Шамиль Фараджев: «Летом мы обрадуем поклонников игры «Мафия» проведением международного турнира» | 1news.az | Новости
Интервью

Шамиль Фараджев: «Летом мы обрадуем поклонников игры «Мафия» проведением международного турнира»

15:45 - 27 / 12 / 2007
Шамиль Фараджев: «Летом мы обрадуем поклонников игры «Мафия» проведением международного турнира»

Эксклюзивное интервью 1news.az с «крёстным отцом» бакинского Mafia club Шамилем Фараджевым

- Почему ваш клуб называется Mafia club?

- Название в данном случае исходит из наименования игры, в которую играют в этом клубе – «Мафия». Это довольно популярная игра уже много лет. Идея возникновения, то есть венец творения, по некоторым версиям, принадлежит студентам психологического факультета Московского университета, которые в 1986 году начали играть в «Мафию». Кто-то сравнивает эту игру с игрой «Сыщик ищи вора»… помните, мы в детстве так много играли в неё? (улыбается)

- Почему ваш клуб - закрытый? Вам есть что скрывать?

- Я бы сказал так: мы скрываемся от повседневности и посредственности. В городе очень мало мест, где можно отдохнуть по своему уровню, провести время в обществе цивильных, интересных людей. Для нас наш клуб – оазис в пустыне серой обыденности.

Здесь - особый уровень, атмосфера. В наших рядах много известных людей, которые, собираясь в узком кругу, отдыхают от внешнего мира, суеты. Мы не афишируем, где проходит у нас игра, потому что нам не нужна популярность. Желающих присоединиться к нам очень много, но для нас - это особенный мир. Поэтому наш клуб закрыт для случайных людей, но мы всегда рады видеть в наших рядах близких по духу.

- После того как появилась информация о вашем клубе, в обществе растет число желающих попасть к вам. Как вы собираетесь удовлетворить этот растущий интерес?

- Для того чтобы выявлять людей, которые готовы влиться в органичную структуру Mafia club, развивать идеи нашего клуба, соблюдать традиции, которые не будут приходить сюда просто для удовлетворения своего любопытства, мы планируем в ближайшее время регулярно проводить открытые игры с участием, как резидентов клуба, так и всех желающих. Эти игры позволят выявлять тех людей, которые окажутся достойными пополнить наши ряды.

- В чем заключается основная идея вашего клуба?

- Основная идея клуба – это досуг в обществе равных. Но здесь есть один момент: под словом равные мы не подразумеваем материальную составляющую. Клуб изначально предполагался как сообщество равных по духу творческих личностей, и мы рады, что нам удалось их собрать. К примеру, в клубе довольно много известных лиц. Однако они с нами не потому, что они известны, а потому что среди популярных людей – они редкие исключения, которые отличаются «умом и сообразительностью».

Мы, по сути, предлагаем людям объединиться для альтернативного отдыха. Альтернативного обычным способам времяпрепровождения: походам на дискотеки, в ночные клубы, дорогие рестораны и т.д. Мы далеко не приверженцы аскетизма, ничто человеческое нам не чуждо. Однако мы стараемся наполнить однообразную картину тусовок яркими красками тематического креатива. Именно по этой причине к нам тянутся люди.

- А не кажется ли вам, что, пытаясь собрать вокруг себя всех креативных, творческих людей, вы ставите слишком высокую планку?

- А почему бы и нет? Современная азербайджанская молодежь страдает от нехватки всестороннего творческого общения, информационного обмена. За примерами далеко ходить не надо: огромной популярностью пользуются в последнее время всевозможные форумы на азербайджанских интернет-порталах. Но интернет лишь виртуально компенсирует дефицит общения. Восьмидесятые–девяностые годы прошлого столетия прошли под знаком «КВН», «Что? Где? Когда?», «Брейн-ринга», которые сформировали целое поколение. К сожалению, сегодня образовался идейный вакуум… А всем известно, что природа не терпит пустоты. Доказательством этого служит реанимация телевизионной игры «Что? Где? Когда?». Но, к сожалению, далеко не каждый может поучаствовать в этой игре, потому что она требует немалой эрудиции. А игра, которую предлагаем мы, проста, как и всё гениальное!

- В чём суть игры?

Подробно об игре дается информация на официальном сайте клуба – www.mafiaclub.az Коротко объясню суть и некоторые детали: за мафиозным столом собирается двенадцать игроков и один ведущий. Игрокам предлагается тянуть специальные карты, на оборотной стороне которых изображены герои игры – комиссар, 8 граждан и 3 «мафиози». Карты тянутся таким образом, что о своей роли знают только сам игрок, ведущий и зрительный зал. В процессе игры «мафия» имеет возможность познакомиться друг с другом. «Граждане» же не знают, кто из присутствующих «мафия», а кто – нет. Вычисление настоящей «мафии» - это и есть задача «граждан». Цель «мафии» - не дать «гражданам» заподозрить истинную их роль, отвести подозрения от себя и своих «мафиозных» собратьев и последовательно «отстрелять» мирных жителей.

- А не кажется ли вам, что игра, в которую вы играете – несколько примитивна, в нее играют даже дети?

- В эту игру играют во всех возрастных категориях, но по-взрослому она требует мобилизации всех психологических и моральных ресурсов человека. Тут присутствует и концентрация внимания, аналитические способности, выдержка, недюжинный ораторский талант – только при наличии всех этих составляющих можно добиваться результатов в этой игре. Это как чтение книги – в юности мы понимаем ее по-своему, а, читая уже в зрелом возрасте, мы видим смысл авторских строк в несколько ином свете.

- Насколько мне известно, своя тусовка «мафиози» есть и в других странах. У вас образовалась международная «мафиозная» группировка?

- (смеется) А вы думаете, мы здесь семечками торгуем?! А если серьезно, то хочу довести до вашего сведения, что аналогичные клубы есть в Москве, Санкт-Петербурге, на Украине их несколько, есть и в Казахстане. Многие из них уже имеют довольно долгую историю, свои традиции. В разных странах играют по-разному, где-то присутствуют дополнительные персонажи, варьируется число игроков за столом и т.д. Мы обмениваемся информацией, командируем резидентов клуба, обсуждаем тенденции развития нашего движения. Кстати, в наших планах – создание международного синдиката, в состав которого должны войти представители аналогичных клубов из разных стран. Надеемся, уже этим летом мы обрадуем поклонников игры «Мафия» проведением международного турнира.

- Каковы ваши планы на ближайшее будущее?

- О некоторых из них я уже упомянул выше. В ближайшее время планируется некоторое расширение числа резидентов. В клубе должны появиться семьи, которые возглавят доны (по аналогии с командами и их капитанами). Лучшие игроки получили недавно статус капорежиме (лучшие игроки) и именно им предстоит формировать семейное древо клуба.

Как продукт клуба, мы планируем, создание телевизионного формата игры, и переговоры по этому вопросу уже ведутся с ведущими телеканалами. Телевизионная версия даст возможность донести до широкой аудитории всю прелесть нашей идеи.

Н. Гасанов, 1news.az

Поделиться:
3550

Новости для вас

Последние новости

Генпрокурор Армении о раскулачивании Роберта КочарянаСегодня, 12:48Названо число зарубежных участников VI Всемирного форума по межкультурному диалогуСегодня, 12:46Тротуар в Ясамале вернули пешеходам - ФОТО – ВИДЕОСегодня, 12:44Максим Галкин показал новый снимок 75-летней Аллы Пугачевой – ФОТОСегодня, 12:43Иреван подтвердил готовность провести встречу глав МИД Армении и Азербайджана в АлматыСегодня, 12:42Сменен глава Исполнительной власти Бабекского района НАРСегодня, 12:41Fahree и Илькин Довлатов перепели азербайджанскую народную песню «Bəri bax» - ВИДЕОСегодня, 12:15Комитет парламента Грузии рассматривает закон об иноагентах во втором чтенииСегодня, 12:10Состоялась церемония открытия программы развития Future Shapers, организованной PASHA Holding - ФОТОСегодня, 12:07TуранБанк открыл корреспондентский счет в долларах США в Habib American BankСегодня, 12:00В Баку женщина вынесла из квартиры украшения на 60 тыс. манатовСегодня, 11:57Владимир Пресняков: «Город Баку расцветает!» - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 11:53Air Astana увеличила частоту рейсов в БакуСегодня, 11:47В Армении продолжаются протесты против возвращения Азербайджану селСегодня, 11:46Президент Ильхам Алиев принял президента Сената Парламента МалайзииСегодня, 11:40Психолог Лала Назарова: При расстройстве аутистического спектра очень важен чуткий и ответственный подходСегодня, 11:37BakıKART уже в m10!Сегодня, 11:30АБЛ на пороге плей-офф: Кто станет чемпионом Азербайджана?Сегодня, 11:29Самир Джавадзаде нарушил пятилетние творческое молчание – ВИДЕОСегодня, 11:23Торнадо вызвал масштабные разрушения в американском городе Салфер - ВИДЕОСегодня, 11:00
Все новости

1news TV