Политический мир на Украине | 1news.az | Новости
Точка зрения

Политический мир на Украине

09:37 - 07 / 01 / 2008
Политический мир на Украине

18 декабря прошлого года на Украине был избран новый премьер-министр и сформирован новый Кабинет министров.

Как и ожидалось, премьер-министром стала лидер парламентской фракции «Блок Юлии Тимошенко» (БЮТ) Ю.Тимошенко и без промедления приступила к исполнению своих обязанностей. Перед новым кабинетом сразу же со всей серьезностью встал вопрос о принятии госбюджета страны на 2008 г. В результате парламентского кризиса, инициированного той же Ю.Тимошенко, в Украине на определенный период наступил паралич власти. А это в свою очередь отодвинуло на второй план такой важный вопрос, как принятие бюджета страны. Хотя кабинет В.Януковича разработал первоначальный вариант проекта бюджета на 2008 г., не было секретом то, что в случае избрания Ю.Тимошенко премьер-министром она внесет существенные изменения в этот проект.

Как бы там ни было, новый кабинет уже принял временный бюджет, который будет регулировать финансовые вопросы до конца зимы, а за это время Кабинет министров обязан представить на рассмотрение Верховной Рады (ВР) полноценный проект бюджета на 2008 г. Одна из тяжелых задач, которая стоит перед кабинетом Ю.Тимошенко при составлении бюджета на этот год, заключается в учете всех ее предвыборных обещаний (социальные выплаты, повышение зарплаты бюджетников, выплаты детям из неполных семей и т.д.) от имени БЮТ в разделе расходов. Ясно, что и сторонники, и оппоненты Ю.Тимошенко будут зорко следить за деятельностью нового кабинета и за выполнением предвыборных обещаний. А это будет создавать определенные трудности для нормальной работы кабинета.

Тем более что экс-премьер В.Янукович уже заявил о том, что «Партия регионов» (ПР), которую он возглавляет, переходит в оппозицию, и не упустит ни малейшего шанса разоблачать его антинародную и популистскую сущность , в конечном итоге добиваясь его отставки. То, что В.Янукович, намерен поступить именно так, проявилось даже во время голосования в ВР по кандидатуре на пост премьер-министра. Хотя фракция «ПР» полностью присутствовала в зале заседания, она отказалась от участия в голосовании. По словам Ю.Тимошенко, при принятии временного бюджета эта фракция не сдержала свое слово о конструктивном сотрудничестве также. Хочу отметить, что принятие временного бюджета породило некоторые разногласия даже в рядах правящей коалиции. Президент В.Ющенко заявил о недопустимости принятия бюджета, создающей трудности Украине на пути вступления в ВТО.

Министр обороны Ю.Ехануров заявил, что ни один министр (включая его самого) не доволен бюджетом, но, тем не менее, он готов его поддержать, поскольку надо решать текущие проблемы армии(обеспечение военнослужащих довольствием, жильем и т.д.). После выступления министра финансов с разъяснительной речью по некоторым моментам удалось отшлифовать «острые углы» и временный бюджет был принят. Но думаю, что это временное затишье перед бурей. Настоящие баталии развернутся во время принятия полноценного бюджета на 2008 г. В первую очередь этому могут поспособствовать, как было выше указано, предвыборные обещания Ю.Тимошенко, особенно в части выплат по «сгоревшим» вкладам населения в Сбербанке СССР. В Украине сумма этих вкладов эквивалентна 26 млрд. долл. Новый премьер-министр Украины обещала вернуть все эти деньги за два года, но в 2008г в одни руки не будет выдаваться больше 200 долл. По подсчетам экономистов, тогда в расходную часть бюджета 2008г для этих выплат должны быть заложены средства в размере 6 млрд. долл. (кабинет В.Януковича за 2008 г. на это предусматривал потратить 150 млн. долл.), что не подъемно для экономики Украины. Но и это полбеды. А оставшиеся 20 млрд. долл., если верить обещаниям Ю.Тимошенко, откуда взять, чтобы заложить в расходную часть бюджета 2009г.? В одном из своих интервью г-жа Тимошенко как-то призналась, что основным просчетом ее кабинета в 2005г. было то, что он не действовал в тесном контакте с экспертами по экономическим вопросам. Но, судя по ее предвыборным обещаниям, она или лукавит, или же не намерена отказаться от данного порока. Вообще-то хотелось бы чуть подробнее проанализировать сложившуюся ситуацию на Украине с избранием Ю.Тимошенко на пост премьер-министра. После отставки с премьерского поста в 2006 г. вся политическая деятельность г-жи Тимошенко была посвящена исключительно политическому реваншу. Тогдашнее премьерство Ю.Тимошенко многие эксперты оценивают как бездарное и безграмотное вмешательство в экономику. Потому что за 8 месяцев она умудрилась 12%-й рост экономики превратить в 2%-й спад.

Этот период в памяти у многих сохранился еще и с ее попытками передела собственности, скандалами с крупными бизнесменами и административными методами управления в топливно-энергетическом комплексе (ТЭК). После вынужденной отставки и избрания В.Януковича премьер-министром, БЮТ кооперируясь с ПР, 12 января 2007г преодолевает вето президента, наложенное на законопроект о Кабинете министров. Согласно этому закону, президент фактически терял возможность влиять на работу правительства и его кадровую политику. Да, в этой игре ставки были очень высоки и каждая сторона старалась в конечном итоге переиграть другую. Сразу после преодоления вето Ю.Тимошенко начала «мочить» правительство В.Януковича и убеждать В.Ющенко распустить ВР. В.Янукович в свою очередь усиленно начал пополнять ряды фракции ПР за счет депутатов из других фракций (даже из числа оранжевых) в ВР, добиваясь конституционного большинства(300 чел.). Мне представляется, что вот здесь-то В.Янукович перегнул палку, и В.Ющенко именно из-за этого пошел на роспуск ВР. А то работать бы двум Викторам вплоть до следующих президентских выборов. Как бы странно ни звучало, думаю, что В.Ющенко предпочел бы работать в тандеме с В.Януковичем (будь он чуть сговорчивее и меньше оглядывайся на Россию в надежде получить поддержку), чем с Ю.Тимошенко. Еще один интересный факт. Г-жа Тимошенко до роспуска ВР заявляла, что «оранжевые» на выборах выступят единым фронтом, но потом четко обозначила, что БЮТ и НУ (Наша Украина) пойдут разными колоннами (якобы для того, чтобы собрать максимум голосов). Но это было блефом. На фоне двух не способных договориться в интересах государства и населения мужчин «оранжевая леди» и БЮТ могли рассчитывать на хороший «урожай» на выборах в ВР, что в конечном счете и подтвердилось (ок.33%). Такой результат в случае блокирования с НУНС (Наша Украина - Народная самооборона), показавшей более скромный результат на выборах, позволял Ю.Тимошенко диктовать свои условия и выторговать для себя пост премьер-министра. Так оно и случилось. Но нельзя упускать из виду то обстоятельство, что нынешнее премьерство Ю.Тимошенко еще более зыбкое, чем предыдущее.

По сути-то судьбу ее решил голос Ю.Еханурова. Еще утром 18 декабря Ю.Ехануров не был склонен поддержать Ю.Тимошенко, но потом, видимо в силу определенных договоренностей, изменил свое мнение и поддержал ее. При формировании кабинета он (приближенный В.Ющенко) получил пост министра обороны. Из близкого окружения президента А.Яценюк избран председателем ВР, В.Огрызко стал министром иностранных дел, Ю.Луценко - министром внутренних дел. Но самой большой неожиданностью стало назначение одного из лидеров ПР Р.Богатыревой на пост главы Совета национальной безопасности и обороны (СНБО). Некоторые союзники В.Ющнеко по «оранжевому блоку» его этот шаг расценили как попытку объединить «непримиримых». Но не все так тривиально. Полномочия президента позволяют ему назначать только министров иностранных дел и обороны. Все остальные кадровые вопросы по Кабинету министров находятся в компетенции премьер-министра. Поэтому В.Ющенко старался провести в новый кабинет максимальное количество людей из своего близкого окружения. Ему это в какой-то мере удалось. Но в мире все переменчиво (в политике тем более). Думаю, что с назначением Р.Богатыревой на пост главы СНБО Украины В.Ющенко заложил фундамент возможного альянса НУНС-ПР на случай разрыва со своим союзником-конкурентом Ю.Тимошенко. Как уместна восточная мудрость: «Боже, избавь меня от друзей, с врагами я сам справлюсь». Не исключено, что в целях недопущения впредь « кризиса власти», аналогичного прошлогоднему и взятия ситуации в стране под свой личный контроль вплоть до президентских выборов в 2009 г, В.Ющенко инициирует через ВР некоторые изменения в Конституции Украины, ограничивающие полномочия премьер-министра в пользу президента. Скорее всего, его такое желание получит отпор со стороны Ю.Тимошенко. Потому что хотя она и заявляла об отсутствии у нее президентских амбиций, думаю, что это от лукавого. Предполагаю, что она уже вынашивает планы, как удачно «развестись» с НУНС при минимуме потерь, и увеличить численность своей фракции в ВР за счет «перебежчиков».

Благо, за примером далеко ходить не надо. И будет она основным конкурентом В.Ющенко на следующих президентских выборах, сколько бы она не отнекивалась. Почему я в этом так уверен? Если помните, парламентский кризис в Украине берет свое начало с возвращения из поездки в США г-жи Тимошенко. Без обещаний о поддержке вряд ли она начала бы такую партию. Не исключаю, что такое же обещание (вплоть до финансовой поддержки) г-жа Григян (девичья фамилия Ю.Тимошенко) получила от армянского лобби Америки. А кто может гарантировать, что она там не встречалась с представителями этого лобби. Подчеркиваю, что это только предположение. Но хорошо зная коварные замыслы и ходы армян (особенно заокеанских), поверишь даже в самое абсурдное. Тем более если буквально через месяц после этого вояжа в Париже армянами был продемонстрирован 40-минутный документальный фильм под названием «Исторические армянские памятники Крыма», а в России активизируется еще один армянин. Председатель Объединенного Гражданского Фронта (ОГФ) Г.Каспаров призывал всех граждан России выйти на «марши несогласных», проявляя акции неповиновения властям. Вас не удивляет такое совпадение: Тимошенко-США-Киев-Крым-Россия-Каспаров? В политике случайностей не бывает. А я давно уже не верю в совпадения. Особенно там, где замешаны армяне. Как отметил в свое время О.Бисмарк: «В мире нет невозможного».

Поэтому думаю, что эта версия имеет право на существование. Имея армянские гены и непомерные политические амбиции г-жа Тимошенко (она же Григян) в конечном итоге столкнется с сегодняшним своим союзником В.Ющенко за президентский пост в 2009г. В этом мало кто сомневается. Более того, может быть, она уже получила подробнейшую инструкцию от своих заокеанских подпевал. События прошлого года показали, что более либеральный и мягкий В.Ющенко, в отличие от Ю.Тимошенко, способен сотрудничать на конструктивной основе даже с самыми ярыми своими оппонентами. Один интересный факт. В противоборстве с западником В.Ющенко Россия поддерживала русофила В.Януковича. Но сегодня Россию Ю.Тимошенко больше настораживает, чем западник В.Ющенко. Видимо, Россия давно «раскусила» эту экзальтированную женщину. Не исключено, что в период ее премьерства между Россией и Украиной возобновятся трения по газовому вопросу. Хотя президент России В.Путин заявил, что Россия готова сотрудничать с любым человеком на посту премьер-министра Украины, невзирая на его политическую ориентацию. Эти слова можно расценить как политический реверанс со стороны России, и ее готовность забыть все старые обиды. Но способна ли г-жа Тимошенко оценить такие жесты и умерить свои амбиции? Поэтому думаю, что было бы идеальным вариантом усиление позиций В.Ющенко как президента, благодаря чему могут ослабнуть позиции премьер-министра (особенно такого как Тимошенко-Григян), что в конечном итоге может привести к скорой отставке нынешнего кабинета. Если события пойдут в этом русле, В.Ющенко до следующих президентских выборов нейтрализует своего главного оппонента и дестабилизирующего элемента в обществе.

На сегодняшний день установившийся в Украине хрупкий мир и статус-кво между различными политическими силами не может не порадовать Азербайджан, т.к. это государство является одним из его стратегических партнеров на постсоветском пространстве и в некоторых энергетических проектах. И Азербайджан, сильно пострадавший в свое время от внутриполитических распрей, не желает таких перспектив своим друзьям.

Сахиль Искандеров, политолог

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Поделиться:
2413

Последние новости

Лидер РНП Турции поддержал Азербайджан в ПАСЕ - ВИДЕОСегодня, 00:35Погибший в аварии с участием Айтен Сафаровой юноша был студентом - ФОТО17 / 04 / 2024, 23:45МИД Турции обратился к своим гражданам в Ливане17 / 04 / 2024, 23:25Хакан Фидан: Мы не хотим, чтобы третьи стороны перенесли свои конфликты в эту географию17 / 04 / 2024, 23:00Делегация Конгресса Новой Каледонии побывала в Центре Гейдара Алиева - ФОТО17 / 04 / 2024, 22:45Бельгия призовет саммит ЕС к новым санкциям против Ирана17 / 04 / 2024, 22:20На автомагистрали Нахчыван-Шахбуз столкнулись два автомобиля, есть пострадавший17 / 04 / 2024, 22:00Ромарио объявил о возобновлении карьеры в 58 лет17 / 04 / 2024, 21:50Премьер Грузии назвал президента агентом иностранного влияния17 / 04 / 2024, 21:30Дмитрий Маликов о Баку, Муслиме Магомаеве, азербайджанском мугаме и не только - ФОТО - ВИДЕО17 / 04 / 2024, 21:05В Абшеронском районе обнаружено тело 30-летнего мужчины17 / 04 / 2024, 20:50В импортированной из России куриной продукции обнаружена сальмонелла17 / 04 / 2024, 20:30В Азербайджане увеличится использование электромобилей - ФОТО17 / 04 / 2024, 20:15У берегов Японии произошло землетрясение17 / 04 / 2024, 20:05В бакинской тюрьме скончался осужденный17 / 04 / 2024, 19:45Парламент Грузии принял спорный законопроект в первом чтении17 / 04 / 2024, 19:30Джейхун Байрамов провел обсуждения с генсеком СВМДА17 / 04 / 2024, 19:15Миротворцы в Карабахе не нужны - депутат Госдумы РФ17 / 04 / 2024, 19:00В Отдельной общевойсковой армии прошли тактико-специальные учения - ФОТО - ВИДЕО17 / 04 / 2024, 18:50В истории азербайджанского балета произошло знаменательное событие - ФОТО17 / 04 / 2024, 18:35
Все новости

1news TV