Вафа Гулузаде: «Никто не посмеет применить косовский прецедент в отношении Нагорного Карабаха» | 1news.az | Новости
Интервью

Вафа Гулузаде: «Никто не посмеет применить косовский прецедент в отношении Нагорного Карабаха»

12:51 - 19 / 02 / 2008
Вафа Гулузаде: «Никто не посмеет применить косовский прецедент в отношении Нагорного Карабаха»

Эксклюзивное интервью 1news.az с независимым политологом Вафой Гулузаде

- Как повлияет провозглашение независимости Косово на конфликты на постсоветском пространстве, в том числе и на нагорно-карабахский?

-Я считаю, что никак. Конечно, спекуляций на эту тему будет много, особенно со стороны России и Армении, но, в конечном счете, это ни к чему не приведет. В Косово победили стратегические интересы США несмотря на сопротивление России. В интересах России было сохранение Сербии как своего форпоста на Балканах, но США разрушили все ее планы на сей счет. Кроме того, и Косово, и Сербия вступят и в Евросоюз, и в НАТО.

После чего влияние РФ на эту страну вообще будет сведено к нулю. Поэтому я против, сравнения косовского конфликта с другими конфликтами на постсоветском пространстве. Во-первых, после распада Югославии Сербия была признана мировым сообществом без Косово. Этот край фактически стал протекторатом ООН и к Сербии не имел никакого отношения. Во-вторых, в  Косово сербы осуществили самый настоящий геноцид в отношении мусульманского населения этого края. Поэтому сравнивать этот конфликт с другими я считаю вообще политической близорукостью.

-Как известно, президент России Владимир Путин, сравнивая косовский и кипрский конфликты, назвал отношение Запада к кипрской проблеме как проявление двойных стандартов. Вы согласны с мнением Путина?

-Путин правильно говорит. Но дело в том, что во всем мире побеждает сила. Вот когда Россия была сильна, она оккупировала Кавказ, Прибалтику, Восточную Европу и ей никто не мог ничего сказать. Так и сейчас. США сильны и они проводят ту политику, которая в их интересах. В мировой политике сила играет огромную роль. Россия ее потеряла, и она должна с этим смириться.

-А может ли Россия в ответ на независимость Косово признать Абхазию, Южную Осетию и Приднестровье?

-Вы знаете, Россия пока осторожничает с этим вопросом, ибо понимает, что это все обернется против нее бумерангом. Ведь Россия и сама уязвима в этом вопросе. Потому что от Якутии до Адыгеи все могут задуматься о независимости, а этот процесс может развалить саму Россию. Но с другой стороны, если Россия все-таки пойдет на признание Абхазии, Южной Осетии, то это вообще приведет к разрыву ее отношений с Грузией и полной потерей всего Южного Кавказа. Ведь именно Грузия является ключом к этому региону. Так что я не думаю, что РФ пойдет по этому пути. Путин - политик опытный, поэтому он заявил, что Россия не будет признавать независимость этих автономий в ответ на независимость Косово. А что касается Азербайджана, то ему вообще нечего беспокоиться, потому что Нагорный Карабах признан и Россией, и США, и Евросоюзом как наша территория. Поэтому никто не посмеет применить косовский прецедент в отношении Нагорного Карабаха.

-А Армения может применить косовский прецедент в отношении Нагорного Карабаха?

-Кто такая Армения? Она вот-вот сама выйдет из под российского влияния. Большинство армян хотят в НАТО и в Евросоюз, и большие митинги и демонстрации в поддержку Тер-Петросяна тому свидетельство. Поэтому я считаю, что Армения не пойдет на такой шаг. По большому счету, само Косово не пошло на этот, путь ее к этому подтолкнули США. Сила номер один в мире сейчас США. Конечно, если США захотят, то они могут пойти на признание Нагорного Карабаха, и Азербайджан ничего с этим не сможет поделать, но это не в их интересах. Косово должно послужить примером и нам. Россия не в состоянии защищать никого, даже своих союзников. Поэтому мы максимум должны дистанцироваться от нее и ради сохранения нашей государственности и территориальной целостности и дальше проводить нашу прозападную политику.

-После прихода Медведева к власти можно ли ожидать каких-то изменений в политике России?

-Медведев никто. Он подставной человек, который будет выполнять свою работу, а на самом деле Россией будет управлять Путин. Медведева Путин приводит к власти только для того, чтобы его не обвинили в нарушении Конституции. Поэтому нужно рассуждать реальными категориями.

-Недавно израильская разведка нашла след ПКК в Нагорном Карабахе. Возможна ли в свете этого совместная азербайджано-турецкая антитеррористическая операция в Нагорном Карабахе?

-Боевики ПКК могут проникнуть на территорию Нагорного Карабаха и без согласия Армении, которая оккупировала эту территорию. Потому что ни Армения, ни Россия не заинтересованы в нахождении курдских боевиков на территории Нагорного Карабаха.

Конечно, Россия, если все-таки пойдет на такую провокацию и разместит ПКК в Нагорном Карабахе, то я не исключаю, что Турция может ударить по их базам. Но все-таки не думаю, что Россия пойдет на такой риск.

Эмин Расулов, 1news.az

Поделиться:
2628

Новости для вас

Последние новости

Азербайджан потребовал от Армении предоставить сведения о 872 пропавших без вестиСегодня, 14:20Создано Нахчыванское региональное управление MEDİAСегодня, 14:11В Азербайджане обнародованы личности 73 числившихся пропавшими без вести гражданСегодня, 14:05Стартует стадия плей-офф АБЛСегодня, 14:04В Азербайджане в этом году найдены останки 48 человекСегодня, 13:50В эти дни в Баку усилится ветерСегодня, 13:4940 дней со дня теракта в Crocus City Hall – ФОТОСегодня, 13:44Первый диалог высокого уровня IEA – COP29 состоится в ПарижеСегодня, 13:42Генпрокуратура Азербайджана: На освобожденных территориях обнаружены останки 608 человекСегодня, 13:40Какой будет погода в Баку в первый майский день?Сегодня, 13:34Филипп Киркоров: «40 дней с момента бесчеловечной трагедии в Крокусе остановило для меня время» - ВИДЕОСегодня, 13:33Посол Франции вернулась в АзербайджанСегодня, 13:11AstraZeneca признала, что ее вакцина от COVID-19 может спровоцировать тромбозСегодня, 13:10Генсек Совета Европы приветствует договоренность Баку и Иревана по процессу делимитации границыСегодня, 13:09Госкомиссия: Списки пропавших без вести лиц уточненыСегодня, 13:05Спецназ Азербайджана празднует свое 25-летиеСегодня, 13:00Наиля Аскерзаде вновь в Баку – ФОТОСегодня, 12:50Состоится концерт, посвященный 20-летию Фонда Гейдара АлиеваСегодня, 12:49В Баку за загрязнение окружающей среды оштрафованы известные рестораны в Ичери шехерСегодня, 12:43Триумф Фаталиевой и индивидуальные награды двух шахматисток – ФОТО - ВИДЕОСегодня, 12:06
Все новости

1news TV