Ближний Восток: США надеются примирить непримиримое | 1news.az | Новости
Точка зрения

Ближний Восток: США надеются примирить непримиримое

17:27 - 05 / 03 / 2008
Ближний Восток: США надеются примирить непримиримое

Президент США Джордж Буш и госсекретарь Кондолиза Райс практически одновременно заявили о том, что продолжают верить в возможность заключения мира на Ближнем Востоке до конца 2008 года.

Произошло это на следующий день после завершения наземной израильской военной операции в секторе Газа, которая привела к гибели более 120 палестинцев. Какую цену еще придется заплатить палестинцам и израильтянам, чтобы надежды Вашингтона оправдались?

Слова Буша прозвучали на пресс-конференции в Вашингтоне по итогам переговоров с королем Иордании Абдаллой II, и могли бы быть списаны на дипломатические формулы. Но госсекретарь США Кондолиза Райс находилась в этот момент на Ближнем Востоке и могла своими глазами убедиться в том, что происходит в регионе – параллельно с ее встречами на Израиль продолжали падать ракеты, продолжались и точечные операции израильтян в секторе Газа, несмотря на то, что накануне оттуда были выведены войска.

Тогда откуда такая вера в возможность заключения мира в течение ближайших 10 месяцев? Именно в тот момент, когда кажется, что все международные усилия, и в первую очередь американские, вернуть израильтян и палестинцев за стол переговоров потерпели крах?

Да, безусловно, израильские и палестинские лидеры утверждают, что мир остается их стратегической целью, но с заявлениями о возобновлении переговоров не торопятся. Напротив, в Израиле активно обсуждают возможность новых полномасштабных операций в секторе Газа. Со своей стороны, глава Палестинской национальной администрации (ПНА) Махмуд Аббас объявил в воскресенье, в канун визита Райс в регион, что замораживает переговорный процесс с Израилем, начатый в конце прошлого года под патронатом США в Аннаполисе. Напомним, что в последние несколько месяцев были возобновлены встречи палестинских и израильских делегаций, в том числе и во главе с Аббасом и премьер-министром Израиля Эхудом Ольмертом. Их темой было обсуждение параметров палестино-израильского урегулирования. До этого переговоры о мирном соглашении не велись с осени 2000 г. Речь шла в лучшем случае не о мире, а о перемирии, остановке огня. И вот теперь ситуация вернулась к тому, что было 7 с лишним лет назад.

Однако американские высокопоставленные политики не отчаиваются. Согласно утверждениям Буша он остается оптимистом относительно достижения мира между палестинцами и израильтянами, так же как и несколько месяцев назад, после переговоров в Аннаполисе. Буш подчеркнул, что ближневосточное урегулирование, это «сложный процесс, в котором делается два шага вперед и один назад». Ему вторит Райс: «это непросто, но, я считаю, реализуемо».

Для американской администрации заключение палестино-израильского мирного договора стало делом принципа, а точнее – частью стратегии по глобальной борьбе с терроризмом, начатой после 11 сентября 2001 года. Это такой же принципиальный вопрос, каким было свержение режима Саддама Хусейна в Ираке. Буш просто не сможет уйти – не поставив жирной точки в том, что стало основным «проектом» всего его президентства.

Неслучайно, в ходе визита на Ближний Восток Райс подчеркнула, что США не позволят победить противникам мира. В ее словах был явный намек не только на ХАМАС, захватившего летом 2007 года власть в секторе Газа, а на «глобальную террористическую коалицию» во главе с Ираном, который, как настойчиво повторяет Вашингтон, стоит за действиями ХАМАС в Палестине и «Хезболлах» в Ливане.

И нет сомнений в том, что если Израиль решится на операцию по свержению ХАМАС в Газе, а такие планы обсуждаются, США одобрят этот шаг. Ибо он, по их мнению, устранит препятствия на пути к миру.

«Власть ХАМАС в секторе Газа является первопричиной всего,
что происходит сейчас (в регионе)», - как отметила Райс в ходе своего визита на Ближний Восток, по сути, дав израильтянам заранее карт-бланш на проведение этой операции. Что касается неизбежных жертв среди мирных жителей, то на этот счет будут произнесены все полагающиеся слова, такие же, как и прозвучали сейчас – после подсчета жертв последней израильской операции. А именно: Израиль должен приложить усилия, чтобы избежать гибели невинных. Как это сделать – Райс не рассказала. Опыт Ирака и Афганистана свидетельствуют, что и у США это получается непросто. Впрочем, ни одна страна не даст совета, как избежать потерь среди гражданского населения в ходе боевых действий. А то, что в нынешней ситуации трудно избежать военных столкновений – факт. По сути, ХАМАС на них сам и напрашивается, прикрываясь затем изображениями матерей, оплакивающих младенцев.

Но есть ли другой вариант у исламистов, кроме провокаций (а именно таковыми являются ракетные обстрелы израильской территории)? ХАМАС находится в изоляции и лишено возможности управлять палестинскими делами, как и положено политическому движению, законно выигравшему парламентские выборы. Израиль и США лишили их возможности быть полноправными участниками переговорного процесса сразу же, как было объявлено о победе ХАМАС на выборах в 2006 году. Не дав исламистам не единого шанса и вынудив их пойти на крайние меры, каким и стал захват Газы и прекращение перемирия в отношении Израиля.

Теперь речь снова идет о перемирии. Согласно последним опросам общественного мнения, которые были опубликованы в израильской газете «Гаарец» на прошлой неделе, 64% израильтян считают необходимым диалог с ХАМАС для установления перемирия. Однако вряд ли это в интересах США. И вряд ли перемирие позволит добиться мира. Таким образом, остается один вариант – уничтожение власти ХАМАС в Газе. Возможно, именно на это и рассчитывает Вашингтон? Вопрос только в том в какую цену это обойдется израильтянам и палестинцам и не приведет ли к еще большему обострению ситуации в регионе?

Мария Аппакова, политический обозреватель РИА Новости

Публикуется в рамках сотрудничества РИА Новости и 1news.az

Поделиться:
1981

Последние новости

Торнадо вызвал масштабные разрушения в американском городе Салфер - ВИДЕОСегодня, 11:00Азербайджанские пограничники предотвратили контрабанду наркотиков из Ирана - ФОТОСегодня, 10:55Установлены личности 64 шехидов времен Первой Карабахской войныСегодня, 10:53Возросло число граждан Азербайджана, пропавших без вести в результате армянской агрессииСегодня, 10:47Обнаженная девушка спрыгнула с моста в Петербурге, убегая от полицейских – ВИДЕОСегодня, 10:43В ВС Азербайджана определился лучший снайпер - ВИДЕОСегодня, 10:42Стас Михайлов об азербайджанских корнях: «Мои дедушка и папа родом из Шамахи» - ВИДЕОСегодня, 10:41В город Физули отправлена очередная группа переселенцев - ФОТОСегодня, 10:39В Турции взяты под стражу до 200 сторонников террористических организаций и членов ОПГСегодня, 10:36Шахрияр Мамедъяров стал чемпионом ГерманииСегодня, 10:28Президент Ильхам Алиев принял председателя Китайского народного общества дружбы с заграницейСегодня, 10:26Парламент Грузии усиливает меры безопасности из-за закона об «иноагентах»Сегодня, 10:25Алмаз Алескерова испекла шекербуру для Андрея Малахова - ВИДЕОСегодня, 10:15Протесты в Тбилиси: В стычках с полицией пострадала журналистка и задержан экс-госминистр Грузии - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 09:57В России напали на полицейских, есть убитые и раненыеСегодня, 09:56«Сумгайыт» продолжает удивлять, а «Габала» официально стала последней – ВИДЕОСегодня, 09:50Клуб FOMO BAKU вошел в список 100 лучших клубов мира! – ФОТО - ВИДЕОСегодня, 09:35В Эгейском море произошло землетрясениеСегодня, 09:22Ульвия Фаталиева в шаге от победы на ЕвроСегодня, 09:21На дорогах Баку образовались заторы и пробки - ФОТОСегодня, 09:20
Все новости

1news TV