Гюльтекин Гаджиева: «Цветные революции себя не оправдали» | 1news.az | Новости
Интервью

Гюльтекин Гаджиева: «Цветные революции себя не оправдали»

13:39 - 25 / 02 / 2008
Гюльтекин Гаджиева: «Цветные революции себя не оправдали»

Эксклюзивное интервью 1news.az с членом делегации Азербайджана в ПА Совета Европы, заместителем председателя постоянной комиссии Милли Меджлиса по международным отношениям и межпарламентским связям Гюльтекин Гаджиевой

- Возможно ли задействование в Азербайджане сценария «оранжевой революции» в канун предстоящих президентских выборов?

- Идея цветных революций потерпела крах. Первый пример тому мы увидели в Украине, где «оранжевая революция» не только не принесла народу ничего хорошего, но ввергла страну в пучину политических распрей. С большим трудом достигнутая в Украине общественно-политическая стабильность, судя по всему, остается неустойчивой. Среди порожденной революцией эйфории защитники закона почему-то не увидели многократных нарушений Конституции. Что касается Грузии, то здесь в результате революции кандидат, признанный лидером демократических сил, был избран президентом 98% голосов, а спустя 4 года набрал всего 46% голосов.

Конечно, мы желаем Грузии и ее президенту Михаилу Саакашвили успехов, поддерживаем и будем поддерживать ее в вопросе защиты суверенитета и территориальной целостности, но с другой стороны, даже поверхностный анализ событий показывает, что потеря Саакашвили половины голосов в столь короткий срок, как и превращение итогов последних выборов в предмет дискуссий, в сущности, свидетельствует о неспособности общества «переварить» результаты революции. Можно импортировать любые промышленные и сельскохозяйственные товары, но нельзя и невозможно импортировать политический опыт, традиции, культуру, общественно-политическое сознание. Все это достигается в результате длительного развития и роста, ценой многих потрясений.

Выборы и государственное управление зависят не столько от политических инноваций  и технологий, сколько от образа мышления, уровня общественного сознания и политического мышления. Самые совершенные, продуманные сценарии, мощнейшие финансовые ресурсы могут повлиять на формирование общественно-политического сознания лишь до известной степени, для подлинного же его развития требуется смена эпох и поколений. С приходом к управлению государством нового поколения с передовым европейским мышлением и профессиональным подходом к делу многие нерешаемые проблемы устранятся сами собой. Опыт Грузии, Украины и Кыргызстана сильно огорчил идейных вдохновителей и исполнителей «цветных революций» и одновременно в очередной раз доказал, что самый эффективный путь любого изменения – эволюция.

- Возможна ли в Азербайджане революция?

- Для революций в Азербайджане отсутствуют общественно-политические предпосылки и социальный заказ. В нашей стране существует сильное государство, имеется сильный лидер, пользующийся поддержкой и симпатией народа, управляющий страной в соответствии с государственными и национальными интересами. Воочию наблюдая умелое управление страной в сложных геополитических условиях, умелое маневрирование между различными, часто противоречащими стратегическими интересами, налаживание стабильных и равноправных отношений с зарубежными кругами, имеющими в Азербайджане политические и экономические интересы, любой здравомыслящий гражданин, естественно, отдаст свои симпатии нынешнему президенту республики Ильхаму Алиеву.

Поэтому «цветные революции», разработанные за рубежом и из-за рубежа финансируемые, служащие интересам не азербайджанцев, а зарубежных же кругов, в Азербайджане невозможны. Они не представляют для азербайджанцев привлекательности. Штурвал Азербайджанского государства в надежных руках. Весьма быстро поднявшись на политический Олимп, Ильхам Алиев за 4-летнее президентство сумел утвердить себя в качестве одного из авторитетных и уважаемых в мире государственных деятелей, сумел отвести от нашей страны сложные процессы и повести ее в русло динамичного развития. Конечно, никто не может утверждать, что сегодня в стране все обстоит, как хотелось бы. Налицо серьезные проблемы, ждущие безотлагательного решения, - коррупция, монополизм, несправедливость судов, проблемы в образовании, здравоохранении, социальной защите. Все эти проблемы беспокоят каждого гражданина, сказываются на нашей повседневной жизни.

Практически все сферы жизни нуждаются в коренных реформах. Но эти или подобные проблемы приходится преодолевать любой стране, любому обществу, только ступившему на путь независимого и демократического развития. Если мы сами не пройдем этот путь естественным образом, а кто-то со стороны будет стараться вести нас за руку, то в дальнейшем мы всегда будем спотыкаться и оступаться, постоянно нуждаясь в поводыре, а значит, своего пути у нас уже не будет. Общество и государство, желающее идти своим путем, должно быть готово к преодолению неизбежно встающих на этом пути проблем. Беспроблемная жизнь – это смерть. Проблемы укрепляют, делают нас выносливее, служат стимулом для консолидации и движения вперед. Мы все, независимо от политической ориентации, должны взяться за руки и вместе преодолевать имеющиеся проблемы. Это возможно при условии соответствующей силы воли и чувства ответственности, критического отношения к себе.

Кямиль Хамзаоглу, 1news.az

Поделиться:
2043

Новости для вас

Последние новости

Парламент Армении отклонил проект оппозиции против делимитации и демаркации границСегодня, 20:15МИД Казахстана: Иреван пока не подтвердил встречу Мирзояна и Байрамова, поэтому дата не определенаСегодня, 20:00Принята Дохинская декларация в поддержку формата Лига арабских государств – Центральная Азия – АзербайджанСегодня, 19:45ПРИЗЫВ О ПОМОЩИ. Мама Мурадика: «После последней 6-часовой судороги его органы перестали нормально работать…» - ФОТОСегодня, 19:30В Азербайджане расширен список должностных лиц, обеспеченных правительственной и специальной государственной связью - УКАЗСегодня, 19:15Расширен перечень должностных лиц, имеющих право на получение служебного паспорта - УКАЗСегодня, 19:10Ильхам Алиев принял представителей Церкви Иисуса Христа Святых последних дней и Фонда Стирлинга США - ФОТОСегодня, 19:00Азербайджанский студент был принят одновременно в 6 престижных университетов СШАСегодня, 18:45«Nar» готовит специалистов в сфере связи - ФОТОСегодня, 18:30Министр науки и образования встретился с участниками «Maarifçi» - ФОТОСегодня, 18:15Азербайджанская инвестиционная компания вносит вклад в устойчивое развитие ненефтяного сектораСегодня, 18:02Талгат Калиев: Казахстанский трек переговоров глав МИД Азербайджана и Армении будет успешным и перспективнымСегодня, 17:42Начинается возвращение в Шушу - ФОТОСегодня, 17:35В бакинском парке снесен незаконно строящийся объект – ФОТО – ВИДЕОСегодня, 17:10Хаос на проспекте Азербайджан: Въезд на парковку и новая велодорожка закрыли путь автобусам – ФОТОСегодня, 17:06Министр иностранных дел Ливана проинформирован о процессе нормализации отношений между Азербайджаном и АрмениейСегодня, 17:00Минздрав: В Азербайджане случаи заражения COVID-19 практически не регистрируютсяСегодня, 16:36Джейхун Байрамов: Азербайджан полон решимости объединить Глобальный Север и Глобальный Юг на период председательства в COP29Сегодня, 16:23Азербайджан припомнил Франции ее поддержку сепаратизма, указав ей на ее местоСегодня, 16:22Зеленский: Украина сможет вступить в НАТО только после победы в войнеСегодня, 16:21
Все новости

1news TV