Обзор газет: Свидетельствует пилот вертолета, вывезший в Агдам часть жертв Ходжалинской трагедии | 1news.az | Новости
Общество

Обзор газет: Свидетельствует пилот вертолета, вывезший в Агдам часть жертв Ходжалинской трагедии

14:17 - 26 / 02 / 2008
Обзор газет: Свидетельствует пилот вертолета, вывезший в Агдам часть жертв Ходжалинской трагедии

Эхо

"О ситуации на оккупированных территориях Азербайджана"

Глава пресс-службы МИД Азербайджана Хазар Ибрагим сообщил, что на 62-й Генеральной Ассамблее ООН распространен проект резолюции "О ситуации на оккупированных территориях Азербайджана". В этом документе упомянуты резолюции Совета Безопасности ООН, принятые в 1993 году, доклад миссии ОБСЕ по выяснению фактов на оккупированных территориях Азербайджана и связанное с этим письмо сопредседателей Минской группы в Постоянный совет ОБСЕ, а также доклад экологической миссии в оккупированных территориях Азербайджана.

"В проекте резолюции выражено требование о незамедлительном и безусловном выводе Вооруженных сил Армении. Напоминается также о правах азербайджанцев, изгнанных из своих земель, вернуться в свои дома", - сказал он. Комментируя ситуацию, сложившуюся в зоне косовского конфликта, где находятся азербайджанские миротворцы, Х.Ибрагим отметил, что Азербайджан не менял статуса своих миротворцев. По его словам, у нашей страны есть в этой связи определенные обязательства. Однако ситуация в зоне конфликта изменилась, и это в том числе касается и статуса миротворцев.

Отвечая на вопрос газеты "Эхо", возможны ли провокации против азербайджанских дипломатических миссий за рубежом в связи с отмечаемой в Армении 20-й годовщиной "карабахского движения" и событий в Сумгайыте, Х.Ибрагим подтвердил, что в Армении этот сомнительный юбилей отмечается действительно широко, но армянской стороне в этом вопросе не удается склонить на свою сторону международные организации. Что же касается возможных провокаций против дипмиссий Азербайджана, то ответственность за их безопасность несет страна, где эти миссии аккредитованы.

Каспий

Свидетели трагедии 

Первыми вышли на следы преступлений, совершенных в Ходжалы армянскими сепаратистами и служащими печально известного 366-го мотострелкового полка и других частей 7-й российской армии, военные летчики Забратского авиаотряда. Первым в Ходжалы на место трагедии прилетел командир отряда военных вертолетов подполковник Ханлар Сатаров.

– Меня вызвали в отряд на следующий день после трагедии и сказали, что вечером должны лететь в Агдам, – вспоминает Ханлар Саттаров. 27 февраля в воздух поднялись Ми-8 и два Ми-24. В кабине гражданского вертолета Ми-8 летел Ханлар, а его сопровождали две боевые машины.

– Мы летели в сторону Аскерана, – продолжает рассказ летчик. – Боевые вертолеты шли впереди, чтобы прояснить обстановку по маршруту беженцев, направлявшихся в Агдам из Ходжалы. К 11 часам утра туман рассеялся и, пролетая над Аскеранским ущельем на высоте 50 метров, на дне оврага я отчетливо увидел запорошенных снегом 10-15 трупов, лежавших друг на друге. Я мысленно представил колонну беженцев, шедшую по оврагам, и армянских боевиков, находившихся в засаде на склоне горы и открывших стрельбу по безоружным. Шквальный огонь бандитов повалил мужчин, женщин, стариков и детей. По рации сообщил коллегам, сопровождавшим меня, что иду на посадку. Сел на вершине небольшого холма, а 11 солдат национальной армии, сойдя с вертолета, пошли по оврагам в надежде найти еще живых ходжалинцев. Туман уже рассеялся, из здания какой-то фермы армяне открыли огонь по моему вертолету. Я сообщил коллегам на двух Ми-24, круживших надо мной, что стреляют со стороны фермы. Они выпустили несколько ракет, заставив замолчать огневую точку врага. Тем временем солдаты принесли чудом оставшуюся в живых пожилую женщину и еще несколько трупов, которых сложили в вертолет. Среди убитых был также труп неизвестной девочки, которую потом похоронили в Аллее шехидов...

Топливо было на исходе и пришлось возвращаться в Агдам. Вернувшись в аэропорт, Ханлар заправил машину и в сопровождении боевых машин вернулся на место трагедии. На этот раз он посадил вертолет не на возвышенности, а на площадке, расположенной чуть ниже. К моменту его возвращения между нашими солдатами и армянскими боевиками произошла перестрелка, в ходе которой двое наших воинов были ранены. В машину сложили трупы и взяли всех солдат и под огнем противника с трудом вылетели.

Саттаров рассказал, что вертолеты российской армии находились в Гяндже, Шамкире, но все они помогали армянам, поставляли им оружие, боеприпасы, получая деньги за оказанные услуги…

525-ci

Стивен Манн: "Строительство Транскаспийских трубопроводов является экономически привлекательным"

Строительство транскаспийских нефте- и газопроводов является привлекательным с экономической точки зрения, сказал в Баку координатор Государственного департамента США по евразийским энергетическим вопросам Стивен Манн, находящийся в столице Азербайджана с однодневным визитом.

По его словам, США продолжают придерживаться позиции поддержки строительства таких трубопроводов на Каспии. "Поддержка транскаспийского нефте- и газопроводов является продолжительной - более чем 10-летней позицией США", - сказал Манн, проложив - " Я здесь для того, чтобы наладить связи до моего визита в Турцию и Туркменистан ".

В Баку Манн был принят президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, который "выразил желание продуктивных отношений с Туркменистаном".

На Каспии предполагается строительство подводного нефтепровода для экспорта казахстанской нефти через Азербайджан на мировые рынки. Такой трубопровод может быть построен, когда экспорт казахстанской нефти через Азербайджан вырастет до 20 млн. тонн в год.

На Каспии также предполагается строительство подводного газопровода, стоимость более $12 млрд. Его пропускная способность может составить до 22 млрд. куб метров газа в год. Как отмечают эксперты, технические условия прокладки этого трубопровода более выгодны, чем прокладки трубопровода по проекту "Голубой поток" (из России в Турцию по дну Черного моря). Это объясняется меньшими глубинами на Каспии и более благоприятной природной средой по сравнению с Черным морем.

В сообщении Госнефтекомпании Азербайджана (ГНКАР), говорится, что по итогам визитов в Турцию и Туркменистан Манн вновь посетит Баку. Сейчас Госнефтекомпания Азербайджана рассматривает различные маршруты транспортировки газа в Европу, в числе которых "Набукко" и "Турция-Греция-Италия". На встрече отмечено, что проект "Набукко" расценивается, как составная часть энергетической политики США.

Бакинский рабочий

Президент Азербайджана принял известного писателя Чингиза Айтматова

Президент Азербайджана Ильхам Алиев принял известного писателя Чингиза Айтматова. Приветствуя гостя, глава государства сказал, что рад снова видеть его в Баку.

Чингиз Айтматов: А я рад здесь снова побывать, чтобы еще раз засвидетельствовать свое уважение к Вам. Я хорошо знал вашего отца, мы с ним общались в Москве.

Ильхам Алиев: Я хотел бы, наградить Вас высоким орденом Азербайджана. Этот орден называется «Достлуг» -«Дружба». Вы всегда были большим другом Азербайджана, во все времена. И в советское время, - я знаю об этом и по рассказам отца, и ваши отношения с ним мне известны, - и во времена независимости. Разрешите мне вручить эту награду. Поздравляю.

Это новый орден, государственная награда - орден «Дружбы». И Вы первый, кому он вручается.

В Гааге возведен первый в Европе памятник, посвященный Ходжалинской трагедии

В Гааге по инициативе функционирующего в Нидерландах голландско-азербайджанского тюркского общества и при поддержке посольства Азербайджанской Республики в Нидерландах, Государственного комитета по работе с азербайджанцами, проживающими в зарубежных странах, и Фонда Гейдара Алиева состоялись церемония открытия первого в Европе памятника, посвященного шехидам Ходжалинского геноцида, выставки картин и собрание диаспорских организаций.

Руководители азербайджанской и турецкой диаспор разрезали ленту, символизирующую открытие памятника. Были прочитаны молитвы за упокой души тех, кто стали шехидами во время этой трагедии. В выступлении, прозвучавшем на мероприятии от имени голландцев, нашла отражение однозначная поддержка местной общественностью открытия памятника.

Мероприятие широко освещалось местными и зарубежными СМИ.

Ени мусават

Гаджи Мамедов подвизается в МНБ художником

Давно завершен суд над арестованным в марте 2005 года бывшим старшим оперуполномоченным МВД Азербайджана Гаджи Мамедовым и членами его банды. Некоторые из них, как Г.Мамедов, получили пожизненное заключение, другие были осуждены на длительные сроки. И если все подельники Мамедова давно переведены отбывать наказание в исправительные учреждения, то сам глава грозной банды, на счету которой свыше 30 убийств и масса случаев похищений людей,  до сих пор остается в Министерстве национальной безопасности,

Как сообщил газете некий ее источник, «оборотень в погонах» содержится в МНБ по собственной просьбе и обеспечен там работой внештатного художника. В редакции вспомнили, что Мамедов увлекался изображением каббалистических знаков и даже рисовал картины по данной тематике. Сведения о его работе подтвердились, хотя лицам, заключенным сроком выше 5 лет хозяйственные и прочие работы должны запрещаться.

В редакции узнали, что раньше в МНБ такой прецедент был – осужденная на 7 лет некая Шахла Алиева занималась хозяйственными работами.

В конце статьи с иронией выражается надежда на то, что в скором времени художественные изыски Мамедова украсят стены многих кабинетов МНБ.

Зеркало

Быть или не быть железнодорожному коридору Азербайджан-Грузия прозападным?

Азербайджанское правительство продолжает активно развивать транспортный сектор, выделяя под него крупные финансы. При этом речь идет не только о непосредственном строительстве современных дорог, но и об обновлении инфраструктуры - приобретении самолетов, танкеров и локомотивов. Хотя надо признать, что пока значительные капитальные вложения не привели в транспортном секторе к резкому увеличению грузоперевозок.

Транзит грузов через территорию Азербайджана за январь 2008 года составил 412,4 тыс. тонн против 5992,4 тыс. тонн за весь 2007 год. Как сообщили в Государственном таможенном комитете, основная часть транзитных грузов в январе была отправлена в Швейцарию (157,9 тыс. т), Грузию (62,6 тыс. т), Турцию (31,1 тыс. т), Таджикистан (20,5 тыс. т) и Украину (1,3 тыс.т). Объем транзита по отношению к январю 2007 года составил 99,23%, снизившись на 3,2 тыс. тонн.

А как обстоят дела в железнодорожном транспорте? Напомним, что сейчас идут работы по строительству железнодорожного участка Карс (Турция) - Ахалкалаки (Грузия), который позволит резко увеличить грузо- и пассажироперевозки, соединив азербайджанские и грузинские железные дороги. Отметим, что проекту Карс-Ахалкалаки-Тбилиси-Баку (КАТБ) стоимостью 600 млн.долларов руководство страны придает исключительное значение. Впрочем, должного эффекта от КАТБ азербайджанское правительство вряд ли сможет добиться, если грузинские железные дороги перейдут в концессионное управление третьих стран, а точнее, России. Напомним, что недавно РФ уже получила в концессионное управление железные дороги Армении сроком на 30 лет. Понятно, что если в руках России окажутся еще и железные дороги Грузии, то в первую очередь они будут обслуживать грузы российско-армянских компаний, в то время как наши транзитные товары будут простаивать на запасных путях.

Шарг

Состоялся внеочередной съезд КПА

Состоялся внеочередной (XXXVIII) съезд крыла Коммунистической партии Азербайджана. Как сообщает газета, на съезде, состоявшемся 24 февраля, на пост председателя Центрального комитета партии выдвинуты кандидатуры Сеидаги Мурадова, Гаджи Гаджиева и Алескера Халилова. Заместитель председателя партии Алескер Халилов избран председателем Центрального комитета КПА. Отметим, то после кончины 10 сентября 2007 года председателя партии в структуре произошел раскол. Во главе одного крыла встал Рауф Гурбанов, другого – Рустам Шахсуваров. Р.Шахсуваров был отстранен от должности на состоявшемся 26 января заседании бюро.

1news.az

Поделиться:
2596

Последние новости

Франция попросила у Греции систему ПВО на время Олимпийских игрСегодня, 00:00Германия выразила готовность поддержать Азербайджан на COP2925 / 04 / 2024, 23:39Столтенберг: Страны НАТО не предоставили ВСУ обещанную помощь25 / 04 / 2024, 23:21Азербайджанский боксер завоевал бронзу на чемпионате Европы25 / 04 / 2024, 23:00В Агдамской Джума-мечети впервые прозвучал азан - ВИДЕО25 / 04 / 2024, 22:40Состоялась пресс-конференция по итогам заседания председателей комитетов парламентов тюркских государств25 / 04 / 2024, 22:25Президент Ильхам Алиев прибыл с рабочим визитом в Германию - ФОТО25 / 04 / 2024, 22:01Азербайджанский дзюдоист завоевал серебро ЕВРО – ОБНОВЛЕНО25 / 04 / 2024, 22:00В Баку прошло первое заседание председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств - ФОТО25 / 04 / 2024, 21:40Обсуждено азербайджано-венгерское энергетическое сотрудничество25 / 04 / 2024, 21:20Айдын Сулейманлы стал чемпионом Азербайджана по шахматам25 / 04 / 2024, 21:0036 азербайджанских студентов завоевали стипендию Шведского института25 / 04 / 2024, 20:40Самолет президента Азербайджана впервые осуществляет рейс в Берлин из аэропорта Физули - ФОТО25 / 04 / 2024, 20:20В комитете ООН прошли слушания по очередному докладу омбудсмена Азербайджана25 / 04 / 2024, 20:02Азербайджан принят в члены Глобального совета по устойчивому туризму - ФОТО25 / 04 / 2024, 19:45Милли Меджлис осудил предвзятую резолюцию Европарламента25 / 04 / 2024, 19:30Фрагменты костей, обнаруженные в Ходжалы, принадлежат как минимум 8 лицам - ФОТО - ОБНОВЛЕНО25 / 04 / 2024, 19:15Кусок камня от Агдамской Джума-мечети, переданный великому лидеру Гейдару Алиеву 24 года назад, возвращен на место - ВИДЕО25 / 04 / 2024, 19:00В Баку впервые устанавливаются велосипедные светофоры - ФОТО25 / 04 / 2024, 18:40Председатель Милли Меджлиса встретилась с участниками заседания председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств25 / 04 / 2024, 18:30
Все новости

1news TV