Эльчин Аскеров: «Публикация карикатур не вмещается в рамки свободы слова» | 1news.az | Новости
Общество

Эльчин Аскеров: «Публикация карикатур не вмещается в рамки свободы слова»

14:39 - 19 / 02 / 2008
Эльчин Аскеров: «Публикация карикатур не вмещается в рамки свободы слова»

В очередной раз Дания навлекла на себя гнев мусульман во всем мире: газеты в этой стране перепечатали карикатуры на пророка Мухаммеда, опубликованные еще 2 года назад.

Как ни парадоксально, при этом датские журналисты заявляют, что выражают тем самым свою приверженность свободе слова. К тому же некоторые газеты в Испании, Нидерландах и Швеции приняли решение присоединиться к акции своих датских коллег, обосновав это решение фактом покушения на автора карикатур со стороны трех датских граждан североафриканского происхождения. На эту тему наша беседа с заместителем председателя Государственного комитета по работе с религиозными организациями Эльчином Аскеровым.

- Насколько верно обосновывать публикацию такого рода карикатур стремлением поддержать свободу слова?

- Перепечатка этих карикатур не вмещается в понятие свободы слова – точно так же, как и первая их публикация. Речь идет о верованиях людей. Свобода слова имеет свои пределы, очерченные границами личной жизни и верований других. Повторная публикация этих карикатур под тем или иным предлогом не укладывается в рамки логики и далека от журналистского профессионализма.

- Как вы оцениваете отношение Европы к этому вопросу?

- Прежде всего скажу, что этот шаг противоречит принципам европейской демократии, проповедующей толерантность к национальным и конфессиональным меньшинствам. Европейские страны часто ставят перед неевропейскими требование терпимости к верованиям, относящейся к фундаментальным принципам прав человека. Однако, как видим, они допускают оскорбления других религий у себя.

- Могут ли за этим случаем с карикатурами крыться какие-то невысказываемые мотивы?

- Дело в том, что любая атака на ту или иную религию вызывает резкую реакцию не только верующих, но и просто людей, относящихся к данной религии, но не привыкших соблюдать религиозные ритуалы и требования. Такие люди наряду с верующими стремятся дать отпор на оскорбление. Считаю, что публикация карикатур может служить интересам тех кругов, которые пытаются посеять рознь в Европе.

- Какими же могут быть цели этих кругов?

- Исследования последнего времени дают ясный ответ на этот вопрос. В последнее время численность мусульманского населения Европы устойчиво возрастает, к тому же оно организуется. Видимо, какие-то силы обеспокоены этим и пытаются помешать интеграции мусульман. Возможно, авторы события с карикатурами рассчитывают на то, что и в мусульманских странах, скажем, газеты начнут публиковать оскорбительные для других религий карикатуры. В обоих случаях с карикатурами я предупреждал об этой опасности – возможно, Запад таким образом пытается вызвать в мусульманских странах какую-то чрезмерно резкую реакцию. С учетом этой вероятности мусульмане не должны поддаваться провокациям.

N.I., 1news.az

Поделиться:
1118

Последние новости

В Баку проходит первый Кардиологический конгресс тюркских государств - ФОТОСегодня, 12:00Стала известна причина смерти 49-летнего заслуженного артиста - ОБНОВЛЕНОСегодня, 11:50В Турции перевернулся микроавтобус, пострадали 19 человекСегодня, 11:45Учащиеся Baku Oxford School в составе сборной Азербайджана приняли участие в футбольном турнире в Испании - ФОТОСегодня, 11:25В некоторых районах Азербайджана была гроза, выпал градСегодня, 11:15В Ханкенди обнаружены оружие и боеприпасыСегодня, 11:00Хикмет Гаджиев: Проведение COP29 в Азербайджане - проявление нашего дипломатического и политического мужества - ФОТОСегодня, 10:50На мировых биржах цены на нефть вырослиСегодня, 10:45Парвиз Шахбазов и Дэнис Фрэнсис обсудили в Нью-Йорке сотрудничество по COP29 - ФОТОСегодня, 10:15В Баку работники хлебозавода устроили поножовщину, есть погибшийСегодня, 10:00В Баку молодой парень убил возлюбленную на почве ревности и ранил себя ножомСегодня, 09:45Гутерриш призвал Азербайджан и Армению решить все вопросы для нормализации отношенийСегодня, 09:35В Гаджигабуле задержаны подозреваемые в незаконном обороте наркотиковСегодня, 09:25США приветствуют договоренности Азербайджана и Армении по делимитации границыСегодня, 09:15Один человек пострадал в ДТП на трассе Барда-ТертерСегодня, 09:10Президент COP29 и замглавы Минэнерго США обсудили энергетический переходСегодня, 00:00Азербайджанский парабадминтонист вышел в полуфинал международного турнира19 / 04 / 2024, 23:40Община Западного Азербайджана: Вопиющая дискриминация со стороны стран G7 противоречит принципам защиты прав человека19 / 04 / 2024, 23:20Саакашвили планирует активно участвовать в предвыборной кампании19 / 04 / 2024, 23:00Тойво Клаар: ЕС приветствует соглашение о возвращении 4 сел Газахского района19 / 04 / 2024, 22:40
Все новости

1news TV