Буш больше не хочет переустраивать мир | 1news.az | Новости
Точка зрения

Буш больше не хочет переустраивать мир

14:57 - 30 / 01 / 2008
Буш больше не хочет переустраивать мир

Последнее послание Джорджа Буша конгрессу «О положении страны» было наименее амбициозным, самым примирительным и скромным из всех семи, с которыми он выступал. После этого обращения стало очевидно: глава Белого дома сохранил веру в американскую экономику, но потерял надежду в способность США переустроить мир.

Маловероятно, что в оставшееся до выборов время нынешний президент сможет решить проблемы экономики, обострившиеся в связи с кризисом ипотечного кредитования и лихорадкой на рынке ценных бумаг, или проблему Ирака, созданную им же самим. Наследие Буша, по мнению большинства американцев, – ослабление позиций США на международной арене, больная экономика и дискредитация мессианских идей демократизации мира по американским рецептам. Не случайно основные кандидаты в президенты от Республиканской партии всячески стремятся дистанцироваться от крайне непопулярного хозяина Белого дома, чей рейтинг сейчас опустился до 30%.

В выступлении Буша экономика вновь стала главной темой – как и в самом первом докладе в 2001 году, сразу после инаугурации (технически оно не считалось посланием конгрессу). В качестве лекарства для ее спасения президент предложил старые рецепты – снижение налогов и процентной ставки. Критики обвиняют Буша, что этот рецепт не лечит, а усугубляет болезнь. Уменьшение налогов и стимулирование деловой активности путем снижения процентной ставки могут оживить экономику в краткосрочном плане, однако в долгосрочной перспективе лишь усиливают ее дисбаланс - поскольку ведут к более дешевым кредитам и накоплению еще больших долгов.

В отличие от экономической, внешнеполитическая доктрина Буша претерпела серьезные изменения - в ней стало меньше идеологии и больше реализма. Речь президента подтвердила: партийная принадлежность, которая во многом определяет различие подходов к решению социально-экономических проблем, не столь важна для внешней политики. В этой области водораздел проходит не между республиканцами и демократами, а между реалистами и идеологами.

Когда Буш-младший пришел к власти, о нем говорили как об изоляционисте-прагматике. Все изменилось после терактов 11 сентября 2001 года, которые заставили его осознать тесную связь Америки с внешним миром. В своем следующем послании в начале 2002-го Буш объявил, что «страна находится в состоянии войны» и обосновал необходимость проведения военной операции в Афганистане в рамках борьбы с терроризмом. Линия на односторонние силовые действия получила продолжение в следующих посланиях в 2003 и 2004 годах, где Буш сначала убеждал в необходимости начать военную кампанию в Ираке, а затем защищал развязанную им войну. США целенаправленно шли на разрушение сложившейся системы международной безопасности, считая, что она только связывает им руки.

После второй победы на президентских выборах в послании конгрессу в 2005-м Буш сформулировал новую программу «свободы» и «демократизации мира». Она была нужна администрации в качестве ответа на растущую критику иракской войны. К этому времени стало очевидно, что никакого оружия массового уничтожения у Саддама Хусейна нет, и американский президент нашел новое оправдание военной кампании – борьбу с тиранией и установление в Ираке демократии, которая служила бы моделью для других «несвободных» государств Ближнего Востока.

Буш провозгласил продвижение свободы главным оружием в борьбе против терроризма. На словах он и сегодня отстаивает эту идею, повторяя: только демократизация «несвободных стран» способна обеспечить настоящий мир, поскольку «демократии друг с другом не воюют». Подобные мысли звучали в его посланиях конгрессу в 2006 и 2007 годах. Эту риторику он сохранил и в своей последней речи, заявив о поддержке свободы «от Кубы и Зимбабве до Белоруссии и Мьянмы», а также похвалив Грузию и Украину, где прошли «свободные и честные выборы». Однако если раньше Буш ставил перед Америкой задачу «покончить с тиранией» во всем мире, то в последнем докладе он лишь скромно призвал к «распространению надежды на свободу».

Галина Зевелёва, кандидат экономических наук

Публикуется в рамках сотрудничества 1news.az с РИА Новости

Поделиться:
1740

Последние новости

В ВС Азербайджана определился лучший снайпер - ВИДЕОСегодня, 10:42Стас Михайлов об азербайджанских корнях: «Мои дедушка и папа родом из Шамахи» - ВИДЕОСегодня, 10:41В город Физули отправлена очередная группа переселенцев - ФОТОСегодня, 10:39В Турции взяты под стражу до 200 сторонников террористических организаций и членов ОПГСегодня, 10:36Шахрияр Мамедъяров стал чемпионом ГерманииСегодня, 10:28Президент Ильхам Алиев принял председателя Китайского народного общества дружбы с заграницейСегодня, 10:26Парламент Грузии усиливает меры безопасности из-за закона об «иноагентах»Сегодня, 10:25Алмаз Алескерова испекла шекербуру для Андрея Малахова - ВИДЕОСегодня, 10:15Протесты в Тбилиси: В стычках с полицией пострадала журналистка и задержан экс-госминистр Грузии - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 09:57В России напали на полицейских, есть убитые и раненыеСегодня, 09:56«Сумгайыт» продолжает удивлять, а «Габала» официально стала последней – ВИДЕОСегодня, 09:50Клуб FOMO BAKU вошел в список 100 лучших клубов мира! – ФОТО - ВИДЕОСегодня, 09:35В Эгейском море произошло землетрясениеСегодня, 09:22Ульвия Фаталиева в шаге от победы на ЕвроСегодня, 09:21На дорогах Баку образовались заторы и пробки - ФОТОСегодня, 09:20Кадыров назначил сына куратором Российского университета спецназа имени ПутинаСегодня, 09:00Фархад Мамедов о «Пределе Пашиняна»…Сегодня, 08:58Северный Кипр готов объединить возможности с Турцией и Азербайджаном во имя интересов трех братских стран - ФОТО28 / 04 / 2024, 23:45В Мексике в ДТП с автобусом погибли 14 человек28 / 04 / 2024, 23:15Энтони Блинкен позвонил Президенту Ильхаму Алиеву28 / 04 / 2024, 22:50
Все новости

1news TV