Эльнара Гарибова: «Полученные за рубежом знания наша молодежь вложит в развитие государства» | 1news.az | Новости
Интервью

Эльнара Гарибова: «Полученные за рубежом знания наша молодежь вложит в развитие государства»

11:43 - 23 / 02 / 2008
Эльнара Гарибова: «Полученные за рубежом знания наша молодежь вложит в развитие государства»

Эксклюзивное интервью 1news.az с соучредителем общереспубликанского молодежного движения «Ирели» Эльнарой Гарибовой

- Эльнара ханум, молодежное движение «Ирели» проводит сегодня в Театре Музыкальной Комедии конференцию «Work and Travel», посвященную образованию азербайджанской молодежи за рубежом.

- Какова цель данного мероприятия?

- Данное мероприятие действительно проводится по инициативе «Ирели» и при поддержке компании получения образования за рубежом «AZUS». Основная цель конференции - помочь азербайджанской молодежи влиться в зарубежную систему образования, повысить качество образования и ускорить развитие данного процесса. Ожидается, что в конференции примут участие консул США в Азербайджане, ректоры некоторых вузов, азербайджанские студенты, а также представители 5 компаний, помогающих азербайджанской молодежи получать образование за границей. В конференции примут участие и представители международных организаций, помогающих Азербайджану в реализации Государственной программы обучения азербайджанской молодежи за рубежом.

- Если отклониться от обсуждения проводящейся конференции, то в целом много ли внимания уделяет «Ирели» образованию за рубежом?

- За последние два года более 300 представителей нашего движения были отправлены за рубеж для получения образования. На данный момент в различных колледжах и университетах зарубежных стран учатся более 50 членов «Ирели». Мы уделяем достаточно большое внимание данному вопросу. Азербайджанская молодежь должна получать качественное образование, для того чтобы в дальнейшем использовать его на благо государства. Благосостояние народа, его достояние зависит от уровня науки и образования.

- Если не секрет, не приходится ли членам вашего движения, учащимся за рубежом, сталкиваться с какими-то проблемами, и помогает ли им «Ирели» в решении данных проблем?

- Разумеется, проблемы бывают. Однако они не являются неразрешимыми. Для их решения необходимо интегрироваться в систему образования зарубежья. Предположим, если молодой человек из Азербайджана проводит каникулы за рубежом, работает летом в странах зарубежья, а в дальнейшем получит возможность обучаться за границей, ему будет очень легко привыкнуть к существующему там укладу жизни. Проблемы также будут достаточно легко решены.

- А в целом как вы оцениваете пользу Государственной программы обучения азербайджанской молодежи за рубежом?

- Польза, разумеется, очень велика. В каждой стране должны быть люди, получившие образование высокого уровня. Азербайджанская молодежь, благодаря данной государственной программе может полностью реализовать свой интеллектуальный потенциал. Полученные за рубежом знания они вложат в развитие нашего государства. Это принесет нам большую пользу.

- Зачастую приходится сталкиваться с тем, что студенты из других стран, получающие образование в Азербайджане, достаточно халатно относятся к своим студенческим обязанностям. Наша молодежь за рубежом случайно не так же себя ведет?

- В целом в каждой стране существуют стандарты образования. По моему мнению, большое количество нововведений, внедренных в систему образования Азербайджана за последние несколько лет, временно усложнили процесс получения образования в нашей стране. То, что у нас считается новшеством, в других странах введено уже давно, и представляет собой отлаженный механизм. Зарубежным студентам в Азербайджане достаточно сложно привыкнуть к системе отечественного образования, в то время как наши студенты за рубежом не сталкиваются с подобными трудностями.

1news.az

Поделиться:
2787

Новости для вас

Последние новости

Эмин Агаларов озвучил сумму, собранную в помощь пострадавшим от теракта в Crocus City Hall – ФОТОСегодня, 15:02Оглашены имена пропавших без вести в период Первой Карабахской войны 73 азербайджанцевСегодня, 15:00Азербайджанский тренер получил сертификат от Томаса Баха – ФОТОСегодня, 14:58В Республиканском санитарно-карантинном центре в Баку проведена операция, есть задержанныеСегодня, 14:34Азербайджан потребовал от Армении предоставить сведения о 872 пропавших без вестиСегодня, 14:20Создано Нахчыванское региональное управление MEDİAСегодня, 14:11В Азербайджане обнародованы личности 73 числившихся пропавшими без вести гражданСегодня, 14:05Стартует стадия плей-офф АБЛСегодня, 14:04В Азербайджане в этом году найдены останки 48 человекСегодня, 13:50В эти дни в Баку усилится ветерСегодня, 13:4940 дней со дня теракта в Crocus City Hall – ФОТОСегодня, 13:44Первый диалог высокого уровня IEA – COP29 состоится в ПарижеСегодня, 13:42Генпрокуратура Азербайджана: На освобожденных территориях обнаружены останки 608 человекСегодня, 13:40Какой будет погода в Баку в первый майский день?Сегодня, 13:34Филипп Киркоров: «40 дней с момента бесчеловечной трагедии в Крокусе остановило для меня время» - ВИДЕОСегодня, 13:33Посол Франции вернулась в АзербайджанСегодня, 13:11AstraZeneca признала, что ее вакцина от COVID-19 может спровоцировать тромбозСегодня, 13:10Генсек Совета Европы приветствует договоренность Баку и Иревана по процессу делимитации границыСегодня, 13:09Госкомиссия: Списки пропавших без вести лиц уточненыСегодня, 13:05Спецназ Азербайджана празднует свое 25-летиеСегодня, 13:00
Все новости

1news TV