Евгений Копышев: «Отторжение земель одной страны и передача их в состав другой - недопустимы» | 1news.az | Новости
Интервью

Евгений Копышев: «Отторжение земель одной страны и передача их в состав другой - недопустимы»

12:43 - 25 / 12 / 2007
Евгений Копышев: «Отторжение земель одной страны и передача их в состав другой - недопустимы»

Эксклюзивное интервью 1news.az с первым заместителем председателя Коммунистической партии Российской Федерации (КПРФ) Евгением Копышевым

- Прокомментируйте, пожалуйста, итоги прошедшего съезда Коммунистической партии Азербайджана.

- Я оцениваю прошедший съезд КПА как легитимный и юридически  законный, потому что в нем приняли участие делегаты всех районных организаций партии и проголосовали за внесение поправок в устав, программу партии и избрали демократическим путем новое руководство во главе с Рауфом Курбановым. Поэтому КПРФ будет и далее сотрудничать с этой партией, работать совместно над программами, принятыми наXXXIIIсъезде СКПСС.

Желание убедиться, что КПА сохраняет свое членство в рядах Союза КПСС, и было основной целью моего визита в Баку.

- Какова основная политическая цель, которую ставит перед собой Союз КПСС?

- Основная политическая цель СКПСС состоит в создании условий, которые позволят на добровольной основе войти бывшим союзным республикам в единое сильное государство. Эта идея встречает горячее одобрение у простых людей, где бы я ни был, в том числе и в Азербайджане, я убедился в том, что народ хочет свободно передвигаться по всем просторам бывшего СССР, получать образование и создавать бизнес там, где считает нужным для себя.

- Как видит КПРФ в свете вышесказанного решение Карабахского и других сепаратистских конфликтов на просторах СНГ?

- Нас волнует сложившаяся ситуация во всех конфликтных точках на просторах бывшего СССР. Приход буржуазной власти в союзных республиках ознаменовался применением принципа «разделяй и властвуй», который позволил им взять под контроль ресурсы и народ страны. Основным принципом советской власти было «объединяй и созидай», и когда будет вновь восстановлено единое государство, и власть будет принадлежать трудовому народу, все эти конфликты будут ликвидированы на корню в интересах народа, а кто этому будет сопротивляться, тот будет привлечен к жесткой ответственности за пролитую кровь и принесенные несчастья людям.

- Опыт российско-азербайджанских отношений показывает, что при вступлении Азербайджана в Российскую империю наша страна периодически теряла часть своих земель, разделилась на Северный и Южный Азербайджан... И сегодня, когда почти 20% азербайджанских земель находятся под армянской оккупацией, каким способом КПРФ видит возможность справедливого решения этого вопроса в случае гипотетической возможности воссоединения бывших союзных республик в единое государство с центром в Кремле?

- Я лично смотрю на это так: без учета мнения народа ни один политический вопрос в новом союзном государстве не будет решаться. Никаких волюнтаристских шагов вроде отторжения земель одной страны и передачи их в состав другой мы не допустим. Этого не должно больше быть и не позволительно в принципе.

- Как оценивает КПРФ итоги прошедших в России парламентских выборов?

- Мы считаем итоги парламентских выборов 2 декабря грязными, нечистыми и обманом избирателей. КПРФ столкнулась с организованной информационной блокадой, завершившейся полной фальсификацией итогов выборов. По нашим данным, несколько миллионов бюллетеней было просто подкинуто в избирательные урны за партию «Единая Россия». Президент Путин специально добивался получения большинства мест в Госдуме, чтобы при голосовании по поводу поста премьер-министра занять его без всяких трений. А Медведев тогда пройдет на пост главы государства по списку депутатов от «Единой России», составляющих парламентское большинство. То, что Путин и вместе с ним 112 избранных депутатов отказались от своих мандатов и передали их «денежным мешкам», КПРФ считает настоящим предательством интересов народа, подлостью по отношению к тем, кто отдал свои голоса этим депутатам. Я не могу представить себе, чтобы я голосовал за одного человека, а он после победы передал свои полномочия тому, кто проиграл на выборах, ввиду того, что не имел никакой поддержки населения и по которому плачет тюремная камера.

Эта была обычная политическая махинация с целью навязать России депутатов и руководителей, в период правления которых страна вымирает на один миллион граждан в год, 46% в стране и 80% в Москве всех продуктов и товаров завозится из-за рубежа, а продолжительность жизни мужского населения сократилась до 56-58 лет. Дело дошло до того, что когда в правительстве России стал вопрос об увеличении пенсионного возраста работников, министр финансов Алексей Кудрин отметил, что скоро вообще не будет в стране пенсионеров, потому что люди вымирают, не доживая до пенсионного возраста. В России идет обычная игра крупного капитала, для которого Путин, Зубков, Фрадков, Медведев и другие являются комитетами по управлению их делами. Вот такая ситуация складывается сегодня в России по итогам парламентских выборов.

Ризван Гусейнов,  1news.az

Поделиться:
1978

Новости для вас

Последние новости

На границе между Азербайджаном и Арменией установлено 35 пограничных столбовСегодня, 18:07МИД Таджикистана вручил ноту послу РФ в связи с нарушением прав своих гражданСегодня, 17:36Презентован трейлер приквела «Король Лев» про Муфасу – ВИДЕОСегодня, 17:34Ульвия Фаталиева после исторического золота: Моя мечта осуществиласьСегодня, 17:32Тротуар в Ясамале, который пытались превратить в парковку, вернули пешеходам - ФОТО – ВИДЕОСегодня, 17:22Герцог Люксембурга приглашен на СОР29Сегодня, 17:10СМИ: Пашинян не поедет на инаугурацию ПутинаСегодня, 17:05Хакан Фидан и Энтони Блинкен встретились в Эр-РиядеСегодня, 16:52Случайно или намеренно: Эрдоган уклонился от рукопожатия с Рютте? - ВИДЕОСегодня, 16:32Азербайджан входит в ТОП-5 стран, где больше всего оплачиваемых праздничных выходных – ФОТОСегодня, 16:20Скончался известный азербайджанский журналистСегодня, 16:15Ульвия Фаталиева – чемпион Европы по шахматам! - ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:10«Карабах» вновь сыграет с «Галатасараем»Сегодня, 16:08Volkswagen Azərbaycan провел презентацию обновленного Touareg 2024 года – ФОТО – ВИДЕОСегодня, 16:00Речь о посредничестве Астаны не идет - МИД Казахстана об азербайджано-армянских переговорах в АлматыСегодня, 15:52ГНФАР приобрел акции Meta на $179 млнСегодня, 15:51В Хырдалане «захватили» тротуар, на котором вырубили деревья: Официальная реакция – ФОТОСегодня, 15:30Рамиль Ахмедов завоевал два золота в Санкт-Петербурге – ФОТОСегодня, 15:05Генпрокуратура: Ведется расследование по факту ранения азербайджанского военнослужащего при разрыве мины - ОБНОВЛЕНОСегодня, 15:01СМИ: Анкара поддержит кандидатуру Рютте на пост генсека НАТОСегодня, 14:59
Все новости

1news TV