«Карабахнаме» Франгиз Ализаде | 1news.az | Новости
Lifestyle

«Карабахнаме» Франгиз Ализаде

10:00 - 17 / 12 / 2007
«Карабахнаме» Франгиз Ализаде

Современная опера на вечную тему

В минувшую субботу в Азербайджанском государственном театре оперы и балета состоялся общественный просмотр нового спектакля, написанного известным во всем мире композитором, председателем Союза композиторов Азербайджана, народной артисткой Азербайджана и обладательницей многих других почетных званий Франгиз Ализаде.

Как известно, опера – огромное синтетическое произведение музыкального, сценического и драматического жанра, и музыканты, а тем более театр редко балуют зрителей подобными работами. Но в данном случае бакинскому зрителю повезло, ибо у нынешней постановки своя, достаточно необычная история.

В дни, когда после длительного простоя и последующей реконструкции уникального здания Азербайджанской государственной филармонии, проводившейся при активном содействии музыканта мира, великого Мстислава Ростроповича музыкальная общественность готовилась к ее открытию, наш прославленный земляк высказал готовность дирижировать новой, современной оперой, если таковая будет написана в Азербайджане, а, задумавшись о том, кто бы из современных композиторов мог ее написать, уверенно остановил свой выбор на Франгиз Ализаде, творчество которой знал и высоко ценил.

Что ж, Франгиз ханум не просто посчитала за честь выполнить пожелание великого музыканта – все эти годы она от души работала над масштабным полотном, которое предъявила общественности в рамках программы широко проводящегося в Баку с 11 по 18 декабря 2007 года Международного фестиваля Ростроповича.

Написанное профессором Наргиз Пашаевой либретто оперы уводит слушателей в некие уловные времена, чтобы в драматичном сюжете рассказать о человеческих страстях, волнующих конкретных людей и – одновременно – о вечном, судьбоносном.

При том, что театр оперы и балета не успел довести драматическую составляющую постановки до премьерного уровня, оценить достоинства партитуры композитора, тем более, что прозвучала она в исполнении оркестра под управлением дирижера А.Штейнплюхта, собравшиеся в зале зрители имели все возможности. Это не просто опус профессионального и талантливого музыканта. Широта мышления, яркие, многоцветные музыкальные образы, вызывающие эмоциональный отклик, какой-то призыв к философским обобщениям, тонкий вкус и много-много того, о чем не расскажешь словами, позволяет высказать мнение о том, что опера Ф.Ализаде – явление музыкальной культуры международного значения, и своим оптимистичным звучанием, своей гуманностью она наверняка будет волновать и радовать слух многих поколений людей на планете.

Как рассказала корреспонденту 1news.az после показа спектакля сама Франгиз ханум Ализаде, в основе ее музыки – огромное желание, рассказывая на примере своеобразной притчи о перипетиях людских судеб и противоборстве страстей, подвести слушателей к пониманию того, что зло всегда наказуемо, а его носители непременно будут отомщены. Эта истина – на все времена. И то, что действие оперы происходит на многострадальной земле Нагорного Карабаха, обретает особый эмоциональный, символический смысл, созвучный чувствам азербайджанского народа...

Думается, украшением оперы стали с любовью выписанные автором партии главных ее героев, как и исполнение этих партий солистами театра – Г.Керимовой, Г.Энами, Г. Исмайловой, А.Абдуллаевым, Ф.Алиевым, Т.Агасиевым, А.Поладовым и другими, а также богатые красочным разнообразием номера для хора, в опере часто играющие важнейшую роль.

Как известно, опера – театральный жанр, и ее музыкальное богатство зритель во многом оценивает по визуальным впечатлениям – сценическому оформлению, постановочным приемам и многому тому, что составляет спектакль.

В опере «Карабахнаме» в качестве задника удачно использован

огромный экран, позволяющий «комментировать» происходящие события с помощью бессюжетных кинокадров, весьма эмоционально и притом гармонично сопровождающих действие, оттеняя смысл происходящего на сцене, и это впечатляет. А вот декорации не стали плотью спектакля. Не найден пока и сквозной ход, который, как хотелось бы, мог собрать в единое целое разрозненные музыкальные номера, в частности, в первом действии.

Тем не менее очень важно, даже вызывает гордость то, что в рамках такого большого события, как Международный фестиваль М.Ростроповича, опера, к рождению которой в известной степени имеет отношение и он, была предъявлена общественности. Что в ее музыкальных достоинствах имели возможность убедиться многие профессионалы и любители классического вокала. Жаль, что свое обещание дирижировать этой партитурой не довелось нашему великому земляку...

Галина Микеладзе, 1news.az

Поделиться:
1972

Последние новости

В Гаджигабуле задержаны подозреваемые в незаконном обороте наркотиковСегодня, 09:25США приветствуют договоренности Азербайджана и Армении по делимитации границыСегодня, 09:15Один человек пострадал в ДТП на трассе Барда-ТертерСегодня, 09:10Президент COP29 и замглавы Минэнерго США обсудили энергетический переходСегодня, 00:00Азербайджанский парабадминтонист вышел в полуфинал международного турнира19 / 04 / 2024, 23:40Община Западного Азербайджана: Вопиющая дискриминация со стороны стран G7 противоречит принципам защиты прав человека19 / 04 / 2024, 23:20Саакашвили планирует активно участвовать в предвыборной кампании19 / 04 / 2024, 23:00Тойво Клаар: ЕС приветствует соглашение о возвращении 4 сел Газахского района19 / 04 / 2024, 22:40Умер первый сопредседатель Минской группы ОБСЕ от РФ19 / 04 / 2024, 22:20Министр энергетики: В этом году в Азербайджане начнется строительство еще 5 солнечно-ветряных станций19 / 04 / 2024, 22:00Сильный ветер вызвал ряд последствий в Агстафе - ФОТО19 / 04 / 2024, 21:40Аэропорт Дубая ограничил число прибывающих рейсов на 48 часов19 / 04 / 2024, 21:20Объявлены результаты выпускного экзамена по уровню общего среднего образования19 / 04 / 2024, 21:00Джейхун Байрамов проинформировал посла Алжира о текущей ситуации в регионе19 / 04 / 2024, 20:45Гаити потребовал от Франции миллиардных репараций19 / 04 / 2024, 20:30Арестован руководитель сайта «Məclis.info»19 / 04 / 2024, 20:15Синоптики предупредили о грозах и граде19 / 04 / 2024, 20:00Завершилась дипмиссия посла Италии в Азербайджане19 / 04 / 2024, 19:45Совместный проект Азербайджана и Румынии одобрен со стороны НАТО - ФОТО19 / 04 / 2024, 19:30Состоялся финал программы карьерного развития «Uğur yolu» - ФОТО19 / 04 / 2024, 19:10
Все новости

1news TV