Что ждать России от президентских выборов в США | 1news.az | Новости
Точка зрения

Что ждать России от президентских выборов в США

15:59 - 05 / 03 / 2008
Что ждать России от президентских выборов в США

Очередной раунд праймериз в США, прошедший 4 марта в штатах Техас, Огайо, Вермонт и Род-Айленд, снова не внес ясности, кто из демократов будет бороться с республиканцем Джоном Маккейном на президентских выборах в ноябре этого года.

И чем дольше Демократическая партия США будет выбирать между Хиллари Клинтон и Бараком Обамой, тем больше шансов у республиканцев вновь оказаться в Белом доме. То есть исход американских выборов становится еще более непредсказуемым. Вместе с тем, российским политическим элитам натерпится узнать, с кем же придется иметь дело новому президенту РФ Дмитрию Медведеву, и как будущий хозяин Белого дома будет строить отношения с Россией.

Если судить по высказываниям кандидатов в президенты США в адрес России, то, конечно, самым неудобным партнером для переговоров кажется сенатор Маккейн. Именно он в ходе предвыборной кампании заявил, что увидел в глазах Владимира Путина «три буквы КГБ». Джон Маккейн подверг жесткой критике недавно прошедшие выборы президента России. "Я считаю, что господин Путин пытается восстановить былую Российскую империю. Очевидно, что он желает остаться у власти в России практически навечно. Для этого он и выдвинул своего протеже - человека, который на посту президента будет выполнять его распоряжения, в то время как сам Путин займет пост премьер-министра", - сказал Маккейн, выступая на предвыборном собрании в штате Висконсин. Будучи председателем Международного республиканского института, Джон Маккейн последовательно критиковал позицию России по косовской проблеме,  выход России из ДОВСЕ, отказ Москвы от экстрадиции Андрея Лугового в Великобританию, убийства журналистов в России.

Второе место по жесткости высказываний в отношении к России занимает Хиллари Клинтон. Бывшая первая леди США недавно обвинила президента Путина в отсутствие души. Ее оценка президентских выборов в Росси была не менее жесткой, чем у Джона Маккейна. "Сегодняшние президентские выборы в России, где водворение Дмитрия Медведева в качестве лично указанного Владимиром Путиным его преемника никогда не подвергалось сомнению, являются вехой в отступлении этой страны от демократии", -- заявила Хиллари Клинтон. Да и члены команды Хиллари Клинтон, которые являются ее внешнеполитическими советниками, бывший верховный главнокомандующий силами НАТО в Европе Уэсли Кларк, бывший представитель США в ООН Ричард Холбрук и экс-госсекретарь США Мадлен Олбрайт, известны своим критическим отношением к России.

По мнению российских политических элит, самым мягким партнером по переговорам с Россией будет демократ Барак Обама. Об этом в частности говорил глава международного комитета Думы Константин Косачев: «Обама выглядит как кандидат, от которого можно ожидать наиболее серьезных подвижек на российском направлении, поскольку он не связан фобиями холодной войны, как Маккейн, или привязками к прежним практикам своей команды, как Хиллари Клинтон». Однако, по мнению советника Барака Обамы по России Майкла Макфола, сенатор от Иллинойса полностью согласен с оценкой Маккейна  по поводу того, что происходит в России. "Я разочарован тем, что эти выборы не были по-настоящему свободными и честными из-за отсутствия свободных СМИ, преследования лидеров оппозиции и политических партий", - прокомментировал Барак Обама президентские выборы в России.

Так или иначе, кто бы ни стал президентом США, вряд ли стоит ждать улучшения российско-американских отношений. И тому есть, по крайней мере, три причины.

Первое, ни Маккейн, ни Клинтон, ни Обама не будут делать ставку на развитие особых личных отношений с Медведевым. Маккейн не скрывает своего негативного отношения к сложившемуся тандему Путин - Медведев. Хиллари Клинтон неоднократно критиковала Джорджа Буша за то, что он строил свою внешнюю политику на личных отношениях с иностранными лидерами, и в частности, с Владимиром Путиным. «Я думаю, что великая страна не должна вести дипломатию таким образом», - убеждена Клинтон. Барак Обама не разу не высказывался на эту тему, но его советник по внешнеполитическим вопросам Збигнев Бжезинский имеет четкую позицию по этому поводу. Он откровенно высмеял президента Буша за то, что тот пригласил Путина «саммит лобстеров» в Кеннебанкпорт. «Путин плевал на  США весь последний год, и какова же была реакция? Приглашение на семейную встречу».  Вряд ли господин Бжезинский посоветует Бараку Обаме следовать примеру Джорджа Буша-младшего.

  Второе, все три кандидата в президенты США, скорее всего, откажутся от политики нынешней администрации, которая предпочитала не критиковать Кремль публично за отступление от демократических норм внутри страны и антизападную риторику на внешнем контуре. «Жесткий консолидированный ответ ведущих демократических стран в мире на агрессивное поведение России во внешней политике может смягчить воинственные элементы московской политической системы, и указать российским лидерам путь демократического сотрудничества», - пишет сенатор Маккейн в своей статье «Почему мы должны быть жесткими с Россией». Одна из таких жестких мер, предложенных Джоном Маккейном, - исключение России из G8. Советник Хиллари Клинтон Ричард Холбрук в своей колонке в Washington times призывал США пересмотреть свои отношения с Россией. «Запад больше не может игнорировать ситуацию в России», - убежден господин Холбрук.

Советник Обамы по России Майкл Макфол уверен, что Барак Обама не станет занимать такую же резкую позицию по отношению к России, как Маккейн. «Но в тоже время стараться не замечать того, что происходит в России,  чтобы не дай Бог не оскорбить господина Медведева - такая политика тоже не работает. Надо говорить честно и при этом продолжать конструктивное сотрудничество.  На мой взгляд, лучшим примером подобных отношений между Россией и США были времена Рональда Рейгана. Он вел переговоры о контроле над вооружением еще с Андроповым, и вместе с тем он не скрывал своего отношения к коммунизму», - говорит господин Макфол.

И третье, выстраивание отношений с Россией - далеко не главная внешнеполитическая проблема, которая будет волновать будущего американского президента. По мнению, всех трех кандидатов и их советников, времена холодной войны прошли,  Россия не представляет угрозы, какую когда-то представлял Советский Союз. В 21 веке у США появились новые вызовы и угрозы. Это  проблема нераспространения ядерного оружия, исламский фундаментализм, международный терроризм и глобальное потепление. Это те задачи, которые США и их союзники, в числе которых американцы хотят видеть и Россию, будут решать в первую очередь. А следовательно, НАТО будет расширяться, США продолжат установку системы ПРО в Европе,  а также будут работать с европейцами над проблемой диверсификации источников и путей поставок энергоресурсов. Все эти действия вызывают недовольство России, и значит, конфликтных ситуаций в российско-американских отношения избежать не удастся.

Наргиз Асадова, РИА Новости (Вашингтон)

Публикуется в рамках сотрудничества РИА Новости и 1news.az

Поделиться:
1855

Последние новости

Северный Кипр готов объединить возможности с Турцией и Азербайджаном во имя интересов трех братских стран - ФОТО28 / 04 / 2024, 23:45В Мексике в ДТП с автобусом погибли 14 человек28 / 04 / 2024, 23:15Энтони Блинкен позвонил Президенту Ильхаму Алиеву28 / 04 / 2024, 22:50COP29 поможет повысить осведомленность о проблемах климата - Эльчин Амирбеков28 / 04 / 2024, 22:35Похоронены мирные жители, погибшие при взрыве армянского боеприпаса в Садараке - ФОТО - ОБНОВЛЕНО28 / 04 / 2024, 22:10Главу МИД Пакистана назначили первым заместителем премьера28 / 04 / 2024, 21:40Главное управление дорожной полиции предупредило водителей - ОБНОВЛЕНО28 / 04 / 2024, 21:10Пашинян и Блинкен обсудили переговоры с Баку и делимитацию в Тавуше28 / 04 / 2024, 21:00Британские депутаты могут сместить Сунака28 / 04 / 2024, 20:40В Шекинском районе столкнулись два автомобиля: есть пострадавшие28 / 04 / 2024, 20:00В Ирпене прошел День Азербайджана - ФОТО28 / 04 / 2024, 19:50В Нижнем Новгороде презентована азербайджанская продукция - ФОТО28 / 04 / 2024, 19:10Глава делегации Турции в ПАЧЭС: Анкара обеспокоена отношением США и ЕС к Южному Кавказу - ФОТО28 / 04 / 2024, 18:50Минобороны Азербайджана представило еженедельный обзор - ВИДЕО28 / 04 / 2024, 18:40В Баку в ресторане произошел пожар, есть пострадавшие28 / 04 / 2024, 17:55Первая репетиция Fahree и Илькина Довлатова на сцене «Евровидения 2024» - ФОТО28 / 04 / 2024, 17:25СМИ: на матчи чемпионата Европы по футболу запретят проносить еду28 / 04 / 2024, 17:10В Азербайджане прошел экзамен по приему в магистратуру со второй попытки - ОБНОВЛЕНО28 / 04 / 2024, 16:10Молодые избиратели могут отвернуться от Байдена28 / 04 / 2024, 15:55Азербайджанская гребчиха завоевала лицензию на Париж-202428 / 04 / 2024, 15:20
Все новости

1news TV