Али Гасанов: «Армении придется освободить захваченные земли, кто бы ни был ее президентом» | 1news.az | Новости
Интервью

Али Гасанов: «Армении придется освободить захваченные земли, кто бы ни был ее президентом»

09:40 - 22 / 02 / 2008
Али Гасанов: «Армении придется освободить захваченные земли, кто бы ни был ее президентом»

Эксклюзивное интервью 1news.az с заведующим общественно-политическим отделом Исполнительного Аппарата Президента Азербайджана Али Гасановым

- Каким образом может сказаться на армяно-азербайджанских отношениях победа Сержа Саркисяна на выборах президента Армении?

- Правительство Азербайджана будет вести переговоры с армянской стороной об урегулировании конфликта между двумя странами независимо от того, кто является президентом Армении. Для нас главное – добиться решения проблем в отношениях с Арменией, то есть устранения оккупации Арменией азербайджанских территорий, вызвавшей изгнание сотен тысяч азербайджанцев с родных земель. Мы будем продолжать переговоры с любым правительством Армении в рамках Минской группы ОБСЕ.

- Однако перед выборами ряд местных и зарубежных экспертов и наблюдателей заявляли, что в случае победы Левона Тер-Петросяна шансы на мирное урегулирование конфликта возрастут.

- Лично я с этим мнением не согласен. Речь идет не более чем о предвыборной борьбе, в

которой претенденты используют различные приемы для привлечения избирателей. Кто бы ни стал президентом Армении, им рано или поздно придется вернуть захваченные азербайджанские территории. Если не захотят по доброй воле, Азербайджан сумеет принудить их.

- Учитывая нежелание сторонников Тер-Петросяна признать официальные результаты выборов, можно ли ожидать в ближайшее время в Армении чего-то похожего на «оранжевую революцию»?

- Мы такого не прогнозируем. Вообще все это внутреннее дело Армении, и нам не хотелось бы в него вмешиваться. Нас интересует, чтобы Армения отказалась от своей захватнической, деструктивной политики, и мы будем строить свои действия соответственно тому правительству, которое пойдет на это.

- В первые дни нынешнего года президент Азербайджана на совещании высказал мнение, что 2008 год станет годом окончательного выбора на пути урегулирования конфликта. Каким же будет этот выбор – в пользу мира или войны?

- Эти слова главы государства выражают официальную позицию Азербайджана. До конца нынешнего года мы должны определиться и прийти к конкретному мнению: намерены ли сопредседатели Минской группы ОСЕ – США, Россия и Франция действительно урегулировать конфликт, предпримут ли они конкретные шаги в этом направлении или нет. Если такие шаги будут сделаны, то мы их соответственно поддержим, следуя по пути мирного урегулирования проблемы. Если же мы убедимся в том, что их действия направлены лишь на затягивание проблемы, тогда Азербайджан прибегнет ко всем средствам, допускаемым нормами международного права, для восстановления суверенитета над своими захваченными землями.

- Значит, военный вариант вероятен?

- Видите ли, международное право весьма широкоохватно. Каждое государство вправе защищать свою территориальную целостность, восстанавливать суверенные права. Что касается путей достижения этой цели, то в положенное время правительство Азербайджана примет соответствующее решение и поделится им с общественностью.

- На днях автономная область Косово в составе Сербии провозгласила независимость, и ряд государств во главе с США, включая и Турцию, заявили о признании независимости этого региона. Не может ли этот случай сыграть роль какого-то прецедента для Карабаха?

- Нет, мы так не считаем. И Косово, и другие балканские государства, прежде входившие в югославскую федерацию, имели право на создание собственного государства. К сожалению, реализация этого права привела и приводит к межнациональным столкновениям и кровопролитию. Карабахская проблема – совершенно другой случай: армяне, которых мы в свое время приютили на своей земле, теперь хотят раздробить азербайджанские территории и создать на них свое государство. Поэтому мы не усматриваем здесь никакой связи и ничего, что могло бы создать прецедент. Как и любое другое государство, Азербайджан имеет право обеспечить свою территориальную целостность. Исконно азербайджанские земли должны быть в границах Азербайджанского государства, и в этих границах мы предоставляем право армянам жить в соответствии со своими обычаями, сохраняя своеобразие.

Единственное требование – согласовывать все свои шаги с суверенными правами Азербайджана, с его территориальной целостностью.

Кямиль Хамзаоглу, 1news.az

Поделиться:
1918

Новости для вас

Последние новости

Филипп Киркоров: «40 дней с момента бесчеловечной трагедии в Крокусе остановило для меня время» - ВИДЕОСегодня, 13:33Посол Франции вернулась в АзербайджанСегодня, 13:11AstraZeneca признала, что ее вакцина от COVID-19 может спровоцировать тромбозСегодня, 13:10Генсек Совета Европы приветствует договоренность Баку и Иревана по процессу делимитации границыСегодня, 13:09Госкомиссия: Списки пропавших без вести лиц уточненыСегодня, 13:05Спецназ Азербайджана празднует свое 25-летиеСегодня, 13:00Наиля Аскерзаде вновь в Баку – ФОТОСегодня, 12:50Состоится концерт, посвященный 20-летию Фонда Гейдара АлиеваСегодня, 12:49В Баку за загрязнение окружающей среды оштрафованы известные рестораны в Ичери шехерСегодня, 12:43Триумф Фаталиевой и индивидуальные награды двух шахматисток – ФОТО - ВИДЕОСегодня, 12:06Между Верховными судами Азербайджана и Алжира подписан Меморандум о взаимопониманииСегодня, 11:58Распространилось видео цепной аварии в центре Баку – ФОТО – ВИДЕО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 11:35В Турции перестала работать социальная сеть ThreadsСегодня, 11:31Единственная в Масаллы: Инджира Агаева освоила велосипед и каждый день ездит на нем на работу - ВИДЕОСегодня, 11:30Редкий архивный снимок легендарного Рашида Бейбутова – ФОТОСегодня, 11:13Таир Бахшиев: Мы сделаем все возможное, чтобы завоевать чемпионствоСегодня, 10:58Президент Азербайджана принял директора пакистанского Института MUSLİMСегодня, 10:56Великое возвращение: очередная группа переселенцев отправлена в город Лачин - ФОТОСегодня, 10:38Баку поднимает вопрос увеличения внешней помощи Азербайджану в сфере разминированияСегодня, 10:33Ценный вклад Азербайджана в культурный прогресс мираСегодня, 10:28
Все новости

1news TV