Разведка США опять поставила России плохие оценки | 1news.az | Новости
Точка зрения

Разведка США опять поставила России плохие оценки

12:20 - 09 / 02 / 2008
Разведка США опять поставила России плохие оценки

Газ, нефть, трубопроводы и инвестиции в Европе и Азии, похоже, уже прочно встали в первые строки перечня основных грехов России, которые, «без отпущения» и бесконтрольной практики, могут каждый в отдельности и все вместе нанести ущерб национальной безопасности США.

Все они перечислены в последнем ежегодном докладе директора национальной разведки США Майкла Макконнелла, представленном недавно в Конгрессе. Военная составляющая вероятной угрозы со стороны России, конечно, не исчезла, но она упоминается в общем как-то даже не без явной доли смущения за постоянную накачку американских военных мускулов на фоне сжавшихся российских: «российская военная машина начала выход из длительного периода ухудшения своих способностей, который начался еще в период до краха Советского Союза». Но вот «нарастающую экономическую мощь» Москвы «царь разведки», как именуют в США пост директора НР, как раз и советует выделить как предмет «беспокойства».

Вообще надо сразу заметить, что слово «угроза для» США в отношении России в докладе ни разу даже не упоминается. При близком рассмотрении нынешний доклад Макконнелла даже не выглядит ни пугающим, ни сенсационным, ни тем более содержащим что-либо новое. Во всяком случае, в отношении Москвы. Напротив, в аналогичном докладе прошлого года, России досталось гораздо больше.

Так что в Кремле, оказались совершенно правы, когда на просьбу российской прессы прокомментировать доклад прокомментировали так, что, мол, его начинку «не стоит драматизировать», «хотя он и вызывает вопросы». В конце-концов, американцы уже не год и не два обвиняют нас в том, что «Россия выходит на позиции контроля сети поставок и транспортных артерий углеводородов от Европы до Восточной Азии», что она «агрессивно пытается контролировать энергетические коридоры Восток-Запад». Трудно также воспринимать как некий выпад и слова Макконнелла о том, что у него есть «опасения по поводу использования Россией, Китаем и ОПЕК…финансовых рычагов для достижения политических целей» и призыв озаботиться таким вопросом как «увеличение российских инвестиций за рубежом». В основном, конечно, в Европе и Китае и в основном, конечно, инвестиций в энергетические сектора. В конце-концов в этом нет совершенно ничего нового и уж точно нет ничего такого, чем бы не занимались уже давно сами США.

Ни в одной другой стране мира, кстати сказать, в основных министерствах – от госдепа и Пентагона, до министерства сельского хозяйства, нет такого числа отделов и подразделений, которым вменено в обязанность продвигать или помогать продвигать за рубежом американские товары, американские услуги, кредиты, финансовые инструменты, американскую культуру, образ жизни, «Кока-колу», автомобили, стиральные машины. В любой стране, от самой крошечной до самой могучей, американские послы и дипломаты вовсе не будут смущаться, если им надо будет «поиграть мускулами» или подставить ножку конкуренту Америки в торговле и бизнесе. Это почти аксиома в дипслужбе. Ну а одно лишь то, что Россия упомянута в одном докладе вместе с Ираном, Ираком, Пхеньяном, Пекином и даже таким злом номер один как «Аль-Каида» вовсе не значит, что между ними можно ставить знак равенства. «Перегибы же и передержки» в такого рода произведениях скорее закономерность, чем случайность. Все-таки речь идет о разведке, а как сказал один мудрый англичанин «Там, где начинается тайна, недалеко и до обмана». Впрочем у каждой профессии, как говорится, «есть свои соблазны»… .

Если что действительно и выделяет «Оценки» из череды им подобных, так это то, что они подготовлены в год даже не одних, а сразу двух президентских выборов – в самих США и в России. Здесь, надо признать, что на долю отставного вице-адмирала Майкла Макконнелла выпала тяжелая работа. Его ведомство – прямой продукт шоковых событий сентября 2001 года и должно координировать деятельность полутора десятков разведорганов США – от ЦРУ, ФБР, Агентства национальной безопасности, ВВС, ВМФ и Армии до разведки Службы береговой охраны, министерства энергетики и пр. Ему пришлось выполнить титанический труд по приведению к общему знаменателю оценок и мнений ведомств, не просто трудно сочетающихся друг с другом, но на дух друг-друга не переносящих. Предшественник Макконнелла Джон Негропонте, первый директор ведомства со дня его создания в 2005 году, в этом деле не особо преуспел, не продержался на посту и двух лет и был отправлен президентом Бушем обратно в госдепартамент.

Большая часть работы Макконнелла ясное дело была политической и к реальным секретам никакого отношения не имеет. Нужно быть совсем уж наивным, чтобы верить в то, что на слушаниях по докладу могли быть раскрыты какие-нибудь секреты. Но если учесть, что американцы никогда не отличались изяществом в своей пропаганде, то такие заслушивания шефов шпионских ведомств это, пожалуй, как раз то самое близкое расстояние, на которое они к такому изяществу приблизились.

Эти доклады в общем не что иное как еще один инструмент внешней политики, только упакованный «в вуаль почти раскрытой тайны». На самом деле все изложенные тезисы, «беспокойства» и «тревоги» по большей части не откровения, которыми делится разведка, а скорее прямое напоминание о том, что хотели бы видеть США и чего они не хотят и не будут принимать. Как ориентир – весьма полезно.

Андрей Федяшин, для РИА Новости

Публикуется в рамках сотрудничества 1news.az с РИА Новости

Поделиться:
1961

Последние новости

Северный Кипр готов объединить возможности с Турцией и Азербайджаном во имя интересов трех братских стран - ФОТО28 / 04 / 2024, 23:45В Мексике в ДТП с автобусом погибли 14 человек28 / 04 / 2024, 23:15Энтони Блинкен позвонил Президенту Ильхаму Алиеву28 / 04 / 2024, 22:50COP29 поможет повысить осведомленность о проблемах климата - Эльчин Амирбеков28 / 04 / 2024, 22:35Похоронены мирные жители, погибшие при взрыве армянского боеприпаса в Садараке - ФОТО - ОБНОВЛЕНО28 / 04 / 2024, 22:10Главу МИД Пакистана назначили первым заместителем премьера28 / 04 / 2024, 21:40Главное управление дорожной полиции предупредило водителей - ОБНОВЛЕНО28 / 04 / 2024, 21:10Пашинян и Блинкен обсудили переговоры с Баку и делимитацию в Тавуше28 / 04 / 2024, 21:00Британские депутаты могут сместить Сунака28 / 04 / 2024, 20:40В Шекинском районе столкнулись два автомобиля: есть пострадавшие28 / 04 / 2024, 20:00В Ирпене прошел День Азербайджана - ФОТО28 / 04 / 2024, 19:50В Нижнем Новгороде презентована азербайджанская продукция - ФОТО28 / 04 / 2024, 19:10Глава делегации Турции в ПАЧЭС: Анкара обеспокоена отношением США и ЕС к Южному Кавказу - ФОТО28 / 04 / 2024, 18:50Минобороны Азербайджана представило еженедельный обзор - ВИДЕО28 / 04 / 2024, 18:40В Баку в ресторане произошел пожар, есть пострадавшие28 / 04 / 2024, 17:55Первая репетиция Fahree и Илькина Довлатова на сцене «Евровидения 2024» - ФОТО28 / 04 / 2024, 17:25СМИ: на матчи чемпионата Европы по футболу запретят проносить еду28 / 04 / 2024, 17:10В Азербайджане прошел экзамен по приему в магистратуру со второй попытки - ОБНОВЛЕНО28 / 04 / 2024, 16:10Молодые избиратели могут отвернуться от Байдена28 / 04 / 2024, 15:55Азербайджанская гребчиха завоевала лицензию на Париж-202428 / 04 / 2024, 15:20
Все новости

1news TV