Михаил Забелин: «В Азербайджане не ощущается ущемление прав граждан русской национальности» | 1news.az | Новости
Интервью

Михаил Забелин: «В Азербайджане не ощущается ущемление прав граждан русской национальности»

16:53 - 26 / 12 / 2007
Михаил Забелин: «В Азербайджане не ощущается ущемление прав граждан русской национальности»

Эксклюзивное интервью 1news.az с депутатом Милли Меджлиса, председателем Русской общины Азербайджана Михаилом Забелиным

- Через несколько дней завершится 2007 год, объявленный Годом русского языка в мире. Какие итоги может подвести в связи с этим Русская община Азербайджана?

- Год русского языка был весьма насыщенным для нас. Мы провели олимпиады и конкурсы по русскому языку, различные тематические вечера. Он в Азербайджане завершился 20 декабря большим Пушкинским балом, на котором были подведены итоги и награждены победители конкурсов. В частности, 18 школ Баку, Сумгайыта и Исмаиллинского района получили ценные подарки. Кроме того, в Баку прошло инициированное Министерством иностранных дел Российской Федерации заседание «круглого стола», посвященное реализации программы по поддержке соотечественников, проживающих за рубежом. В работе «круглого стола» приняли участие делегации из Латвии, Литвы, Эстонии, Молдовы, Грузии и Украины. Хочу подчеркнуть, что глава государства Ильхам Алиев поддержал предложение провести подобное мероприятие в Азербайджане. Тем самым было еще раз подчеркнуто толерантное отношение ко всем народам и национальностям, проживающим в нашей стране.

- Как вы оцениваете положение русского языка в Азербайджане?

- Русский язык в Азербайджане держится на стабильном уровне и интерес к нему в стране по-прежнему высок. В качестве примера можно привести внедренную в этом году в Азербайджане программу «Стипендия мэра Москвы», учрежденная в 1996 году в рамках программы оказания поддержки соотечественникам, проживающим в странах Балтии. В этом году я встречался с мэром Москвы Юрием Лужковым и попросил его, чтобы эта программа распространялась и на Азербайджан.

- Выходит, нас поставили в один ряд со странами Балтии, где, как известно, происходит вытеснение русского языка, и русскоязычные граждане постепенно лишаются права получать образование на родном языке?

- Нет, вопрос не в этом. Программа «Стипендия мэра Москвы» в Азербайджане направлена на поддержание и поощрение изучения русского языка. Никто ситуацию с русским языком в Азербайджане и Прибалтике не сравнивает. Весьма отрадно, что в нашей стране русский язык развивается и имеет весьма прочный фундамент. И сложившуюся ситуацию тоже следует как-то поощрить.

Занятая мной позиция нашла поддержку и понимание. Согласно распоряжению мэра Москвы, 22 студента в Азербайджане будут получать стипендию мэра Москвы. Уже создан попечительский совет, который займется определением стипендиатов. Хочу отметить, что стипендии будут определяться по семестрам. Размер стипендии составит 550 долларов. Первое рассмотрение кандидатур состоится уже в марте 2008 года.

- Как вы относитесь к заявлению вашей коллеги депутата ММ Эльмиры Ахундовой о том, что русскоязычные граждане Азербайджана – это «пятая колонна» и что в самые трудные для нас времена русскоязычные попросту покинули Азербайджан?

- Это все глупости, ни о какой «пятой колонне» речи быть не может. Я считаю, что иногда Эльмиру Ахундову заносит не туда, куда следовало бы. Она сама больше русскоязычная, нежели азербайджаноязычная. Я, например, никуда не уехал, и более полутора лет провел в Нагорном Карабахе, отстаивая целостность нашей страны. Очень много русских граждан Азербайджана погибло в боях в Нагорном Карабахе, многие русские получили награды за проявленную отвагу. А как объяснить пример Юрия Ковалева, посмертно удостоившегося звания Национального героя Азербайджана? Грех Э. Ахундовой говорить такие слова. Да, уезжали люди. В основном, это были семьи военнослужащих бывшей Советской Армии. Пусть лучше моя коллега вспомнит, сколько азербайджанцев покинуло тогда страну. Я считаю, что Э. Ахундова не совсем объективна в этом вопросе.

- Есть ли у вас данные о том, сколько всего сейчас проживает в Азербайджане граждан русской национальности?

- Сегодня в Азербайджане проживает более 400 тысяч российских соотечественников: русских, татар, лезгин, аварцев. Граждан же русской национальности в Азербайджане – около 160 тысяч человек. Это самая крупная диаспора на Южном Кавказе и одна из самых крупных на пространстве СНГ.

- Известны ли вам факты ущемления граждан Азербайджана русской национальности, например, в праве получать образование на родном языке?

- Никаких ущемлений граждан русской национальности при приеме на работу или получении образования в Азербайджане нет. Да и о каком ущемлении русского языка или русских может идти речь, если сегодня в Азербайджане в 43 вузах из 48 вузов имеется русский сектор обучения. Примерно 15.500 студентов в год поступают в русский сектор.

Я уже не говорю о том, что почти в каждой столичной школе имеется русский сектор.

Единственный момент, который хотелось бы отметить – это плохое знание гражданами русской национальности государственного языка, что значительно снижает их общественно-политическую активность. Это - беда русского населения Азербайджана. В то же время, хочу отметить, что в последние годы ситуация идет на поправку. Ведь растет поколение граждан русской национальности, прекрасно владеющих азербайджанским языком.

Бахрам Батыев, 1news.az

Поделиться:
2567

Новости для вас

Последние новости

В Париже задержан Жерар ДепардьеСегодня, 14:12Евразийский экономический форум молодежи: Азербайджан - среди победителейСегодня, 13:40Очередная группа переселенцев прибыла в Физули - ФОТОСегодня, 13:35Назначены два новых заместителя министра цифрового развития и транспорта – ФОТОСегодня, 13:30Азербайджанские таможенники пресекли транзит крупной партии героина - ФОТОСегодня, 13:25Рафаэль Физиев приехал в Азербайджан – ФОТОСегодня, 13:22На майские праздники россияне в основном поедут в Турцию и АзербайджанСегодня, 13:20В Баку планируется установить 86 остановочных павильонов - ФОТОСегодня, 13:14В Филармонии прошел концерт, посвященный памяти выдающегося ученого-офтальмолога Зарифы Алиевой – ФОТОСегодня, 13:03Сотрудник Госпогранслужбы АР подорвался на мине в Газахском районеСегодня, 13:02«Сумгайыт» бьет рекордыСегодня, 13:01В Азербайджане впервые пройдет Национальный фестиваль ковраСегодня, 12:51В Баку прошла выставка художницы Милены Набиевой – ФОТОСегодня, 12:49Генпрокурор Армении о раскулачивании Роберта КочарянаСегодня, 12:48Названо число зарубежных участников VI Всемирного форума по межкультурному диалогуСегодня, 12:46Максим Галкин показал новый снимок 75-летней Аллы Пугачевой – ФОТОСегодня, 12:43Иреван подтвердил готовность провести встречу глав МИД Армении и Азербайджана в АлматыСегодня, 12:42Сменен глава Исполнительной власти Бабекского района НАРСегодня, 12:41Fahree и Илькин Довлатов перепели азербайджанскую народную песню «Bəri bax» - ВИДЕОСегодня, 12:15Комитет парламента Грузии рассматривает закон об иноагентах во втором чтенииСегодня, 12:10
Все новости

1news TV