Рабийет Асланова: «В сфере прав человека наша страна достигла заметных успехов, люди все больше воспринимают принцип верховенства закона» | 1news.az | Новости
Интервью

Рабийет Асланова: «В сфере прав человека наша страна достигла заметных успехов, люди все больше воспринимают принцип верховенства закона»

14:33 - 20 / 02 / 2008
Рабийет Асланова: «В сфере прав человека наша страна достигла заметных успехов, люди все больше воспринимают принцип верховенства закона»

Эксклюзивное интервью 1news.az с председателем постоянной комиссии по правам человека Рабийет Аслановой

Пожалуй, наибольшее число обращений граждан в Милли Меджлис поступает в возглавляемую Рабийет Аслановой постоянную комиссию по правам человека. Ответы на обращения и жалобы наряду с подготовкой законопроектов служат важным направлением деятельности этой комиссии. Поступающие жалобы обобщаются и анализируются, а затем обнародуются.

- На какие учреждения поступает наибольшее число жалоб?

- Граждане жалуются на самые различные органы – исполнительные структуры, судебные органы, полицию и др. Жалобы связаны не только с государственными органами, но и с частными лицами. Иногда обращаются люди, решившие, что их права нарушены в силу незнания своих прав, незнания закона. Поэтому нам приходится вести еще и разъяснительную работу. Иногда к нам обращаются с заведомо незаконными требованиями. Выслушивать жалобщиков и решать их проблемы непросто, нередко приходится выслушивать и другую сторону. Порой мы советуем гражданам обратиться в суд, а иногда пересылаем жалобы в соответствующие инстанции – граждане должны знать, что мы не судебная инстанция.

- Как изменилось число поступивших в вашу комиссию жалоб по сравнению с 2006 годом – увеличилось или уменьшилось?

- Можно сказать, что осталось примерно на том же уровне.

- Удается ли обращающимся в Милли Меджлис гражданам получать от депутатов помощь?

- Конечно, депутаты помогают гражданам. Если депутат не помогает обратившемуся к нему человеку, то что ему здесь делать? Особенно члены нашей комиссии делают все возможное для решения проблем, с которыми сталкиваются граждане. Обратите внимание, что большинство оппозиционных депутатов – Игбал Агазаде, Ильяс Исмайлов, Фазиль Газанфароглу, Илтизам Акбарли, Арзу Самедбейли - являются членами нашей комиссии.

- Будучи главой парламентской комиссии по правам человека, как вы оцениваете положение дел с правами человека в стране?

- Очень высоко. Как известно, у нас принят Национальный план деятельности по защите прав человека, и исполнился год с начала его выполнения. За этот год проделана значительная работа – на такой вывод наводят итоги анализа, проведенного нами на основе информации из различных министерств, ведомств и других органов. В течение года мы обращаемся во все эти учреждения с запросами относительно текущей работы по защите прав человека. Ответы на наши запросы показывают, что уже и в регионах страны ведется работа по защите прав человека. В целом в данной сфере наша страна достигла заметных успехов, люди все больше воспринимают принцип верховенства закона. Есть позитивные изменения во взаимоотношениях между гражданами и должностными лицами. У людей ослабляется склонность перескочить через закон. Конечно, нельзя сказать, что проблемы в данной сфере решены – это будет зависеть от нашего отношения к закону и уважения к правам других. Чиновники не должны забывать, что каждый из них однажды станет таким же рядовым гражданином, как и те, с которыми они имеют дело ежедневно.

- В то же время имеются факты притеснений граждан в государственных учреждениях. Например, есть серьезные проблемы в сферах образования, здравоохранения, при выдаче удостоверений личности, водительских прав, общегражданских паспортов…

- Проблема в сфере выдачи удостоверений личности решена, для этого нужные шаги сделаны МВД. В последнее время обращений по этому вопросу к нам не поступает.

- Желающие получить общегражданские паспорта вынуждены сутками стоять в очередях.

- Откровенно говоря, я не в курсе этой проблемы. Даю слово разобраться завтра же. О результатах разбирательства поговорим с вами.

- Кстати, стоящие в этих очередях говорят, что кое-кто очень заинтересован в этих очередях, поскольку появляется возможность продавать места в очередях или возможность пропуска вне очереди.

- Если так, то проблема очень серьезна. Как известно, несколько лет назад имелись трудности с выдачей общегражданских паспортов, и для их преодоления были открыты региональные центры. Теперь жители провинции могут получать паспорта, не приезжая в Баку.

- Но необходимо учесть, что приблизительно половина населения страны сегодня сосредоточена в Баку. Вдобавок в столице вынуждены получать паспорта и жители Сумгайыта.

- Мы изучим этот вопрос. Если помните, в прошлом году были внесены прогрессивные изменения в закон о выдаче общегражданских паспортов, созданы возможности для желающих получить паспорт в срочном порядке. Но я хочу отметить такой момент: очереди за получением заграничных паспортов свидетельствуют об улучшении материального благосостояния наших сограждан.

- В прошлом году планировалась встреча членов вашей комиссии с членами Судебно-правового совета, но она не состоялась.

- Собственно, необходимости в такой встрече не было, поскольку результаты реформ в судебно-правовой сфере очевидны. Для наведения порядка в этой системе делается все необходимое, обновляется судейский корпус. Высказывания депутатов относительно судебных решений учитываются.

- Другая актуальная проблема – нарушения права собственности, в том числе занятия квартир беженцами. Европейский суд по правам человека рассматривал обращения наших граждан по этой проблеме и вынес решения в пользу истцов. Не настало ли время решить эту проблему?

- Согласна с вами. К нам тоже поступает немало обращений по таким делам. В Баку и Сумгайыте кооперативные здания ранее были захвачены беженцами – люди на свои деньги выстроили себе жилища и остались без своего угла. Но нужно учесть, что заняли эти здания наши же сограждане, оставшиеся без крыши над головой. Если мы восстанавливаем право собственности наших граждан, то должны подумать и об обеспечении беженцев жильем. В последние годы в стране ведется последовательная работа по улучшению условий жизни беженцев и вынужденных переселенцев. Я верю, что будут восстановлены нарушенные права собственности наших граждан. Этот вопрос сейчас в центре внимания правительства и решался с участием премьер-министра Артура Расизаде. Мы тоже встречались с сотнями людей, чьи права были нарушены. Я верю, что правительство примет меры к обеспечению жильем беженцев, занявших обжитые квартиры, и восстановлению прав законных владельцев этих квартир.

Кямиль Хамзаоглу, 1news.az

Поделиться:
1823

Новости для вас

Последние новости

В Азербайджане расширен список должностных лиц, обеспеченных правительственной и специальной государственной связью - УКАЗСегодня, 19:15Расширен перечень должностных лиц, имеющих право на получение служебного паспорта - УКАЗСегодня, 19:10Ильхам Алиев принял представителей Мормонской церкви и Фонда Стирлинга США - ФОТОСегодня, 19:00Азербайджанский студент был принят одновременно в 6 престижных университетов СШАСегодня, 18:45«Nar» готовит специалистов в сфере связи - ФОТОСегодня, 18:30Министр науки и образования встретился с участниками «Maarifçi» - ФОТОСегодня, 18:15Азербайджанская инвестиционная компания вносит вклад в устойчивое развитие ненефтяного сектораСегодня, 18:02Талгат Калиев: Казахстанский трек переговоров глав МИД Азербайджана и Армении будет успешным и перспективнымСегодня, 17:42Начинается возвращение в Шушу - ФОТОСегодня, 17:35В бакинском парке снесен незаконно строящийся объект – ФОТО – ВИДЕОСегодня, 17:10Хаос на проспекте Азербайджан: Въезд на парковку и новая велодорожка закрыли путь автобусам – ФОТОСегодня, 17:06Министр иностранных дел Ливана проинформирован о процессе нормализации отношений между Азербайджаном и АрмениейСегодня, 17:00Минздрав: В Азербайджане случаи заражения COVID-19 практически не регистрируютсяСегодня, 16:36Джейхун Байрамов: Азербайджан полон решимости объединить Глобальный Север и Глобальный Юг на период председательства в COP29Сегодня, 16:23Азербайджан припомнил Франции ее поддержку сепаратизма, указав ей на ее местоСегодня, 16:22Зеленский: Украина сможет вступить в НАТО только после победы в войнеСегодня, 16:21По адвокату Эльману Пашаеву ударил украинский беспилотник, утверждает он сам - ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:20Очередная группа переселенцев прибыла в ЛачинСегодня, 16:16Обнародованы результаты выпускных экзаменов: 4 школьника набрали максимальное количество балловСегодня, 16:16Венгрия заблокировала проект односторонней поддержки Армении по линии Фонда мира ЕССегодня, 16:14
Все новости

1news TV