Алексей Малашенко: «Саакашвили действительно пытался наладить отношения с Путиным, но обоим мешало личное неприятие» | 1news.az | Новости
Интервью

Алексей Малашенко: «Саакашвили действительно пытался наладить отношения с Путиным, но обоим мешало личное неприятие»

10:06 - 09 / 02 / 2008
Алексей Малашенко: «Саакашвили действительно пытался наладить отношения с Путиным, но обоим мешало личное неприятие»

Эксклюзивное интервью 1news.az с известным российским политологом, аналитиком московского центра Карнеги Алексеем Малашенко

- Господин Малашенко, по вашей оценке, как будут развиваться российско-грузинские отношения? Как и четыре года назад, во время второй инаугурации президент Саакашвили вновь протянул России руку дружбы. Чем ответит Россия?

- В российско-грузинских отношениях ожидаются значительные сдвиги. В первую очередь это связано с происходящими в России политическими процессами, всем известно, что назревает смена вождя. Кроме того, в России осознали, что проводимая в отношении Грузии политика не оправдала себя и многое надо менять. Факт, что нынешнее положение весьма незавидное. Очевидно, что в поисках выхода придется делать нестандартные шаги.

Существующее положение осложняет и вопрос Косово. В случае признания независимости Косово Россия окажется в проигрышной позиции. Она не может и не должна признавать независимость Абхазии. Этим России придется демонстрировать перед народами Северного Кавказа свою слабость, а на Кавказе слабых не любят и с ними не считаются. Признанием Косово Россия поставит себя в сложное положение. В новоизбранной Думе депутаты будут много шуметь, но признание Абхазии все равно не состоится.

Это может стать основой улучшения российско-грузинских взаимоотношений. Что касается заявлений президента Саакашвили об улучшении отношений с Россией, я обращаю внимание на реальные действия, а не на риторику. Главное не то, что заявляешь, а то, что делаешь. Посмотрим, какие конкретные шаги предпримет президент Саакашвили после заявлений.

По-моему, в случае избрания президентом Медведева в российско-грузинских отношениях многое изменится. Медведев никогда не был активным на внешнеполитической арене и, в отличие от Путина, он будет гораздо свободнее по отношению к Грузии. Разумеется, многое будет зависеть также от субъективных моментов. Саакашвили действительно пытался наладить отношения с Путиным, но в определенной мере обоим мешало личное неприятие.

- После того, как Украина обратилась в Брюссель с официальным письмом о вступлении в НАТО, Москва начала говорить с Киевом на языке ультиматумов. Насколько может отразиться на политике России стремление Грузии к НАТО?

- Не думаю, что это будет существенно влиять на российско-грузинские отношения. Время показало, что как бы Россия не ругала Запад, в вопросе стремления бывших советских республик к Западу ничего не изменится. В случае Грузии стремление к НАТО будет частью идеологии и пропаганды страны. В Грузии это стремление примет ритуальный характер, но реально, по объективным причинам, еще долго ничего не изменится.

- Россия уже смирилась с утерей контроля над постсоветским пространством?

- Несмотря на громадную психологическую тяжесть, Россия смирилась с распадом СССР. Сейчас она мирится с отказом от особого влияния на пространство СНГ. Сегодняшняя Россия считает возможным не только вкладывание в Россию европейского и американского капитала, но и вступление Запада в те страны, на которые распространялся контроль России.
Факт, что как бы не активничала Россия и как бы не запрещала соседям смотреть в какую-либо сторону, выражение с их стороны неподчинения Москве будет более резким.

- Насколько может отразиться улучшение отношений между Москвой и Тбилиси на решении абхазского и югоосетинского конфликтов?

- Оснований для урегулирования абхазского конфликта не вижу и поэтому считаю, что он еще долго не решится, или вообще не решится. Я хорошо знаком с вопросом Абхазии и могу сказать, что положение там действительно сложное. Даже в советском периоде абхазы не считали Абхазию частью Грузии, Абхазия и в политическом и в экономическом плане и впрямь мало зависела от Тбилиси.
По моему предположению, какой-то процесс между Тбилиси и Сухуми может сдвинуться с места, но восстановления отношений на прежнем уровне исключаю, потому что это невозможно.
Активизация в Абхазии стран Европы, и не только в экономической сфере, не исключена. Запад должен понимать, что этим он ущемит самолюбие грузин, а это опасно. Как бы критически не оценивали политику России в Абхазии, Россия признает территориальную целостность Грузии и не собирается признавать независимость Абхазии.

- Несмотря на это, вынужден напомнить, что подобно вашему коллеге по центру Карнеги Дмитрию Тренину, 5 лет тому назад вы тоже утверждали, мол, интеграционные процессы между Россией и Абхазией настолько глубоки, что реинтеграция Абхазии в Грузию невозможна. Именно поэтому в Тбилиси совершенно справедливо считают, что Абхазия аннексирована Россией.

- Я и сейчас так считаю. Денежная единица в Абхазии - российский рубль, тамошние жители приняли гражданство России, российские бизнесмены закупают в Абхазии имущество, но это частный капитал и государство не может брать за него ответственность.
Положение в Абхазии усугубляется и тем, что абхазская политэлита стремится только к независимости. Ошибочно утверждение, будто абхазы во всем слушаются Москву и действуют по подсказке России. Я хорошо знаю сегодняшнюю обстановку в Абхазии, абхазы ориентированы не только на Россию, но и на Запад и Турцию. Да, Россия помогает Абхазии, но уверяю вас, даже если мы прекратим оказывать им помощь, у абхазских лидеров уже подысканы альтернативные источники.
Для Грузии урегулирование абхазского конфликта будет долгим и тяжелым процессом. Вполне может быть, что этот конфликт, как и кипрский, не разрешится вообще. Для Абхазии оптимальным вариантом является развитие отношений со всеми. Возможно, Абхазии действительно будет присвоен особый статус, но для Грузии абхазская проблема не решится таким образом, чтобы все вернулось к существующей до конфликта обстановке.
Я исключаю полную уступку Грузии со стороны России в абхазском вопросе. Я все же думаю, что в Абхазии под военным зонтиком России будет продолжаться вливание российского капитала. Возможно, в этот процесс включится также Запад.

- Запад, в частности, Евросовет, в принятой по конфликтам в Грузии резолюции раскритиковал Россию за преувеличенный интерес к Абхазии и Южной Осетии и отметил, что в этих конфликтах Россия является стороной.

- Россия никогда не скрывала своих интересов в Абхазии. Во-первых, Абхазия граничит с Россией и Северным Кавказом. Северные кавказцы тесно связаны с Абхазией, и мы вынуждены учитывать этот фактор.
Пребывание в Абхазии миротворческих сил лишь ширма, которой Россия защищает в Абхазии свои интересы своими же военными подразделениями. В случае, если в Абхазии начнутся военные действия, повторится то же самое, что было в 1992-1993 годах, народы Северного Кавказа помогут абхазам.

- Хотите сказать, что Россия не контролирует Северный Кавказ и в случае начала военных действий в Абхазии не сможет не допустить вступления кавказцев в Абхазию?

- Мы можем не пустить их в Абхазию, но можем и пустить. Если Грузия победит в начавшейся войне, будет хорошо, если проиграет – плохо. Можете себе представить, какие процессы начнутся на Северном Кавказе, если Грузия еще раз потерпит поражение в Абхазии? Даже в случае победы Грузии неизбежна палестинизация региона, что означает превращение абхазского рая в ад.

Я все же думаю, что в Абхазии дело не дойдет до войны. Начав войну, никто ничего не выиграет – ни Грузия, ни Россия, ни абхазы и ни северные кавказцы. Надеюсь, стороны проявят мудрость и предпринятые ими компромиссные шаги решат сложный абхазский конфликт мирным путем.

Ираклий Манагадзе, собкор 1news.az в Тбилиси

Поделиться:
2337

Новости для вас

Последние новости

Минздрав: В Азербайджане случаи заражения COVID-19 практически не регистрируютсяСегодня, 16:36Джейхун Байрамов: Азербайджан полон решимости объединить Глобальный Север и Глобальный Юг на период председательства в COP29Сегодня, 16:23Баку ответил на обвинения главы МВД ФранцииСегодня, 16:22Зеленский: Украина сможет вступить в НАТО только после победы в войнеСегодня, 16:21По адвокату Эльману Пашаеву ударил украинский беспилотник, утверждает он сам - ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:20Обнародованы результаты выпускных экзаменов: 4 школьника набрали максимальное количество балловСегодня, 16:16Очередная группа переселенцев прибыла в ЛачинСегодня, 16:16Венгрия заблокировала проект односторонней поддержки Армении по линии Фонда мира ЕССегодня, 16:14Рафаэль Физиев назвал сроки возвращения в октагонСегодня, 16:02Замминистра: «В рамках государственно-частного партнерства будет построено 6 школ»Сегодня, 15:57Джейхун Байрамов: Двусторонние и прямые мирные переговоры рассчитаны на мир и стабильность на Южном КавказеСегодня, 15:41Прогноз погоды на май: Температура воздуха будет выше климатической нормыСегодня, 15:34Джейхун Байрамов: Баку верит в справедливое и устойчивое урегулирование ближневосточного конфликта на основе формулы «двух государств»Сегодня, 15:32В Баку на бульваре проводится дезинфекция - ФОТОСегодня, 15:30В рамках «Года солидарности во имя зеленого мира» состоялось республиканское совещание – ФОТО - ВИДЕОСегодня, 15:25Министр иностранных дел Азербайджана Джейхун Байрамов встретился с катарским коллегойСегодня, 15:17Эмин Агаларов озвучил сумму, собранную в помощь пострадавшим от теракта в Crocus City Hall – ФОТОСегодня, 15:02Оглашены имена пропавших без вести в период Первой Карабахской войны 73 азербайджанцевСегодня, 15:00Азербайджанский тренер получил сертификат от Томаса Баха – ФОТОСегодня, 14:58В Республиканском санитарно-карантинном центре в Баку проведена операция, есть задержанныеСегодня, 14:34
Все новости

1news TV