Сурен Абрамян: «В результате бездарных, иногда даже преступных действий нынешних властей сегодня мы имеем положение, худшее чем в 1996-97 гг» | 1news.az | Новости
Интервью

Сурен Абрамян: «В результате бездарных, иногда даже преступных действий нынешних властей сегодня мы имеем положение, худшее чем в 1996-97 гг»

10:47 - 11 / 02 / 2008
Сурен Абрамян: «В результате бездарных, иногда даже преступных действий нынешних властей сегодня мы имеем положение, худшее чем в 1996-97 гг»

Эксклюзивное интервью 1news.az с начальником штаба Шенгавитской общины Еревана кандидата в президенты Армении Левона Тер-Петросяна, членом политсовета партии «Республика», бывшим министром внутренних дел Армении Суреном Абрамяном

- Г-н Абрамян, несомненно, выставление кандидатуры Левона Тер-Петросяна на предстоящих президентских выборах внесло оживление в политическую жизнь Армении. Вы считаете возможным проведение акций неповиновения со стороны народных масс, как это произошло в Грузии?

- Немного мягко сказано «внесло оживление», как вы отметили. Просто политическое поле, находящееся в «застойном» состоянии, наэлектризовано, то есть определенную ориентацию получило. Если общество нынешним властям не видело альтернативы в виде того или иного политического поля, то после явления Левона Тер-Петросяна положение изменилось. За короткое время после первого выступления Левона Тер-Петросяна 21 сентября возникла общественная потребность в нем. То есть в общественном сознании сформировалось мнение, что Левон Тер-Петросян и поддерживающие его силы могут стать альтернативой властям. Скажу больше: если дать нынешнюю оценку, то сегодня Левон Тер-Петросян выступает не только в роли лица, оживившего политическое поле, но и альтернативы победителя. Все остальное, включая сказанное вами, противостояние и другое, находятся лишь в плоскости психологической борьбы.

- Как вы оцениваете возможности Левона Тер-Петросяна переизбраться президентом и насколько праводоподобны те утверждения, что его поддерживают США?

- К чести Левона Тер-Петросяна, наверное, он единственный политический деятель, который не бросает свой взгляд в ту или иную сторону. Для него самое главное - это вотум доверия народа. Все его действия и имеющие место процессы свидетельствуют о том, что Левон Тер-Петросян нуждается только и только в поддержке своего народа. Я уверен, что его довольно-таки успешный диалог даст свои положительные результаты.

- На одном из митингов Левон Тер-Петросян заявил, что при президенте Роберте Кочаряне вопрос Нагорного Карабаха зашел в тупик. Какой статус при разрешении карабахской проблемы предусматривает придать Карабаху первый президент?

- Этот вопрос, особенно во властных структурах, много спекулируется и иногда я удивляюсь тому негосударственному мышлению со стороны политических деятелей, когда по этому вопросу они дают оценку, подобную оценке главнокомандующего, завоевавшего им победу. Такая оценка, что он приходит, чтобы продать Карабах, нелепость, даже подлость. С именем Левона Тер-Петросяна и под непосредственным его руководством все это было связано.  Сегодня в этой стране никто не способен на подобный шаг и не может решить вопрос продажи. Просто скажу, что в результате бездарных, иногда даже преступных и самоуверенных действий нынешних властей сегодня мы имеем то, что имеем - то есть не буду говорить тупик, а более плохое положение, чем в 1996-97 годах. Левон Тер-Петросян будет президентом, имеющим политическую волю к решению карабахской проблемы.

Немного ума надо, чтобы удержать то, что имеем, но это не будущее ни для Армении, ни для Карабаха. Левон Тер-Петросян станет тем политическим деятелем, который проявит свою политическую волю и даст решение этой проблемы. На мой взгляд, по поводу этого вопроса, который так часто не к месту и без всякой причины спекулируется, даже нарушая элементарные нормы этики, первый президент с отдельной речью или подходом выступит. Во всяком случае, я вас уверяю, то что говорят, все это ложь и делается все, чтобы отвлечь общественное внимание.

-В этой ситуации, когда два основных кандидата ведут борьбу за президентское кресло, может ли еще кто-то вмешаться в борьбу?

- Про идею о третьей силе говорят, но есть просто заблудшие или специально создающие этот процесс. Во всяком случае, идея про третью силу – это попытка лить воду на мельницу нынешних властей. Некоторые могут быть заблудшими, некоторые выполнять политический заказ, но уверяю вас, никто не может самостоятельно быть альтернативой властям под понятием третьей силы. Все эти и заблудшие, и исполнители заказа, умещаются в рамках, очерченных властями, поскольку другого простого и доступного варианта, чем вариант Левона Тер-Петросяна нет. Все хотят изменений, но не знаю почему, не хотят понять и оценить эту формулу. Означает, что они умещаются в определенных сценариях, написанных властями.

-Какие шаги должна предпринять Армения, чтобы быть вовлеченной в региональные программы, чтобы обезвредить угрожающие вызовы со стороны некоторых соседей?

- Наверное, очень содержательный и серьезный вопрос. Я попробую конкретно и коротко ответить. В этом вопросе самое главное - демократия страны, возврат народа, отчужденного от собственного государства, к формированию собственной власти. В этом случае уже внутренний иммунитет очень резко повысится и любой угрозе всем народом и общественностью можно противостоять. Но с такой сломленной душой общественности даже легкий ветерок может нанести вред.

Самое главное – каждый гражданин Армении должен быть активным участником формирования своей власти, иметь право и требование к ней. То есть иметь и ответственность в вопросе формирования власти, и право требовать от него. После задействования этого механизма внутренний иммунитет общества очень быстро повысится и, уверен, любому вызову мы сможем противостоять.

Г.А., собкор 1news.az в Ереване

Поделиться:
2762

Новости для вас

Последние новости

Врачи стабилизировали состояние раненного адвоката Эльмана Пашаева - ОБНОВЛЕНОСегодня, 20:40Парламент Армении отклонил проект оппозиции против делимитации и демаркации границСегодня, 20:15МИД Казахстана: Иреван пока не подтвердил встречу Мирзояна и Байрамова, поэтому дата не определенаСегодня, 20:00Принята Дохинская декларация в поддержку формата Лига арабских государств – Центральная Азия – АзербайджанСегодня, 19:45ПРИЗЫВ О ПОМОЩИ. Мама Мурадика: «После последней 6-часовой судороги его органы перестали нормально работать…» - ФОТОСегодня, 19:30В Азербайджане расширен список должностных лиц, обеспеченных правительственной и специальной государственной связью - УКАЗСегодня, 19:15Расширен перечень должностных лиц, имеющих право на получение служебного паспорта - УКАЗСегодня, 19:10Ильхам Алиев принял представителей Церкви Иисуса Христа Святых последних дней и Фонда Стирлинга США - ФОТОСегодня, 19:00Азербайджанский студент был принят одновременно в 6 престижных университетов СШАСегодня, 18:45«Nar» готовит специалистов в сфере связи - ФОТОСегодня, 18:30Министр науки и образования встретился с участниками «Maarifçi» - ФОТОСегодня, 18:15Азербайджанская инвестиционная компания вносит вклад в устойчивое развитие ненефтяного сектораСегодня, 18:02Талгат Калиев: Казахстанский трек переговоров глав МИД Азербайджана и Армении будет успешным и перспективнымСегодня, 17:42Начинается возвращение в Шушу - ФОТОСегодня, 17:35В бакинском парке снесен незаконно строящийся объект – ФОТО – ВИДЕОСегодня, 17:10Хаос на проспекте Азербайджан: Въезд на парковку и новая велодорожка закрыли путь автобусам – ФОТОСегодня, 17:06Министр иностранных дел Ливана проинформирован о процессе нормализации отношений между Азербайджаном и АрмениейСегодня, 17:00Минздрав: В Азербайджане случаи заражения COVID-19 практически не регистрируютсяСегодня, 16:36Джейхун Байрамов: Азербайджан полон решимости объединить Глобальный Север и Глобальный Юг на период председательства в COP29Сегодня, 16:23Азербайджан припомнил Франции ее поддержку сепаратизма, указав ей на ее местоСегодня, 16:22
Все новости

1news TV