Фуад Мурадов: «Между молодежными организациями должна возникнуть здоровая конкуренция» | 1news.az | Новости
Интервью

Фуад Мурадов: «Между молодежными организациями должна возникнуть здоровая конкуренция»

12:35 - 08 / 02 / 2008
Фуад Мурадов: «Между молодежными организациями должна возникнуть здоровая конкуренция»

Эксклюзивное интервью 1news.az с председателем Национального совета молодежных организаций, депутатом Милли Меджлиса Фуадом Мурадовым

- Каким остался 2007 год в памяти возглавляемого вами совета?

- В целом минувший год был успешным как для Национального совета молодежных организаций, так и для нашей молодежи вообще. Прежде всего, 2007-й был Годом молодежи. Милли меджлис сделал серьезные шаги по введению ипотечного кредитования, а президент республики издал распоряжение о введении социальной ипотеки. Кроме того, 2 февраля мы встретились с г-ном президентом и обсудили с ним вопросы нынешнего положения молодежи. В течение года Национальный совет молодежных организаций тесно сотрудничал с Министерством молодежи и спорта, в результате наш совет был избран молодежной организацией года по номинации «Защита генофонда азербайджанской молодежи». Этой награды мы были удостоены за просветительскую работу о вреде СПИД.

В прошлом году впервые мы провели в Азербайджане форум молодежных организаций стран – членов ЕС. В Баку собрались представители более ста молодежных организаций, причем среди обсуждавшихся вопросов были те, которые сегодня беспокоят Азербайджан. Представитель Национального совета молодежных организаций был избран членом Европейского молодежного союза и Координационного совета молодежи Европейского союза. На форуме всесторонне обсуждалась карабахская проблема. Это мероприятие было очень важным во всех отношениях. Во-первых, европейские организации были представлены здесь на уровне председателей, во-вторых, на всех принятых документах в качестве места подписания значится Баку, что очень важно. В 2007 году мы впервые организовали в Азербайджане летнюю школу, в которой приняли участие 60 человек с разных концов страны. Совместно с Фондом населения ООН мы в минувшем году приступили к реализации обширной программы просвещения молодежи и подростков на тему защиты от эпидемий. В этом году начинается второй этап программы, включающий просветительскую работу среди уличных детей, раздачу буклетов и др.

- В нашей стране есть молодежные организации, которые фактически существуют только на бумаге. Проводит ли ваш совет инспектирование входящих в его члены организаций?

- Мы инспектируем не только наших членов, но и все действующие в стране молодежные организации, и располагаем общей информацией. Дело в том, что некоторые молодежные организации несколько лет назад проделали большую работу, внесли значительный вклад в общественное развитие, но позже обстоятельства сложились так, что они бездействуют. Это не значит, что мы должны вычеркнуть их из числа НПО, - мы должны оказать им посильную помощь. Но есть, конечно, и организации, как вы сказали, существующие только на бумаге. В целом же развитие молодежного движения в нашей стране идет быстрыми темпами, и главная цель нашего совета состоит в том, чтобы создать между молодежными организациями здоровую конкуренцию. Сегодня такая конкуренция налицо.

- Имеется ли у вас примерный план на 2008 год?

- План работы на 2008 год у нас готов, осталось уточнить некоторые детали, связанные с направлениями работы. Главной нашей целью в нынешнем году станут регионы. Собственно говоря, мы еще в прошлом году обратились в регионы, проведя в Габалинском районе летнюю школу. В нынешнем году постараемся расширить работу в данном направлении.

N.I.,1news.az

Поделиться:
1774

Новости для вас

Последние новости

Ученого, открывшего геном коронавируса, выгнали из лабораторииСегодня, 23:40Гутерриш: Операция в Рафахе может привести к опасной эскалации на Ближнем ВостокеСегодня, 23:20В Тбилиси полиция применила перцовый газ против протестующих у парламента - ВИДЕОСегодня, 23:00Объявлены результаты вступительного экзамена в магистратуруСегодня, 22:40Жертвы идеи армянства, или Бесплатные курсы реваншизмаСегодня, 22:20Скончался мэтр азербайджанского джазаСегодня, 22:00Азербайджанский госансамбль танца занял первое место на Международном фестивале «Лазги»Сегодня, 21:40МИД Казахстана: Баку и Ереван подтвердили участие в переговорах - ОБНОВЛЕНОСегодня, 21:20Председатель ANAMA рассказал на международном мероприятии в Швейцарии о минной проблеме АзербайджанаСегодня, 21:00Врачи стабилизировали состояние раненного адвоката Эльмана Пашаева - ОБНОВЛЕНОСегодня, 20:40Парламент Армении отклонил проект оппозиции против делимитации и демаркации границСегодня, 20:15Принята Дохинская декларация в поддержку формата Лига арабских государств – Центральная Азия – АзербайджанСегодня, 19:45ПРИЗЫВ О ПОМОЩИ. Мама Мурадика: «После последней 6-часовой судороги его органы перестали нормально работать…» - ФОТОСегодня, 19:30В Азербайджане расширен список должностных лиц, обеспеченных правительственной и специальной государственной связью - УКАЗСегодня, 19:15Расширен перечень должностных лиц, имеющих право на получение служебного паспорта - УКАЗСегодня, 19:10Ильхам Алиев принял представителей Церкви Иисуса Христа Святых последних дней и Фонда Стирлинга США - ФОТОСегодня, 19:00Азербайджанский студент был принят одновременно в 6 престижных университетов СШАСегодня, 18:45«Nar» готовит специалистов в сфере связи - ФОТОСегодня, 18:30Министр науки и образования встретился с участниками «Maarifçi» - ФОТОСегодня, 18:15Азербайджанская инвестиционная компания вносит вклад в устойчивое развитие ненефтяного сектораСегодня, 18:02
Все новости

1news TV