Зардушт Ализаде: «На этой нынешней оппозиции уже можно поставить большой жирный крест!» | 1news.az | Новости
Интервью

Зардушт Ализаде: «На этой нынешней оппозиции уже можно поставить большой жирный крест!»

14:23 - 26 / 12 / 2007
Зардушт Ализаде: «На этой нынешней оппозиции уже можно поставить большой жирный крест!»

Эксклюзивное интервью 1news.az с известным политологом Зардуштом Ализаде

- Как вы оцениваете прошедшую в Армении «Неделю Азербайджана»?

- Я очень положительно отношусь к этому мероприятию. Тем более что  его организатором является Ашот Блеян - личность легендарная в Армении. Он является одним из основоположников АОД, являлся замминистра  просвещения Армении и был одним из тех, кто был против войны, и ратовал за территориальную целостность Азербайджана. Однако из-за этой его позиции он был оклеветан армянскими властями и посажен на семь лет в тюрьму. Надо ему отдать должное, что даже после того, как он вышел из тюрьмы, он не изменил своей позиции.

Кстати Ашот Блеян в августе 1992 года пересек армяно-азербайджанскую границу, где там его встречал, кажется, Сабир Рустамханлы,  с которым они вместе прибыли потом в Баку. Здесь  у него состоялась встреча с тогдашним спикером парламента Исой Гамбаром, где Блеян  предложил ему перемирие, но его не выслушали и снова отправили обратно. То есть, что я этим хочу сказать, что подобные мероприятия не стоит торпедировать, а их напротив надо приветствовать.

- Как вы относитесь к переговорному процессу между Азербайджаном и Арменией, и стоит ли ожидать каких-то результатов от них?

- Я в принципе поддерживаю любое мирное урегулирование при сохранении суверенитета Азербайджана над Карабахом. Тем более чем больше национальных, культурных и иных прав получат армяне Карабаха, тем больше другие народы Южного Кавказа будут требовать для себя таких же прав. Но вместе с тем я не верю в скорейшее урегулирование проблемы Карабаха.

- Хотелось бы узнать ваше отношение к предстоящим выборам?

- Разве их можно назвать выборами? Я считаю, что и эти выборы пройдут по старому сценарию властей.  

- А оппозиция будет участвовать в выборах?

- Разве у нас есть оппозиция? Она вся куплена властями. Что ей закажут власти, то она и сделает. Я от этой оппозиции ничего не жду.

- А возможен ли бойкот предстоящих выборов со стороны оппозиции?

- Тактика бойкота ничего не даст оппозиции. Потому что уж слишком много псевдооппозиционеров в стране. Кроме того, стоит ли властям обещать что-то вот этим так называемым лидерам, которые сейчас призывают к бойкоту, а после первыми ринутся на выборы? Так что я не верю никаким выборам в Азербайджане.

- А почему Запад закрывает глаза на все это?

- Потому что такая ситуация ему выгодна. Запад только интересует его политические и экономические интересы, а на остальное ему наплевать. Ведь давайте не забывать, что западные правительства демократичны для своих стран, а нам  никто не обещал построить демократию. Поэтому не стоит от Запада ожидать чего-то невероятного.

- Вы считаете, что положение оппозиции безнадежно?

- Да, на этой нынешней оппозиции уже можно поставить большой жирный крест! Она уже никуда не годится! Нужно, чтобы народ, наконец, проснулся и выдвинул из своих рядов новых лидеров. Вы знаете, в политологии есть несколько аксиом, и одна из них удачно сформулирована Лениным. Он говорил, что там, где есть коррупция, там политики быть не может. К сожалению, у нас - именно эта ситуация. Поэтому  у нас нет политики.

- А как вы думаете, старая плеяда оппозиционеров, например, таких,  как Иса Гамбар, Али Керимли, Этибар Мамедов и другие, останется в политике после 2008 года?

- Эти люди уже не представляют интереса ни для меня, ни для общества. Все они - битые карты. От них уже все равно нет никакого толку. Поэтому останутся они в политике или нет, это мало кого интересует.

Эмин Расулов,1news.az

Поделиться:
1794

Новости для вас

Последние новости

МИД Таджикистана вручил ноту послу РФ в связи с нарушением прав своих гражданСегодня, 17:36Презентован трейлер приквела «Король Лев» про Муфасу – ВИДЕОСегодня, 17:34Ульвия Фаталиева после исторического золота: Моя мечта осуществиласьСегодня, 17:32Тротуар в Ясамале, который пытались превратить в парковку, вернули пешеходам - ФОТО – ВИДЕОСегодня, 17:22Герцог Люксембурга приглашен на СОР29Сегодня, 17:10СМИ: Пашинян не поедет на инаугурацию ПутинаСегодня, 17:05Хакан Фидан и Энтони Блинкен встретились в Эр-РиядеСегодня, 16:52Случайно или намеренно: Эрдоган уклонился от рукопожатия с Рютте? - ВИДЕОСегодня, 16:32Азербайджан входит в ТОП-5 стран, где больше всего оплачиваемых праздничных выходных – ФОТОСегодня, 16:20Скончался известный азербайджанский журналистСегодня, 16:15Ульвия Фаталиева – чемпион Европы по шахматам! - ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:10«Карабах» вновь сыграет с «Галатасараем»Сегодня, 16:08Volkswagen Azərbaycan провел презентацию обновленного Touareg 2024 года – ФОТО – ВИДЕОСегодня, 16:00Речь о посредничестве Астаны не идет - МИД Казахстана об азербайджано-армянских переговорах в АлматыСегодня, 15:52ГНФАР приобрел акции Meta на $179 млнСегодня, 15:51В Хырдалане «захватили» тротуар, на котором вырубили деревья: Официальная реакция – ФОТОСегодня, 15:30Рамиль Ахмедов завоевал два золота в Санкт-Петербурге – ФОТОСегодня, 15:05Генпрокуратура: Ведется расследование по факту ранения азербайджанского военнослужащего при разрыве мины - ОБНОВЛЕНОСегодня, 15:01СМИ: Анкара поддержит кандидатуру Рютте на пост генсека НАТОСегодня, 14:59Какой будет погода в Баку в последний день апреля?Сегодня, 14:51
Все новости

1news TV