Хады Раджабли: «Назрела острая необходимость в принятии закона «О детском и юношеском спорте» | 1news.az | Новости
Интервью

Хады Раджабли: «Назрела острая необходимость в принятии закона «О детском и юношеском спорте»

17:07 - 05 / 03 / 2008
Хады Раджабли: «Назрела острая необходимость в принятии закона «О детском и юношеском спорте»

Эксклюзивное интервью 1news.az с председателем постоянной комиссии Милли Меджлиса по социальной политике Хады Раджабли

- На прошлой неделе ваша комиссия обсудила первоначальный вариант проекта закона «О детском и юношеском спорте». Какова необходимость в подобном законе?

- В Азербайджане тяга к спорту была всегда, но спортивное движение претерпевало изменения. Помню, в годы моего детства повсюду играли в волейбол. В 50-60-е годы футбол был не так популярен, как позже и теперь, зато во всех районах и селах были волейбольные площадки. Затем – в 70-80-е годы пошло другое поветрие – во всех городах и районных центрах открывались шахматные школы. Вообще 70-е годы можно назвать временем спортивного возрождения, тогда азербайджанский спорт вышел на мировую арену.

Последний спортивный бум пришелся на период после избрания Ильхама Алиева президентом НОК. Общенациональный лидер Гейдар Алиев включил спорт в число приоритетов государства, по его распоряжению было создано спортивное министерство. Затем с приходом Ильхама Алиева Национальный олимпийский комитет стал активным, эффективным органом, в результате сегодня в различных концах страны построено около 30 современных олимпийских комплексов.

Все это побуждает людей заниматься спортом. В последние годы началась тяга к спорту среди интеллигенции и состоятельных людей, которые и сами занимаются спортом, и детей отдают в секции. Кроме того, как известно, президент республики сегодня ставит задачу преодоления бедности и преобразования нефтяного капитала в человеческий. Последняя задача решается двумя основными путями: воздействие на сознание, т.е. развитие образования, науки и культуры, и воздействие на тело, на здоровье, т.е. развитие спорта и здравоохранения.

Есть такое понятие – круг бедности: из этого круга можно выйти лишь посредством высокого образования и крепкого здоровья. До сих пор в области спорта у нас имеется лишь один рамочный закон, и вот теперь мы разработали начальный вариант проекта отдельного закона о детско-юношеском спорте. Цель – обеспечение здоровья нации, защита ее генофонда.

Сегодня в армии служат парни весом 45 килограммов и ростом в 1 м 50 см. Причин такого тревожного положения несколько, и одна из них – отсутствие достаточно регулярных занятий спортом. Так что если мы задумываемся о генофонде народа, то должны уделить самое серьезное внимание детскому спорту. Как известно, в здоровом теле здоровый дух. Очень жаль, что сегодня в управлении детским спортом имеются серьезные недостатки.

- Какие?

- Подготовив законопроект, мы хотим изменить отношение общественности к данной проблеме. Сегодня все новые школы имеют спортзалы с необходимой системой отопления, а что толку? Сегодня главным и чуть ли не единственным критерием успеха для школ является число поступивших в вузы, набранные на вступительных экзаменах баллы.

О том, сколько из этих поступивших здоровы, а сколько больны, никто не вспоминает, и получить достоверные данные об этом проблематично. Так что сегодня спорт, физкультура оказались в системе образования чем-то третьестепенным, а это неприемлемо. Мы хотим сломать этот лед. На участках многих средних школ строятся высотные здания, одновременно число спортивных площадок и простейших спортивных сооружений при школах катастрофически уменьшается. Министерство образования должно вплотную заняться всеми этими вопросами.

Уместно спросить: почему музыкальные школы у нас подчиняются Министерству культуры, а спортивные – Министерству образования? Ведь у каждого министерства, ведомства свой профиль, свои приоритеты. В законопроекте мы ставим целью отрегулировать такие моменты. Согласно нынешней статистике, общее число занимающихся физической культурой и спортом составляет полмиллиона, из них 25 тысяч девочек. У нас 6500 спортивных специалистов и около 100 спортивных школ, причем все в составе Министерства образования. Такое положение тормозит развитие специального образования.

Одной из серьезных проблем детского спорта является травматизм. Вот во многих районах имеются детско-спортивные поликлиники, подчиненные Министерству здравоохранения, которые фактически бездействуют, ограничиваясь выдачей справок о здоровье. И здесь необходимо добиться перелома. Закон «О детском и юношеском спорте» должен иметь в первую очередь профилактический характер, регулируя вопросы развития спорта, занятий спортом и питания. Кроме того, должно проводиться различие между специалистами по детскому и по взрослому спорту, и специалисты детского спорта должны получать больше. Налицо отставание детского спорта в регионах, тем более что специалисты в данной области неохотно едут работать в провинцию. Поэтому, как я отметил, необходимо материальное стимулирование. Кроме того, необходимо обратить повышенное внимание на открытие в провинции частных детских спортивных школ. Государство должно поддерживать это направление, вводить налоговые льготы и прочее. Крайне серьезной проблемой является спортивная реабилитация детей-инвалидов, их интеграции в общество. Думаю, что для этого следует специальные спортивные состязания.

У нас все еще есть летние лагеря отдыха детей, сохранившиеся с советского времени. Считаю, что такие лагеря, жизнь в палатках играют важную роль для приучения детей к экстремальным ситуациям, к той же военной службе. Видимо, следует подумать об обязательной отправке детей в такие лагеря. Кроме того, в законе нужно оговорить такой момент, как различия между физическими и интеллектуальными видами спорта. Для разработки законопроекта мы сформировали рабочую группу из 15 человек, куда вошли представители не только нашей комиссии, но и соответствующих государственных органов, неправительственных организаций, Детского парламента. Считаем, что только после обстоятельного, всестороннего обсуждения и усовершенствования нынешнего первоначального варианта можно представить законопроект на рассмотрение пленарного заседания.

Кямиль Хамзаоглу, 1news.az

Поделиться:
2170

Новости для вас

Последние новости

Северный Кипр готов объединить возможности с Турцией и Азербайджаном во имя интересов трех братских стран - ФОТО28 / 04 / 2024, 23:45В Мексике в ДТП с автобусом погибли 14 человек28 / 04 / 2024, 23:15Энтони Блинкен позвонил Президенту Ильхаму Алиеву28 / 04 / 2024, 22:50COP29 поможет повысить осведомленность о проблемах климата - Эльчин Амирбеков28 / 04 / 2024, 22:35Похоронены мирные жители, погибшие при взрыве армянского боеприпаса в Садараке - ФОТО - ОБНОВЛЕНО28 / 04 / 2024, 22:10Главу МИД Пакистана назначили первым заместителем премьера28 / 04 / 2024, 21:40Главное управление дорожной полиции предупредило водителей - ОБНОВЛЕНО28 / 04 / 2024, 21:10Пашинян и Блинкен обсудили переговоры с Баку и делимитацию в Тавуше28 / 04 / 2024, 21:00Британские депутаты могут сместить Сунака28 / 04 / 2024, 20:40В Шекинском районе столкнулись два автомобиля: есть пострадавшие28 / 04 / 2024, 20:00В Ирпене прошел День Азербайджана - ФОТО28 / 04 / 2024, 19:50В Нижнем Новгороде презентована азербайджанская продукция - ФОТО28 / 04 / 2024, 19:10Глава делегации Турции в ПАЧЭС: Анкара обеспокоена отношением США и ЕС к Южному Кавказу - ФОТО28 / 04 / 2024, 18:50Минобороны Азербайджана представило еженедельный обзор - ВИДЕО28 / 04 / 2024, 18:40В Баку в ресторане произошел пожар, есть пострадавшие28 / 04 / 2024, 17:55Первая репетиция Fahree и Илькина Довлатова на сцене «Евровидения 2024» - ФОТО28 / 04 / 2024, 17:25СМИ: на матчи чемпионата Европы по футболу запретят проносить еду28 / 04 / 2024, 17:10В Азербайджане прошел экзамен по приему в магистратуру со второй попытки - ОБНОВЛЕНО28 / 04 / 2024, 16:10Молодые избиратели могут отвернуться от Байдена28 / 04 / 2024, 15:55Азербайджанская гребчиха завоевала лицензию на Париж-202428 / 04 / 2024, 15:20
Все новости

1news TV