Четыре сорок с президентом Путиным | 1news.az | Новости
Точка зрения

Четыре сорок с президентом Путиным

10:53 - 15 / 02 / 2008
Четыре сорок с президентом Путиным

Пространное выступление Путина на Госсовете и ответы на вопросы, прозвучавшие на традиционной ежегодной пресс-конференции с российскими и зарубежными журналистами, оказались схожи по тематике. Правда, были изменены акценты и смещен угол зрения.

На Госсовете Путин подводил итоги развития страны за период своего пребывания на посту президента и определял направления дальнейших действий власти. Это был своего рода наказ политической элите не растерять ничего из достигнутого и, одновременно, действовать еще лучше и эффективнее. На пресс-конференции было больше личного, субъективного. Путин здесь фактически делился тем, как, по своему внутреннему ощущению, он выполнил стоявшие перед ним - президентом России - задачи.

Безусловно, Путину есть чем гордиться. По всем показателям страна существенно укрепилась и продвинулась вперед. И после передачи власти своему преемнику есть все основания считать, что будет столь же эффективно двигаться и впредь. Словом, лейтмотивом ответов Путина на вопросы было законное удовлетворение проделанной работой. Ему не в чем было себя упрекнуть – макроэкономические показатели просто убойные.

Поразительно, но на этой пресс-конференции для Путина не было «неудобных» вопросов. Таких, которые вызвали бы его раздражение, рассердили.

Таким не стал даже вопрос корреспондента «Фигаро» насчет реальности декабрьского голосования в Чечне и Ингушетии – там, по данным Центризбиркома, на выборы в Думу пришли и проголосовали за «Единую Россию» 99% электората.

Вопрос, фактически, был про то, как у нас считают: как есть или как надо. Вроде бы, этим вопросом корреспондент поставил президента в тупик. 99% - это за гранью. Это из эпохи СССР, это Северная Корея или грустная реальность авторитарных среднеазиатских режимов.

А вот нет! На этой пресс-конференции его невозможно было поставить в тупик. Прежде чем ответить на вопрос, Путин предоставил слово представителю СМИ Чечни. Тот подтвердил правильность цифр, сославшись на личный пример и пример своей семьи. Ну вот, удовлетворенно подытожил президент, "когда появилась политическая сила, с которой люди начали связывать возрождение республики, я вполне допускаю, что это объективная цифра».

Путина пытались загнать в тупик вопросом про отношение к кандидату в президенты Богданову, подразумевая, что наличие таких претендентов ставит под сомнение само наличие полноценных выборов в России. Действительно, ну что Путину ответить про Богданова – человека с рейтингом менее 1%?

Ответ: «Мне кажется, что это достаточно амбициозный молодой человек с прогрессивными взглядами, и я считаю, что мы должны относиться к нему с не меньшим уважением, чем ко всем другим кандидатам в президенты Российской Федерации».

И добавил: "Он сказал, что если будет президентом, то сборная России по футболу будет чемпионом мира. По-моему, неплохо. Но недостаточно".

Трудно придумать более точную и яркую оценку кандидата, оставаясь при этом в рамках политкорректности!

Путин в очередной раз продемонстрировал свои потрясающие актерские способности – умение держать внимание, максимально убедительно реагировать, находить наиболее яркие и точные слова. Словом, искусство импровизировать в предлагаемых обстоятельствах. У него это получалось выше всяких похвал – и по логике, и по интонации, и по эмоциям.

А между тем, на пресс-конференции прозвучало немало вопросов, высвечивавших реальные – и непростые – проблемы сегодняшней России.

Например, вопрос про Ставрополье – там идет вытеснение русских из края, которых замещают соседи - жители кавказских республик.

Ответ: Надо создавать условия, чтобы человек любой национальности в любом месте России чувствовал себя комфортно. Чрезвычайно острый вопрос про вытеснение коренного - русского - населения регионов, получил обтекаемый и совсем не конкретный адекватный ответ.

Вопрос о школьном образовании. Журналистка дала апокалиптическую оценку ситуации в школах ( бездуховность, культ силы, неуважение к старшим, здесь не учат отличать добро от зла и т.д.).

Ответ: будем повышать уровень педагогов.

Хотя вопрос был про духовное и моральное состояние общества. А школа здесь – только зеркало этого состояния.

Вопрос про то, что президенты среднеазиатских республик советовали ему не оставлять пост президента. Не учил ли он президентов среднеазиатских стран как красиво уйти из власти?

Ответ: организация власти в других странах – суверенное дело граждан этих стран.

Хотя вопрос был про отношение к недемократическим режимам…

Вопрос - будет ли скачок цен после мая?

Ответ: «Теоретически это может произойти». Но «не обязательно, что это будет скачкообразный процесс (роста цен)". И вообще, это зависит не столько от «заморозки».

"Мы - часть мировой экономики, но есть и другие факторы - фактор таможенного регулирования, фактор монопольного сговора, отношения между ТЭКом и сельским хозяйством". Ситуация с ценами зависит и от отношений России с европейскими партнерами, которые поставляют в Россию продовольствие (в крупных городах импортные продукты обеспечивают до 70-80% спроса населения).

Не дал он и определенного ответа на вопрос, чей портрет будет висеть у него в кабинете в Белом доме.

Ответ: обычно вешают портрет президента, который в некотором смысле является символом страны, символом государственности. Но у нас с Медведевым ситуация уникальная – я был президентом и у него висел мой портрет. То есть, у нас другие отношения. И у нас достаточно возможностей, чтобы выстроить новые отношения.

Словом, повесит-не повесит – нет ответа… Но, как он сказал на вопрос канадской журналистки о ситуации по Арктике, «не надо волноваться, все будет хорошо».

И так далее.

Президент покидает свой пост с чувством исполненного долга, с уверенностью в своем и нашем будущем – и это главный ответ, который получили все, кто наблюдал за этой пресс-конференцией.

А конкретные ответы на вопросы, которые прозвучали в ходе пресс-конференции – это уже другой жанр, другой формат.

Андрей Вавра, политический обозреватель РИА Новости

Публикуется в рамках сотрудничества 1news.az с РИА Новости

Поделиться:
2054

Последние новости

Северный Кипр готов объединить возможности с Турцией и Азербайджаном во имя интересов трех братских стран - ФОТО28 / 04 / 2024, 23:45В Мексике в ДТП с автобусом погибли 14 человек28 / 04 / 2024, 23:15Энтони Блинкен позвонил Президенту Ильхаму Алиеву28 / 04 / 2024, 22:50COP29 поможет повысить осведомленность о проблемах климата - Эльчин Амирбеков28 / 04 / 2024, 22:35Похоронены мирные жители, погибшие при взрыве армянского боеприпаса в Садараке - ФОТО - ОБНОВЛЕНО28 / 04 / 2024, 22:10Главу МИД Пакистана назначили первым заместителем премьера28 / 04 / 2024, 21:40Главное управление дорожной полиции предупредило водителей - ОБНОВЛЕНО28 / 04 / 2024, 21:10Пашинян и Блинкен обсудили переговоры с Баку и делимитацию в Тавуше28 / 04 / 2024, 21:00Британские депутаты могут сместить Сунака28 / 04 / 2024, 20:40В Шекинском районе столкнулись два автомобиля: есть пострадавшие28 / 04 / 2024, 20:00В Ирпене прошел День Азербайджана - ФОТО28 / 04 / 2024, 19:50В Нижнем Новгороде презентована азербайджанская продукция - ФОТО28 / 04 / 2024, 19:10Глава делегации Турции в ПАЧЭС: Анкара обеспокоена отношением США и ЕС к Южному Кавказу - ФОТО28 / 04 / 2024, 18:50Минобороны Азербайджана представило еженедельный обзор - ВИДЕО28 / 04 / 2024, 18:40В Баку в ресторане произошел пожар, есть пострадавшие28 / 04 / 2024, 17:55Первая репетиция Fahree и Илькина Довлатова на сцене «Евровидения 2024» - ФОТО28 / 04 / 2024, 17:25СМИ: на матчи чемпионата Европы по футболу запретят проносить еду28 / 04 / 2024, 17:10В Азербайджане прошел экзамен по приему в магистратуру со второй попытки - ОБНОВЛЕНО28 / 04 / 2024, 16:10Молодые избиратели могут отвернуться от Байдена28 / 04 / 2024, 15:55Азербайджанская гребчиха завоевала лицензию на Париж-202428 / 04 / 2024, 15:20
Все новости

1news TV