Вардан Осканян: «Армения не выдвигает предусловий для налаживания отношений с Турцией» | 1news.az | Новости
В мире

Вардан Осканян: «Армения не выдвигает предусловий для налаживания отношений с Турцией»

15:25 - 19 / 12 / 2007
Вардан Осканян: «Армения не выдвигает предусловий для налаживания отношений с Турцией»

Армения не выдвигает предусловий для налаживания отношений с Турцией, заявил в среду министр иностранных дел Армении Вардан Осканян в ходе парламентских слушаний «Армяно-турецкие отношения: проблемы и перспективы».

«Мы готовы на государственном уровне обсуждать любую проблему с Турцией», - сказал он.
Однако, по его словам, для этого официальная Анкара должна отказаться от предусловий и открыть границу с Арменией.

Глава МИД отметил, что на сегодняшний день Турция выдвигает три предусловия для налаживания отношений с Арменией - решение карабахского конфликта в пользу Азербайджана, признание Арменией существующих границ Турции и отказ от политики международного признания Геноцида армян в Османской империи.

«Армяно-турецкие отношения достаточно сложны и на них накладывается груз прошлого, однако Армения и Турция продолжают оставаться соседями в регионе, и от этого никуда не деться. Следовательно, необходимо установление нормальных дипломатических отношений между двумя странами», - подчеркнул Осканян.

«Мы готовы установить такие отношения без предусловий и постепенно решать существующие между нами проблемы», - добавил он.

В двухдневных слушаниях в парламенте Армении принимают участие представители ряда международных и армянских организаций, политических партий. Ожидается, что в парламенте выступит также спецпредставитель Евросоюза на Южном Кавказе Питер Семнеби.

Представители Турции по разным причинам отклонили предложение армянского парламента принять участие в слушаниях.

/Новости-Армения/

Поделиться:
1039

Последние новости

Все новости

1news TV