Арам Саркисян: «Чтобы знать как будет решаться проблема Нагорного Карабаха, необходимо знать позицию президентов США, России и Франции» | 1news.az | Новости
Интервью

Арам Саркисян: «Чтобы знать как будет решаться проблема Нагорного Карабаха, необходимо знать позицию президентов США, России и Франции»

10:41 - 21 / 02 / 2008
Арам Саркисян: «Чтобы знать как будет решаться проблема Нагорного Карабаха, необходимо знать позицию президентов США, России и Франции»

Эксклюзивное интервью 1news.az с лидером оппозиционной партии «Республика», бывшим премьер-министром Армении Арамом Саркисяном

-Зачем вы считаете, что возврат Левона Тер-Петросяна в политику необходим?

- Это «почему» имеет множество ответов. Для Армении задача номер один - проблема Карабаха, регулярные отношения с соседями, восприятие нашего государства в геополитическом контексте, в то время как наши власти утверждают, что для них главное – сохранение статус-кво Карабаха, учитывая границы. Однако сохранение статус-кво в первую очередь это рейтинг Армении, как государства. Надо сравнить какой рейтинг имела Армения в регионе в 90-ые годы и каков он сейчас. В экономическом плане, если мы сравним себя с Грузией и Азербайджаном, или сравнить бюджеты тех и нынешних лет, то в этом случае увидим, кто является «кавказским тигром». В те времена Армения считалась самой состоявшейся и самой сильной страной в регионе как в плане армии, так и в плане экономики и уровня демократии. А сейчас, когда отмечается регион, Армения не упоминается.

Что касется проблемы Карабаха, то надо сказать, что в этом вопросе время работает не в пользу нас, и со временем опасность возобновления войны становится более реальной. А это означает, что нынешние власти исчерпали переговорный ресурс. И сомнение относительно возможности достижения определенных результатов путем ведения переговоров начали выражать все те, кто не ленится. Для всего мира, тем более для Азербайджана, Роберт Кочарян и Серж Саркисян рассматриваются в качестве единого целого, и здесь изменение чего-либо не даст. Роберт Кочарян исчерпал переговорный ресурс, при Серже Саркисяне тоже нет переговорного ресурса, поскольку он и Р.Кочарян рассматриваются как одно и то же. С.Саркисян ничего не делает, чтобы отделиться от Р.Кочаряна. Только при новом президенте будет переговорный ресурс. А при каком новоизбранном президенте это будет? Здесь однозначно - в политическом поле нет другой кандидатуры, которая в этом плане для мира была бы приемлемой – только Левон Тер-Петросян. Конечно, никто не можект сказать, что при его приходе проблема Нагорного Карабаха будет решена, но мы будем иметь довольно-таки долговременный переговорный ресурс. Уверенно можно сказать, что после его прихода угроза войны уменьшится, если не сказать, что совсем не будет ее. Сегодня мир не выделяет Армению от региона и здесь для него региональная стабильность важна , а не стабильность конкретной страны. В этом плане Левон Тер-Петрасян приемлемый кандидат для всего мира со своим научным потенциалом, известностью, сбалансированным подходом, а также в плане нежелания создавать очаг новой опасности. Возврат Тер-Петросяна к власти приведет к тому, что Нагорный Карабах сядет за стол переговоров в качестве переговорной стороны, поскольку мир воспринимает Р.Кочаряна и С.Саркисяна как людей, которые представляют Карабах и Армению. А Л.Тер-Петросян стоит у истоков переговорного формата с участием Карабаха.

Вы сейчас поддерживаете Левона Тер-Петросяна, но мы все помним, что именно при активном вмешательстве вашего брата премьер-министра Вазгена Саркисяна он был смещен с поста президента.

-В 1998 году Вазген Саркисян в одном из своих выступлений сказал, что «мы должны еще доказать, что были правы». А во время съезда Республиканской партии Армении заявил, что «время и история оценят, кто был прав».

     В то время Армения в регионе имела иной политический рейтинг и армянская армия была самой состоявшейся, армия Азербайджана была побеждена, Грузия почти не имела армии. А армия Армении победила в войне и и в результатет этой победы Азербайджан был вынужден подписать документ о мире, где он соглашался, что эти 7 районов должны оставаться по контролем армянских войск и они сами своей рукой подписались под той картой, где была линия соприкосновения. Сейчас вы представляете военного Армении, который своей преданностью и умелостью достиг такого результата и в этом контексте ему делают предложение. В то время инициативы были иные и предложения Тер-Петросяна были совершенно другие. Сегодня приходит новый Левон Тер-Петросян. Тех предложений сегодня нет. В то время были проблемы -нефтепровод Баку-Джейхан, железная дорога, которые возможно могли бы пройти по территории Армении. На стол переговоров для Тер-Петросяна ставилось решение этих задач региональной интеграции – взамен чего, что отдаем. Сегодня, если мы что-то отдаем, то не знаем, взамен этого что получаем – Баку-Джейхан нефтепровод уже задействован, желдорога уже строится. Сейчас уступаем взамен чего? Есть такая проблема.

-В своем первом публичном выступлении Левон Тер-Петросян объявил, что не знает решение проблемы Нагорного Карабаха. Многие политические деятели поспешили объявить, что если не знаешь, то почему приходишь к власти.

-Сегодня в обществе обсуждается проблема двух личностей – Сержа Саркисяна и Левона Тер-Петросяна. В этом контексте обсуждения, когда смотришь что ни спросишь у С.Саркисяна он знает. Нет такой вещи, которую он бы не знал, а Л.Тер-Петросян говорит, что есть вещи, которые он не знает. Сейчас выбор у общества – выбирает знайку, который все занет, или честного человека, который говорит, что он не знает. Чтобы знать как будет решаться проблема Нагорного Карабаха, необходимо знать позицию президентов США, России и Франции, поскольку именно эти государства проявляют интерес к этой проблеме.

Г.А.

Поделиться:
2289

Новости для вас

Последние новости

Триумф Фаталиевой и индивидуальные награды двух шахматисток – ФОТО - ВИДЕОСегодня, 12:06Между Верховными судами Азербайджана и Алжира подписан Меморандум о взаимопониманииСегодня, 11:58Распространилось видео цепной аварии в центре Баку – ФОТО – ВИДЕО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 11:35В Турции перестала работать социальная сеть ThreadsСегодня, 11:31Единственная в Масаллы: Инджира Агаева освоила велосипед и каждый день ездит на нем на работу - ВИДЕОСегодня, 11:30Редкий архивный снимок легендарного Рашида Бейбутова – ФОТОСегодня, 11:13Таир Бахшиев: Мы сделаем все возможное, чтобы завоевать чемпионствоСегодня, 10:58Президент Азербайджана принял директора пакистанского Института MUSLİMСегодня, 10:56Великое возвращение: очередная группа переселенцев отправлена в город Лачин - ФОТОСегодня, 10:38Баку поднимает вопрос увеличения внешней помощи Азербайджану в сфере разминированияСегодня, 10:33Ценный вклад Азербайджана в культурный прогресс мираСегодня, 10:28Известный адвокат Эльман Пашаев тяжело ранен в УкраинеСегодня, 10:16Турецкая полиция задержала 46 членов организованных преступных группировокСегодня, 10:00В США появилась первая в мире авиакомпания для собак – ФОТО – ВИДЕОСегодня, 09:50Прошло 15 лет со дня теракта в Азербайджанской государственной нефтяной академииСегодня, 09:40В Азербайджане вновь арестован известный спортсмен ММА, выпущенный на свободу несколько дней назадСегодня, 09:33На дорогах Баку образовались заторы и пробки - ФОТОСегодня, 09:22ПРИЗЫВ О ПОМОЩИ. «Мы не можем сдаться, ведь ему всего 26 лет…» - Страдающий раком Агарагим нуждается в иммунотерапии – ФОТОСегодня, 09:21Тяжелое ДТП в Шамкире: Скончался владелец автомобиляСегодня, 09:16Урсула фон дер Ляйен не исключила блокировки TikTok в ЕвросоюзеСегодня, 09:15
Все новости

1news TV