевые посты в ПАСЕ, включая и президентский пост?

- Я тоже надеюсь, что мы будем представлены в руководящих органах ПАСЕ. Известно, что нынешний президент Азербайджана Ильхам Алиев в течение нескольких лет был вице-президентом ПАСЕ и является первым азербайджанцем, представленным на руководящих постах в международной организации. Думаю, что в ближайшее время возможно выдвижение кандидатур азербайджанских депутатов на посты председателей комитетов ПАСЕ. Все члены нашей делегации весьма активно участвуют в работе ПАСЕ и пользуются достаточным авторитетом благодаря своим  профессионализму и принципиальности. Хочу отметить заслуги главы государства Ильхама Алиева в формировании этого позитивного имиджа азербайджанских депутатов в ПАСЕ. Президенту И. Алиеву присущи такие качества, как умение убеждать собеседника и привлечь на свою сторону, демократичность, стремление поощрять у членов команды инициативность, и все это сказалось на последующей деятельности членов делегации. Думаю, что в ближайшее время мы увидим наших депутатов в качестве руководителей комитетов и на других значительных постах ПАСЕ. Уже сегодня азербайджанские депутаты занимают посты заместителей председателей подкомитетов, докладчиков по важным вопросам. Все это - большое достижение для делегации, которая существует, в общем-то, не так давно.

- Поздравление президентом Азербайджана своему российскому коллеге немедленно после выборов в этой стране было резко встречено со стороны оппозиции, которая назвала его чересчур поспешным.

- Считаю эти заявления оппозиции неуместными и безосновательными, связанными с элементарным непониманием сути политических процессов. Учитывая всю важность фактора России с точки зрения политического и социально-экономического развития Азербайджана, вообще укрепления нашей государственности, можно сказать, что отношения с этой страной являются наиболее деликатной сферой нашей внешней политики. Поэтому каждый шаг в отношении России должен быть всесторонне обдуман и выверен, иметь максимально прагматический характер. Я не вижу ничего из ряда вон выходящего в поддержке президентом Азербайджана президента России, и в последнем поздравлении по случаю выборов. Парламентские выборы в России состоялись, определен состав парламента на ближайшие четыре года, и настало время, исходя из реальной ситуации, строить отношения таким образом, чтобы извлечь из них максимальные дивиденды. Мне очень приятно, что президент Ильхам Алиев всегда избегает любого популизма и исходит в своих шагах исключительно из национальных и государственных интересов Азербайджана.

- На днях президент России Владимир Путин назвал имя кандидата правящей элиты на пост президента – Дмитрия Медведева. Могут ли азербайджано-российские отношения коренным образом измениться в случае его избрания?

- Россия – крупнейший по территории и численности населения сосед Азербайджана, к тому же она является одной из держав, определяющих мировую политику. Безусловно, для нас тоже очень важно, кто стоит у власти в России. Поэтому азербайджанская общественность внимательно следит за происходящим в России, интересуется исходом парламентских, президентских выборов в этой стране и так далее. Наряду с этим, избрание президента, формирование политической элиты России – ее внутреннее дело. Для нас важно, чтобы руководитель соседней страны был человеком демократических убеждений и повел Россию по пути демократического развития. Ибо именно от степени демократизации России зависит будущее азербайджано-российских отношений, да и будущее всего региона. Известно, что сегодня между президентами Азербайджана и России Ильхамом Алиевым и Владимиром Путиным имеются тесные дружеские отношения, которые могут служить образцом. Я надеюсь, что и очередной президент России сумеет наладить столь же дружеские отношения с нашим президентом. Повторяю: для нас важно не то, кто будет управлять Россией, а устойчивое демократическое развитие этой страны, сохранение в азербайджано-российских отношениях духа дружбы и равноправного сотрудничества.

- Как, по-вашему, по русской или западной версии пройдут очередные выборы в России?

- Хотелось бы, чтобы эти выборы отвечали интересам России и вобрали в себя западные демократические ценности. Иначе говоря, чтобы выборы и для России были полезны, и Запад удовлетворили в плане усвоения демократического опыта. Хотелось бы также, чтобы эти выборы стали точкой компромисса между Востоком и Западом и стали удачными как для России, так и для Европы и всего мира.

Кямиль Хамзаоглу, 1news.az

Поделиться:
1837

Последние новости

В семье Ани Лорак произошла трагедия – ФОТОСегодня, 14:18Магомед Мурадлы лидирует в чемпионате АзербайджанаСегодня, 14:05Выплата пенсий за апрель задерживается? Госфонд социальной защиты внес разъясненияСегодня, 13:42В рамках борьбы с незаконной миграцией в Баку задержан 21 иностранецСегодня, 13:38Названа дата начала приема документов в первые классы в АзербайджанеСегодня, 13:33Азербайджанская военная авиация провела учебно-тренировочные полеты – ВИДЕОСегодня, 13:06В Баку будет закрыта одна из оживленных дорог - КАРТАСегодня, 13:03Азербайджан и Украина намерены сотрудничать в рамках COP29Сегодня, 13:02Погода на пятницу: В Баку ожидается 27° теплаСегодня, 12:51Назначен новый замминистра экономики - ДОСЬЕСегодня, 12:43Российские миротворцы продолжают покидать Азербайджан - ВИДЕОСегодня, 12:25Чингиз Абдуллаев: «Врачи вытащили меня с того света, Аллах меня пожалел» - ФОТОСегодня, 12:20Стало известно о состоянии здоровья попавшей в ДТП Айтен СафаровойСегодня, 12:14Проводятся мониторинги культурно-исторических памятников на освобожденных земляхСегодня, 12:05Кино на неделю: Сэмюэл Л.Джексон и Венсан Кассель ловят серийного убийцу и не только – ФОТО – ВИДЕОСегодня, 11:50Тендерная гарантия от Банка АВВ всего за один деньСегодня, 11:29Баку и ЕБРР обсудили новые проекты в преддверии COP29 - ФОТОСегодня, 11:26Задержаны несовершеннолетние, разбившие камнями стекло поезда Баку-Сумгайыт - ВИДЕОСегодня, 11:24Зампред Верховной Рады поблагодарила Азербайджан за гуманитарную помощь УкраинеСегодня, 11:21Генсек СВМДА оценил борьбу государств Каспия с изменением климатаСегодня, 11:20
Все новости

1news TV