Али Гасанов: «Между Азербайджаном и Советом Европы противоречий нет» | 1news.az | Новости
Интервью

Али Гасанов: «Между Азербайджаном и Советом Европы противоречий нет»

11:23 - 09 / 01 / 2008
Али Гасанов: «Между Азербайджаном и Советом Европы противоречий нет»

Эксклюзивное интервью 1news.az с членом правления партии «Ени Азербайджан», заведующим общественно-политическим отделом Исполнительного аппарата президента Али Гасановым

- Приближается очередная зимняя сессия Парламентской ассамблеи Совета Европы, и уже высказываются прогнозы о том, что на сессии возникнут некие проблемы с Азербайджаном, по крайней мере, в вопросе политических заключенных.

- Не думаю, что между Советом Европы и Азербайджаном существуют какие-то проблемы. Было бы неправильно воспринимать заявления содокладчика Мониторингового комитета ПАСЕ как официальную позицию Совета Европы. Азербайджан как член СЕ выполняет требования его программных документов, а с другой стороны, привносит в эту организацию собственные ценности. Поэтому ни на предстоящей зимней сессии, ни на последующих сессиях не следует ждать каких-либо осложнений между СЕ и Азербайджаном. Конечно, отдельные представители этой организации могут быть недовольны теми или иными событиями в нашей стране, но Азербайджан – независимое государство, и при вступлении в Совет Европы не брал обязательства отказаться от независимой политики, от своего менталитета, внести какие-то изменения в систему государственного управления. Азербайджанский народ поддерживает проводимую ныне государством политику и существующую систему управления. Поэтому я сомневаюсь, что на предстоящей сессии будут приняты серьезные решения, направленные против Азербайджана.

- Последний указ о помиловании со стороны президента в конце декабря охватил ряд лиц, именуемых узниками совести и политическими заключенными, однако в стороне остались журналисты Эйнулла Фатуллаев и Мирза Сакит, Национальный герой Расим Акбаров и некоторые другие. Возможны ли хотя бы в связи с этим претензии к Азербайджану со стороны ПАСЕ?

- Конечно, нет. Как известно, помилование – исключительная компетенция главы государства. Действующая при президенте республики комиссия по помилованию при рассмотрении заявлений со стороны отдельных заключенных или их близких принимает во внимание различные нюансы, связанные с вероятностью исправления заявителя или раскаяния в содеянном, его последующей интеграции в общество. Так что никто не вправе вмешиваться в этот вопрос. Возможны обращения к президенту о помиловании того или иного заключенного, но, повторяю, право помиловать или отказать в этом принадлежит исключительно президенту.

- Значит, упомянутые и не упомянутые мной лица настолько опасны для общества, что их решено обойти помилованием?

- Я не уполномочен давать комментарии по этому вопросу. Как я уже сказал, есть комиссия при президенте республики, она и решает, кого надлежит включить в список помилованных. Для того, чтобы оказаться в числе помилованных, следует обратиться в комиссию, которая обсудит кандидатуру, будут собраны нужные отзывы. Все это не так просто, и решается не абы как.

- Приближаются очередные президентские выборы, имеющие очень большое значение для государства, правительства, общества. Следует ли ожидать давления со стороны международных организаций, как это мы наблюдаем во время всех выборов, и готово ли правительство к такому повороту?

- Мы полны решимости сотрудничать с международными организациями, со всеми нашими зарубежными партнерами и в период этих выборов, а заодно и решить некоторые вопросы. Хотя выборы – внутреннее дело государства, на них решается вопрос власти, и поэтому зарубежные круги, в том числе Совет Европы, ОБСЕ и др., не остаются к этому событию безучастными. Мы не считаем, что нам придется действовать под чьим-то давлением. Правильнее будет сказать, что мы намерены, сотрудничая с международными организациями, провести в стране демократические, справедливые и прозрачные выборы. Конечно, мы нуждаемся в их опыте в сфере проведения выборов, и мы им воспользуемся. Собственно, для этого мы с ними и сотрудничаем. Одним словом, мы уверены, что совместными усилиями правительства, общества, всех государственных и негосударственных институтов мы успешно проведем эти выборы.

- До выборов остается всего 9 месяцев, но особой политической активности в стране не чувствуется. Какова, на ваш взгляд, причина?

- Главная причина в том, что официально выборы не стартовали. Как только начнется предвыборная кампания, вы ощутите всплеск политической активности. Так бывает и в других странах.

- А готово ли правительство, ПЕА к этим выборам?

- После официального старта президентских выборов подготовительная работа еще более активизируется. Но я полагаю, что еще до начала избирательной кампании ПЕА, как и другие общественные и политические организации, а также правительство и избирательные учреждения, доведут уровень своей подготовки до определенного уровня. В любом случае эти организации и структуры к выборам готовы.

- Готово ли правительство к обострению отношений с оппозицией, характерному для предвыборного периода?

- Мы полагаем, что в период выборов все акции все же будут осуществляться в законных рамках, тем более что всем общественным и политическим организациям будут созданы все предусмотренные законами условия для участия в выборах. Если же кто-то решит переступить закон, то нынешнее состояние государства и его структур вполне позволяют пресечь подобные поползновения.

Кямиль Хамзаоглу, 1news.az

Поделиться:
1823

Новости для вас

Последние новости

Ильхам Алиев оставил запись в Памятной книге в резиденции Президента ГерманииСегодня, 18:34Началась встреча Президента Ильхама Алиева с Президентом Германии в БерлинеСегодня, 18:32Иреван получил от Баку очередные предложения по мирному договоруСегодня, 18:30Военный прокурор: Количество умышленных убийств снизилось на 50%Сегодня, 18:15На границе между Азербайджаном и Арменией установлено 28 пограничных столбовСегодня, 18:05Хидаят Гейдаров в шаге от четвертого золота Евро – ОБНОВЛЯЕТСЯСегодня, 17:47В Берлине прошла встреча Ильхама Алиева с министром промышленности и передовых технологий ОАЭ - ФОТОСегодня, 17:27В Берлине состоялась встреча Президента Ильхама Алиева с министром иностранных дел ГерманииСегодня, 17:26Президент Азербайджана пригласил финского коллегу на СОР29Сегодня, 17:25В Баку прошел вечер органной музыки – ФОТОСегодня, 17:08«Сабах» представит Азербайджан в Юношеской лиге УЕФАСегодня, 17:05Алые и прекрасные: В Ходжалы расцвели весенние маки - ФОТОСегодня, 17:00Армения получила письмо от РФ по поводу антироссийских высказываний Алена СимонянаСегодня, 16:55Qalaalti Hotel & SPA – место отдыха и оздоровления в райском уголке!Сегодня, 16:50AZAL предлагает специальные цены на авиабилеты в Бухарест и СофиюСегодня, 16:45Погибшая 4-месячная девочка выпала из рук матери – ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:40Деньги не пахнут, или Медиаимперии вступаются за ВарданянаСегодня, 16:35Президент Азербайджана: Мы, как любая страна, должны защищать наше медиа-пространство от внешних негативных воздействийСегодня, 16:25Министр цифрового развития Кыргызской Республики проинформирована о деятельности ASAN xidmətСегодня, 16:20Президент Ильхам Алиев: Азербайджан и впредь будет важным партнером Европы на долгие годыСегодня, 16:15
Все новости

1news TV