Судьбы разыскиваемых людей | 1news.az | Новости
Точка зрения

Судьбы разыскиваемых людей

18:50 - 27 / 02 / 2008
Судьбы разыскиваемых людей

Сколько бы ни писали, ни говорили и не смотрели телепередачи о тех, кого разыскивают родные, людям не надоедает эта тема. Людские судьбы продолжают волновать сердце каждого читателя, слушателя или зрителя. Не зря говорят в народе, что Судьба непредсказуема.

А уж когда непосредственно занимаешься выяснением судеб людей, убеждаешься в этом постоянно. Складываются судьбы людские по-разному. В изменчивости судеб детей чаще всего виноваты сами родители. Брошенные дети, нашедшие своих родителей будучи уже взрослыми, все равно продолжают жить с травмированными душами. Эта детская травма, как большой уродливый шрам, всегда напоминает им о сиротских годах. Даже в случаях, когда их судьбы меняются в лучшую сторону, эта травма оказывает большое влияние при становлении их характера и на психику.

Участились случаи, когда отцы при разводе или после крадут своих собственных детей у матерей. Причем чаще всего крадут мальчиков. Восток есть Восток! На днях мы закончили одно розыскное дело, и мне не дает покоя мысль, что характер молодого человека и его судьба могли бы быть совершенно другими, если бы детство его проходило в более благоприятных условиях. Судьба молодого человека, о котором я сейчас расскажу, могла бы быть совершенно другой, если бы в 2-годичном возрасте его не оставила мать, забрав с собой двоих дочерей. В одночасье ребенок лишился почти целой семьи: мамы и двух сестренок. Но лучше расскажу с самого начала. Наш земляк, находясь в одном из городов России, встретился с девушкой. Они полюбили друг друга и поженились. После нескольких лет, когда у них уже было две дочери и грудной сыночек, муж принимает решение переехать в Азербайджан. Отношения с родителями мужа не сложились. Свекровь невзлюбила невестку и та решила уехать обратно в Россию. Муж не отдал ребенка, и двухгодовалого малыша у нее просто отняли. Так она и уехала, забрав только двух дочерей и документы на сына. Вначале она выехала в Москву, затем нашла работу педагога в Одессе. В течение года она звонила и общалась со своим маленьким сыном по телефону. Свекровь была против контактов невестки с ребенком и постоянно пыталась помешать этому. Сын женился во второй раз и взял в жены девушку из соседнего села. У ребенка появляется мачеха. Она хорошо относилась к ребенку. Но через 5 лет отец снова разводится. Ребенок растет опять без ласки. И он знает, что его бывшая первая жена ищет связи со своим сыном. Она продолжает писать письма, но отец об этих письмах сыну ничего не говорит. Он всячески этому контакту препятствует. Чтобы раз и навсегда прекратить эти попытки, он со своими родителями и уже подросшим сыном переезжает в Баку, т.е. связь была прервана, казалось бы, навсегда. Но мать остается матерью! Она продолжает поиски и обращается к телепередаче «Жди меня”. Редакторы пересылают нам просьбу матери, и мы начали поиски.

Пользуясь случаем, нам хотелось бы выразить огромнейшую благодарность волонтеру нашей Службы розыска Назиле Бабазаде. Это не первое розыскное дело, в котором она принимала активное участие. Благодаря ее активному участию, многие члены семей смогли восстановить контакт друг с другом, прерванный много лет назад.

Парня мы нашли. Беседовали с ним, и он написал своей маме послание, которое мы переслали ей через наших коллег из Службы розыска Российского Красного Креста. О том, что он через нас восстановил связь со своей мамой и сестрами, отец, конечно же, ничего не знает. Это одно из условий нашей работы: соблюдение конфиденциальности.

Если в первом, вышеописанном, случае отец заботился о ребенке, то в следующем случае нас поразила вопиющая безответственность и наплевательское отношение родного отца. Для чего надо было красть ребенка, отнимать его у матери, причиняя ей страдания, чтобы потом его бросить?

Перед распадом СССР молодая женщина работала в воинской части в одном из городов России. Там же познакомилась и вышла замуж за однополчанина, нашего земляка. Затем молодую женщину направляют в один из районов Азербайджана. Вроде бы, удачно все складывается, так как к тому времени и наш земляк демобилизуется, закончив службу. Они оба приезжают Азербайджан. Рождается мальчик. Затем следует развод. Молодая женщина остается одна с ребенком в районе, где продолжает служить. Когда сыну исполнилось 4 годика, воспользовавшись тем, что мать на работе, отец крадет сына прямо из ее дома. На границе его с ребенком не выпускают. Тогда он оставляет ребенка у одного из жителей приграничного района, оставив большую сумму денег на его временное содержание. Обещал вернуться за ним. А мать в это время ищет ребенка, но поиски результатов не дали, т.к. никто не видел и не знал (или не хотел вмешиваться!), в каком направлении и кто забрал малыша. Советский Союз распался, и мать вынуждена уехать в Россию. Поиски она не прекращает. А отец так и не вернулся за сыном. Прошло 20 лет. Мы рассказали об этом случае уже знакомой читателю Н.Бабазаде. Она как раз в это время собиралась поехать в этот район отдыхать со своей семьей. Там эту историю знали и назвали деревню, где жил этот 20-летний парень, так и не дождавшийся отца.

Дорогой читатель! Представьте, что творится в душе этого парня! О чем он думал и как страдал от того, что его бросили? На протяжении 20 лет, из дня в день, из года в год думы о том, что родному папе и родной маме он не нужен, тихо подтачивали веру в людей.

Мы узнали об этом случае от редакторов программы «Жди меня”. Назиля Бабазаде, наша волонтер, поехала в эту деревню, нашла парня и рассказала ему, что на протяжении 20 лет мама его искала. Редакторам программы с согласия этого парня мы также сообщили о его местонахождении. Мать приехала в эту деревню и забрала сына с собой в Россию.

А вот случай, который может послужить уроком тем, кто отказывается от собственных больных детей. Вроде бы, кто-то свыше просто наказал человека, отказавшегося от больной новорожденной девочки. Материнская любовь настолько сильна, что она способна творить чудеса. Терпение, безграничная любовь, забота, ласка и внимание принесли свои плоды. Мать сделала все, чтобы дочка выросла здоровой. Когда дочь подросла, мать рассказала ей правду.

Это был его первый и единственный ребенок. Он бросил жену, узнав, что она родила больного ребенка. В дальнейшем он стал успешным бизнесменом. Снова женился, но детей у него так больше и не появилось. Казалось бы, у человека все есть, и прекрасная жена, и деньги, и бизнес за рубежом и здесь, а вот настоящего счастья он так и не испытывал. Счастье быть отцом, иметь своих детей, растить их, заботиться, учить, воспитывать, общаться, проводить вместе свободное от бизнеса, работы, время так и осталось несбыточной мечтой.

Видимо, мама воспитала дочь очень хорошим человеком и прививала ей идеи гуманности и прощения. Это видно из того, что дочка сама обратилась с просьбой найти ее папу. Причем, она сказала, что по ее просьбе мама пыталась разыскать его, но безуспешно.

Мы нашли его благодаря паспортному столу Министерства внутренних дел Азербайджана, за что им большое спасибо. Хочу особо отметить, что без поддержки названной государственной структуры наши поисковые работы не имели бы такого большого успеха.

Затем нам помог начальник Центральной городской справочной службы Захир Иманов. Мы хотели бы выразить нашу благодарность и признательность за его чуткое отношение к людским судьбам. Это человек тонкой души и он каждый раз, при первом же нашем обращении, приходит нам на помощь.

Узнав адрес и позвонив по телефону, мы поговорили с братом отца. Он сообщил нам, что в данный момент брат находится по своим делам в другой стране, но он передаст ему, что его разыскивают. Читатель, очень хотелось бы, чтобы вы разделили нашу радость за дочку. Вы не поверите, но отцу уже было неважно, больна она или здорова. Он был просто счастлив, т.к. у него других детей, кроме нее нет. Он с радостью согласился на контакт и с нетерпением ждал встречи с ней. Наша миссия была выполнена успешно.

Мы продолжаем поиски многих людей в разных странах. Часто эти поиски ведутся несколько лет. В 2005 году к нам обратилась женщина с просьбой разыскать ее двух сыновей в далекой африканской стране, Гане. Она познакомилась со своим мужем в Москве. Он учился в одном московском институте. Окончив институт, семья уехала в Гану. К тому времени в семье уже было два мальчика. Прожив там 4 года, женщина узнает, что ее старенькая мама в Москве тяжело заболела. Она вылетает в Москву, чтобы ухаживать за больной матерью. В течение всего времени она переписывается со своим ганийским мужем, получает информацию о своих детях. Мать болеет долго, затем умирает. В то время уже произошел распад СССР, и всем известно, какие тяжелые времена настали для простых людей. Денег у женщины не было, чтобы вернуться обратно в Гану, к своей семье, к своим детям. Жизнь забрасывает ее в Баку. Она продолжает писать письма, но ответов на них не получает, хотя и письма ее оттуда тоже не возвращаются. Дозвониться туда она не может. Болезнь, невзгоды, тоска по детям и отчаяние подкосили ее здоровье. Кто-то из ее знакомых рассказал, что существует такая Служба розыска в Азербайджанском Обществе Красного Полумесяца, которая может попытаться ей помочь, т.к. у них всемирная поисковая сеть. Вот таким образом она и попала к нам. Она заполнила анкету с вопросами, которые там имелись. Ее ответы – это информация для нас, поисковиков, которая помогает нам в розыске. Мы послали эту анкету, предварительно переведя на английский язык. Ответа долго не было. Поиски продолжались, и в 2007 году Служба розыска Общества Красного Полумесяца получила информацию, что два ее сына уехали из Ганы, чтобы учиться в Лондоне. А тот адрес, который был указан на конверте, это был адрес организации, где работал ее муж до 2001 года. Хочу оговориться, что после того как мы послали наше письмо с бланком, о котором мы говорили выше, в Общество Красного Креста Ганы, через некоторое время ее бывший муж звонил ей на мобильный телефон. Связь была плохая и слышимость очень слабая. Она была очень удивлена, когда мы сообщили ей, что в 2001 году ее муж был уволен с работы за какие-то нарушения. Для нас это была хоть какая-то информация, которая объясняла ситуацию, почему столько лет не было ответов на письма. Женщина тогда попросила искать только двух своих сыновей. Но нам необходимо было связаться именно с ее бывшим мужем, чтобы уже от него узнать о координатах двух сыновей. Но это оказалось не так просто. Нам пришлось выходить на связь с бывшими коллегами мужа по работе, чтобы те в свою очередь узнали о судьбе и координатах сыновей. Надо сказать, что некоторые коллеги вообще отказывались давать какую-либо информацию. Но мир не без добрых людей, которые понимают материнские чувства. Тем более что нас интересовал не сам отец, а его дети. Нам было очень важно подтвердить, что два сына действительно находятся в Лондоне, чтобы продолжить поиски именно там. Пока мы искали подтверждения, женщина пришла к нам со своей подругой из одной государственной структуры (не буду называть какой) и назвалась двоюродной сестрой одного высокопоставленного чиновника (?!!!). Это, откровенно говоря, была мягкая попытка оказать давление на Службу розыска нашего Национального Общества, чтобы ускорить поиск. Такие меры воздействия на нас оказывают не в первый раз.

Здесь мне очень хотелось бы разъяснить читателям, что такого рода прессинг абсолютно не ускоряет поиск и НИКАК на него не действует! Надо понимать, что мы находимся в Азербайджане, а поиск ведется за тысячи километров от нас. Мы не можем заставить и не имеем права в свою очередь давить на наших зарубежных коллег. Часто розыскная работа осложняется еще и тем, что не во всех Национальных Обществах нашего движения имеются службы розыска. Например, это некоторые страны Африканского континента. Это означает, что если нет такой Программы в каком-нибудь Национальном Обществе, значит, нет и специалистов по розыску. Приходится обращаться в таком случае к поиску через Женеву, где располагается штаб-квартира Международного Комитета Красного Креста. На это требуется тоже время. Все указанные причины являются результатом такого долгого поиска. Подробная вышеописанная ситуация с поиском двух сыновей, как может убедиться читатель, тоже заняла достаточно много времени. Но верьте, наши дорогие читатели, что мы со своей стороны делаем все, что возможно, чтобы быстрее оказать помощь нашим заявителям.

Наш поиск пока не завершен, но я верю, что недалек уже тот день, когда мать напишет письма своим сыновьям, услышит их голоса. Связь будет восстановлена. Мы уже точно знаем, что один из них в Лондоне, был женат и развелся. Ему сейчас около 40 лет. Оба брата работали в одной и той же организации, оба высокие и плотные. Один из них уволился из этой организации, другой еще продолжает там работать. Куда девался второй, нам пока неизвестно.

P.S. Для тех, кто ищет своих друзей, подруг, знакомых, соседей, одноклассников, хочу сообщить, что в Интернете можно найти огромное количество сайтов по республикам бывшего СССР, зарубежным странам. Имеются отдельные поисковые сайты одноклассников. Желаю всем удачи в поисках друзей. Ну а тем, кто ищет своих родных и членов семей, просим обращаться в редакцию газеты «Вышка», а также к нам, в Службу розыска Азербайджанского Общества Красного Полумесяца. Наш номер телефона: 493-16-38.

Афет Мирзазаде, Руководитель службы розыска Азербайджанского Общества Красного Полумесяца

Поделиться:
2299

Последние новости

В Анкаре пройдет международный симпозиум на тему депортации из Западного АзербайджанаСегодня, 00:00Эльчин Амирбеков: Азербайджан серьезно относится к охране каждого религиозного объекта в стране30 / 04 / 2024, 23:59Спецназ начал разгон митинга в Тбилиси у здания парламента - ВИДЕО - ОБНОВЛЕНО30 / 04 / 2024, 23:58Ученого, открывшего геном коронавируса, выгнали из лаборатории30 / 04 / 2024, 23:40Гутерриш: Операция в Рафахе может привести к опасной эскалации на Ближнем Востоке30 / 04 / 2024, 23:20Объявлены результаты вступительного экзамена в магистратуру30 / 04 / 2024, 22:40Жертвы идеи армянства, или Бесплатные курсы реваншизма30 / 04 / 2024, 22:20Скончался мэтр азербайджанского джаза30 / 04 / 2024, 22:00Азербайджанский госансамбль танца занял первое место на Международном фестивале «Лазги»30 / 04 / 2024, 21:40МИД Казахстана: Баку и Ереван подтвердили участие в переговорах - ОБНОВЛЕНО30 / 04 / 2024, 21:20Председатель ANAMA рассказал на международном мероприятии в Швейцарии о минной проблеме Азербайджана30 / 04 / 2024, 21:00Врачи стабилизировали состояние раненного адвоката Эльмана Пашаева - ОБНОВЛЕНО30 / 04 / 2024, 20:40Парламент Армении отклонил проект оппозиции против делимитации и демаркации границ30 / 04 / 2024, 20:15Принята Дохинская декларация в поддержку формата Лига арабских государств – Центральная Азия – Азербайджан30 / 04 / 2024, 19:45ПРИЗЫВ О ПОМОЩИ. Мама Мурадика: «После последней 6-часовой судороги его органы перестали нормально работать…» - ФОТО30 / 04 / 2024, 19:30В Азербайджане расширен список должностных лиц, обеспеченных правительственной и специальной государственной связью - УКАЗ30 / 04 / 2024, 19:15Расширен перечень должностных лиц, имеющих право на получение служебного паспорта - УКАЗ30 / 04 / 2024, 19:10Ильхам Алиев принял представителей Церкви Иисуса Христа Святых последних дней и Фонда Стирлинга США - ФОТО30 / 04 / 2024, 19:00Азербайджанский студент был принят одновременно в 6 престижных университетов США30 / 04 / 2024, 18:45«Nar» готовит специалистов в сфере связи - ФОТО30 / 04 / 2024, 18:30
Все новости

1news TV