Дорога в Белый дом /часть II/ | 1news.az | Новости
Точка зрения

Дорога в Белый дом /часть II/

14:48 - 29 / 12 / 2007
Дорога в Белый дом /часть II/

Борьба за пост президента США уже началась и ведут ее кандидаты от двух столпов политической системы Соединенных Штатов: Демократической и Республиканской партий.

В данном материале мы попытаемся дать характеристику Демократической партии и основных ее кандидатов, участвующих в первичных выборах.

Демократическая партия США была основана в 1792 году Томасом Джефферсоном. Ее неофициальным символом является осел - символ упрямого преодоления препятствий. Основу идеологии партии составляет тот принцип, что богатство и влияние в обществе не должно давать права на власть.

В период с 1828 по 1860 гг. Демократическая партия США доминировала на политической арене, но с началом Гражданской войны в 1861 и вплоть до 1912 года правящей партией практически всегда была Республиканская. Второе дыхание демократы получили с началом «Великой депрессии» в конце 20-х годов 20-го века. В то время находившаяся у власти Республиканская партия не смогла справиться с проблемами, возникшими в экономике США, что и привело к возвращению Демократической партии в центр политической жизни Соединенных Штатов. В это время лидером партии стал Франклин Делано Рузвельт, который одержал победу на выборах 1932 года. Став президентом, Ф.Рузвельт стал проводить широкомасштабную программу реформ, получивших название «Новый курс» ( New Deal ), в результате чего ему удалось вывести американскую экономику из кризиса. Благодаря этому Демократическая партия значительно увеличила свою электоральную базу. Итогом политики Рузвельта стало то, что Демократическая партия усилила свои позиции на политической сцене Соединенных Штатов, показателем чего является тот факт, что с 1932 по 1968 годы президентами США становились кандидаты от этой партии, единственным исключением было президенство республиканца Дуайта Эйзенхауэра с 1952 по 1960 годы.

Концу 60-х годов 20-го века позиции Демократической партии стали ослабевать. Причиной тому стали периоды, когда президентами США были Дж.Ф.Кеннеди и Л.Джонсон, которые стали уделять больше внимания проблемам гражданских прав американцев, чем экономической ситуации в стране. И так как экономика является основным фактором, влияющим на американского избирателя, то на президентских выборах 1968 года победу одержал представитель Республиканской партии Ричард Никсон. В период с 1968 по 1992 годы кандидат от Демократической партии лишь раз в 1976 году смог занять пост президента Соединенных Штатов. Победу на выборах одержал демократ Джимми Картер. И только в 1992 году кандидату от Демократической партии Биллу Клинтону удалось стать хозяином Белого дома и провести на посту президента США два срока. На президентских выборах 2000 года кандидат от Демократической партии Альберт Гор потерпел поражение в борьбе с ныне действующим президентом республиканцем Джорджем Бушем.

Однако на предстоящих выборах 2008 года кандидат от Демократической партии имеет хорошие шансы на победу. Основания для такого предположения следующие: американское общество сейчас разделилось на два лагеря из-за военных действий в Ираке; также в пользу демократов может сыграть и тот факт, что администрация Джоржа Буша, увязнув на Ближнем Востоке и в борьбе с международным терроризмом, упустила из виду экономику, что привело к падению курса американского доллара на мировом валютном рынке, ипотечному кризису, подорожанию социальных услуг и медицинского страхования .

Хотелось бы еще раз подчеркнуть, что экономический фактор является основным фактором, влияющим на американского избирателя, и, по нашему мнению, он может сыграть ключевую роль в победе демократов в предстоящих президентских выборах, так как президенты от Демократической партии традиционно проводили политику, направленную на борьбу с бедностью, повышению налогов на богатых и проводили реформы в социальной сфере.

Кто же из кандидатов, выдвинувшихся от Демократической партии, имеет шансы победить на первичных выборах и стать единым кандидатом от Демократической партии на предстоящих президентских выборах. На данный момент их трое – это Хиллари Клинтон, Барак Обама и Джон Эдвардс. Попытаемся дать информацию о каждом из них

Хиллари Клинтон является членом американского сената от штата Нью-Йорк с 2001 года. Супруга 42-го президента США Билла Клинтона. Хиллари Клинтон урожденная Хиллари Дайан Родэм родилась 26 октября 1947 года в городе Чикаго. В 1965 году окончила среднюю школу в штате Иллинойс, затем продолжила обучение в колледже Уэлси. В1969 году получила степень бакалавра и поступила в Йельский университет на юридический факультет. В 1973 году получила степень доктора права. В 1975 году вышла замуж за Билла Клинтона. С 1975 года преподавала на юридическом факультете Университета Арканзас, с 1976 года стала работать в юридической фирме Rose Lawe Firm. В 1978 году президент США Джимми Картер назначил Хиллари Клинтон членом правления Корпорации юридических услуг. В том же году ее супруг Билл Клинтон был избран губернатором штата Арканзас. В 1980 году у четы Клинтонов родилась дочь Челси.

Будучи первой леди штата Хиллари Клинтон активно участвовала в общественной жизни штата. После победы Билла Клинтона на президентских выборах 1992 года Хиллари по просьбе супруга в 1993 году возглавила оперативный комитет по реформе здравоохранения. Однако год спустя под давлением республиканцев и представителей медицинской промышленности Хиллари Клинтон была вынуждена оставить свою должность. В 1998 году разгорелся крупный скандал вокруг отношений ее мужа Билла Клинтона с практиканткой Белого дома Моникой Левински. Хиллари поддержала супруга и не пожелала расстаться с ним . Именно этот поступок сделал Хиллари Клинтон еще более популярной в глазах американского общества.

В 2000 году Хиллари Клинтон была выдвинута в качестве кандидата от Демократической партии на выборах в Сенат Соединенных Штатов от штата Нью- Йорк, на которых она одержала победу. В 2006 году Хиллари Клинтон была переизбрана в Сенат.

Официально о своем намерении участвовать в президентских выборах Хиллари Клинтон объявила 20 января 2007 года.

Следующий претендент от Демократической партии сенатор от штата Иллинойс и пятый в истории США сенатор афро-американец Барак Хусейн Обама-младший.

Барак Обама родился 4 ноября 1961 года в Гонолулу - столице штата Гавайи. Его отец - кениец Барак Хусейн Обама-старший, мать - белая американка Стэнли Энн Данхэм. В 1979 году Обама окончил частную школу Пунахоу в Гонолулу. После окончания школы Барак Обама учился в Западном колледже в Лос-Анджелосе, затем перевелся в Колумбийский университет, который окончил в 1983 году. В том же году, имея степень бакалавра, Обама начинает работать в крупной Международной Бизнес Корпорации на должности редактора в отделе финансовой информации. В1985 году Барак Обама поселился в Чикаго и работал в одной из групп церковной благотворительности. В 1988 году Обама поступил в школу права Гарвардского университета. В 1991 году окончив учебу и вернувшись в Чикаго, занялся юридической практикой, одновременно преподавал конституционное право в школе права Чикагского университета.

Барак Обама с 1992 года женат, его супруга, юрист по образованию, Мишель Робинсон Обама. У них две дочери: Малиа и Саша.

Политическая карьера Барака Обамы началась в сенате штата Иллинойс в 1996 году, где он в течении восьми лет до 2004 года представлял Демократическую партию. В 2000 году Обама попытался баллотироваться на выборах в Палату представителей, но проиграл первичные выборы. В 2004 году Барак Обама вступил в борьбу за выдвижение на одно из мест от штата Иллинойс в Сенат США. На первичных выборах ему удалось одержать победу над шестью оппонентами. На самих выборах Обама с большим преимуществом победил кандидата от Республиканской партии Алана Кейса и стал пятым в истории Соединенных Штатов сенатором афро-американцем.

К осени 2006 года многие наблюдатели уже считали возможным его выдвижение на президентских выборах. Вначале 2007 года Барак Обама оказался на втором месте после Хиллари Клинтон в списке претендентов от Демократической партии. В январе 2007 года Обама создал оценочный комитет для подготовки к участию в президентских выборах . По данным на начало февраля 2007 года за Барака Обаму готовы были проголосовать 15% представителей Демократической партии ,а за Клинтон- 43%.Данные на начало июня показали, что разрыв между Обамой и Клинтон сократился до 3%.

10 февраля 2007 года в городе Спрингфилд, штат Иллинойс, Барак Обама объявил о своем вступлении в президентскую гонку . В случае победы он пообещал вывести американские войска из Ирака к марту 2009 года.

И наконец, последний претендент из тройки фаворитов Демократической партии- Джон Эдвардс. Юрист по образованию Джонни Рид Эдвардс родился 10 июня 1953 года в городе Сенека, штат Южная Каролина в семье рабочего и сотрудницы почтового отделения. Вырос Джон Эдвардс в городе Роббинс, штат Северная Каролина, где и завершил среднее образование в 1971 году. Затем Эдвардс поступил в Университет штата Северная Каролина . Там в 1974 году получил степень бакалавра. В 1977 году окончил школу права Университета Северной Каролины и получил степень доктора права. После окончания учебы Джон Эдвардс занялся частной практикой, получил статус партнера в адвокатской конторе Edwards & Kirby. Джон Эдвардс с 1977 года женат на Мэри Элизабет Ананиа. У него две дочери и сын.

Политикой Эдвардс занялся в 1996 году, после трагической смерти старшего сына Уэйда которому было 16 лет. В 1998 году баллотировался как кандидат от Демократической партии на выборах сенатора от штата Северная Каролина. Одержал победу над действующим сенатором-республиканцем Лаучем Фэйрклотом. Сенатором Джон Эдвардс являлся до 3 января 2003 года. Именно в 2003 году Эдвардс объявил, что не будет переизбираться в Сенат, а будет готовиться к борьбе за пост президента США. Кандидатура Эдвардса не нашла значительной поддержки у избирателей-демократов, и он проиграл первичные выборы сенатору Джонну Кэрри. Вслед за этим Кэрри сделал Эдвардса кандидатом в вице-президенты. На президентских выборах 2004 года связка Кэрри-Эдвардс проиграла ныне действующему президенту Джорджу Бушу и вице-президенту Ричарду Чейни.

В декабре 2006 года Джон Эдвардс официально объявил о своем намерении участвовать в президентских выборах 2008 года. Предвыборная платформа Джона Эдвардса включает в себя пункты по развитию здравоохранения, защиты прав трудящихся, отказ от легализации однополых браков. Также Эдвардс считает необходимым скорейший вывод войск США с территории Ирака.

Таким образом, в этой части материалов, посвященных предвыборной ситуации в Соединенных Штатах, мы попытались дать характеристику Демократической партии и основным ее кандидатам, один из которых по итогам серии первичных выборов станет официальным кандидатом от Демократической партии на предстоящих президентских выборах.

Продолжение следует

Эльдар Мусеибов

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Поделиться:
5100

Последние новости

Урсула фон дер Ляйен приглашена на COP29 - ФОТО26 / 04 / 2024, 23:55На ярмарке труда в Агдаме представлены 222 вакансии26 / 04 / 2024, 23:30На Бакинский марафон зарегистрировалось более 15 тысяч участников26 / 04 / 2024, 23:05Обсуждены связи между парламентами Азербайджана и Монтенегро - ФОТО26 / 04 / 2024, 22:44Между Фондом Гейдара Алиева и турецким Фондом нулевых отходов подписан Меморандум о взаимопонимании - ФОТО26 / 04 / 2024, 22:20Байдену стало тяжело ходить одному - СМИ26 / 04 / 2024, 22:00Члены оргкомитета COP29 встретились с министром окружающей среды Чили - ФОТО26 / 04 / 2024, 21:40Завершился рабочий визит президента Азербайджана Ильхама Алиева в Германию - ФОТО26 / 04 / 2024, 21:22Хидаят Гейдаров в четвертый раз выиграл чемпионат Европы - ОБНОВЛЕНО26 / 04 / 2024, 21:10Министр национальной безопасности Израиля попал в ДТП - ФОТО26 / 04 / 2024, 21:00Кямаледдин Гейдаров провел совещание в Гянджинском региональном центре МЧС - ФОТО26 / 04 / 2024, 20:43В Международном суде завершились общественные слушания по делу «Азербайджан против Армении»26 / 04 / 2024, 20:20Продолжается визит делегации Казахстана в Азербайджан - ФОТО26 / 04 / 2024, 20:05В WhatsApp появится новая функция26 / 04 / 2024, 19:45Состоялась встреча Президента Ильхама Алиева с Президентом Германии Франком-Вальтером Штайнмайером в расширенном составе - ФОТО26 / 04 / 2024, 19:27Председатели комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств посетили Ханкенди и Шушу - ФОТО26 / 04 / 2024, 19:10Исполнительницу теракта приговорили к 1 794 годам26 / 04 / 2024, 18:50Ильхам Алиев оставил запись в Памятной книге в резиденции Президента Германии26 / 04 / 2024, 18:34В Берлине прошла встреча Президента Ильхама Алиева с Президентом Германии - ФОТО26 / 04 / 2024, 18:32Иреван получил от Баку очередные предложения по мирному договору26 / 04 / 2024, 18:30
Все новости

1news TV